Guerra dei panettoni: vince Iginio

    0
    Bsnews whatsapp

    Puntuale come le tasse, ecco di nuovo il natale. Luminarie, tredicesima, regali sotto l’albero, panettone-o-pandoro?… i soliti articoli sui giornali e i soliti servizi in tv. Una dolce, piacevole, consuetudine curiosa è quella di leggere la classifica dei migliori panettoni italiani. Esercizio particolarmente appagante per noi bresciani, quest’anno: il Gambero Rosso nella sua rigorosissima classifica ha assegnato la palma d’oro al panettone "esuberante" di Iginio Massari, titolare e anima della famosa Pasticceria Veneto di via S. D’Acquisto 8 in città.
    Leggiamo nella guida i criteri con i quali si è valutato: «La classifica è il risultato di una degustazione “alla cieca”che si è tenuta alla Città del gusto di Roma. Si tratta dei panettoni dei più grandi pasticcieri italiani e di piccole industrie specializzate di qualità. L’occhio ha tenuto presente il colore, giallo più o meno oro per l’alta presenza di uova, e la lievitazione, con l’alveolatura bella oblunga com’è giusto. Il naso ne ha apprezzato la fragranza degli agrumi, canditi e freschi, la nota vanigliata e soprattutto il burro. Il palato la soave sofficità e il gusto semplice e insieme complesso di pasta dolce arricchita da canditi e uvette.»
    Ed ora il tributo al migliore panettone del 2008 ed al suo creatore Iginio Massari: «Un panettone spaziale, con gli ormoni. Esuberante e voluttuoso. Consistenza soave, soffice ed elastica (Igino Massari è uno dei massimi lievitisti italiani). Impasto giallo squillante per l’alta percentuale di uova, arricchito da arancia candita e uvetta. Sapore ricco ma pulitissimo e di un equilibrio esemplare. Proposto all’uso bresciano con glassa all’amaretto. 1 kg prezzo 28 euro.»
    a.c.

    Comments

    comments

    Ufficiostampa.net

    CALCIOBRESCIANO
    CONDIVIDI

    UN COMMENTO

    1. 28 euro è caro ? ma voi gli altri panettoni di cosiddetti maestri pasticceri , per cui è indispensabile una giornata per la digestione , li comprate a meno di venti euro ?

    2. iopiuttosto che un kg di panettone a 28 euro mai compero tanti pasticcini…. puoi variare il gusto e a mio avviso ti stancano meno di un panettone!

    RISPONDI