Per un week-end la strada diventa palcoscenico: ritorna il busker festival in città

    0
    Bsnews whatsapp

    Non solo passanti. La strada come teatro. Il territorio come palcoscenico: «La strada è un momento di vittoria della comunicazione, è un atto generativo di gioia».

    Per tale motivo l’Associazione Culturale Danzarte, dopo il successo delle edizioni passate, propone per il quarto anno il Festival Internazionale “La Strada”, in programma da venerdì a domenica in alcune piazze di Brescia.

    In stretto rapporto con la città di Brescia e i suoi abitanti, il progetto vuole aprire spazi pubblici del centro storico per vivere direttamente i problemi dell’urbanesimo e della comunità, per trasformare ogni angolo di architettura urbana in un luogo diverso, vivo e aperto ad una nuova dimensione.

    Rifacendoci ad una tradizione europea ed internazionale, “spalancheremo” vie e piazze ad artisti provenienti da tutto il mondo, ad artisti del territorio, agli artisti “per caso”, creatori di un evento performativo, sociale e comunitario.

    PROGETTO ARTISTICO IV Edizione

    ARTISTI INTERNAZIONALI:

    Italia
    “The Tamarros”
    Ambaradan

    Italia
    “Vote for”
    Eccentrici Dadarò

    Svizzera
    "Pss Pss”
    I Baccalà Clown

    Italia
    "Leggerezze”
    Riminucci/Garrone/Chiarva

    Italia
    “Che fa concilia?”
    Lorenzo Baronchelli

    Argentina
    “Emir”
    Emiliano Sanchez Alessi

    Italia/Spagna
    “La meccanica della bellezza”
    Malu Circo

    Cile
    “Sophia – Una vera storia d’amore”
    TeatraPo

    Progetto Europeo Italia/Francia/Spagna/Germania/Repubblica Ceca/Brasile
    “Puppet’s dreams”
    C.ia internazionale Masks on stage

    ARTISTI DEL TERRITORIO:

    CCC- Cantieri Creativi Calabrone
    (teatro sociale)

    L’Altrosuono
    (musica)

    Klezmorim
    (musica)

    Village H
    (musica)

    Barabonzibonzibo’
    (musica)

    Appel
    (musica)

    Donato Gatti
    (one man band- chitarra acustica)

    Danzarte
    (danza)

    Improbabili attese

    Coreografia: Luisa Cuttini

    Creato con: Alice Bonanno, Federica Bellini, Marta Bertoni, Francesca Borghetti, Claudia Calubini,

    Serena Cominelli, Francesca Daldossi, Bianca Gumina, Ottavia Pellegrino, Marta Vitali

    Tra varchi e solchi

    Coreografia: Ivana Petito

    Con: Paola Alghisi, Francesca Arrighetti, Chiara Bini, Silvia Bonanno, Sara Dabellani, Bianca

    Gumina, Gabriella Mombelli, Claudia Coccia, Cristina Liparoto,Bruna Serina De Almeida, Francesca

    Torrani, Melissa Valturini.

    Wave Photogallery
    (mostra fotografica e installazioni)

    Marco Cemmi
    (giocoleria)

    Mago Icaro
    (giochi di prestigio)

    Il quotidiano in scena
    (teatro)

    Roberto Chiodi
    (sculture)

    Daniele Squassina
    (teatro)

    CALENDARIO 2011

    venerdì 10 giugno

    dalle 19:00
    Installazioni video e esposizione fotografica in Piazza Tebaldo Brusato

    20:00
    CCC – Cantieri Creativi Calabrone Ex-oratorio San Zanino (via G. Rosa 2)

    21:00
    Malu Circo Piazza Tebaldo Brusato

    22:00
    Barabonzibonzibo’ Piazza Tebaldo Brusato

    A seguire brindisi inaugurale

    sabato 11 giugno

    16:00
    Village H Piazza Rovetta

    16:30
    Emiliano Sanchez Largo Formentone

    17:30
    Donato Gatti Piazza Rovetta

    18:00
    Marco Cemmi Piazza Rovetta

    19:00
    Masks on Stage Chiostro di San Giovanni

    20:30
    L’Altrosuono Piazza Rovetta

    21:30
    TeatraPo Largo Formentone

    22:00
    Baccalà Clown Largo Formentone

    23:00
    Klezmorim Piazza Rovetta

    23.30
    TeatraPo Caffè Letterario Primo Piano

    domenica 12 giugno

    16:00
    Il quotidiano in scena Piazza Rovetta

    17:00
    Lorenzo Baronchelli Piazza Rovetta-Largo Formentone

    17:30
    Emiliano Sanchez Largo Formentone

    18:15
    Appel Via SanFaustino/LargoFormentone

    19:00
    Danzarte Largo Formentone-Corso Mameli-Chiostro San Giovanni

    19:30
    Eccentrici Dadarò Chiostro di San Giovanni

    20.30
    Mago Icaro e Sculture di Roberto Chiodi raccontate da Daniele Squassina

    Caffè Letterario Primo Piano

    21:30
    Emiliano Sanchez Largo Formentone

    22.15
    Ambaradan Piazza Rovetta

    22:30
    Riminucci/Garrone/Chiarva Largo Formentone

    23.00
    Ambaradan Piazza Rovetta

    Il programma è suscettibile di modifiche ed aggiornamenti.
    TUTTI GLI SPETTACOLI SONO GRATUITI

    Associazione Culturale Danzarte
    Villaggio Ferrari 25, 25124 Brescia
    Tel: 0302425705
    Fax: 0303755944
    danzart@libero.it
    www.danzarte.info

    Comments

    comments

    Ufficiostampa.net

    CALCIOBRESCIANO
    CONDIVIDI

    RISPONDI