Lombardia, eletti oggi i presidenti delle commissioni

0
Il Pirellone
Il Pirellone
Bsnews whatsapp

Si sono insediate oggi, sotto la presidenza del Presidente del Consiglio Raffaele Cattaneo, le otto Commissioni consiliari permanenti che hanno proceduto all’elezione dei rispettivi Presidenti e Uffici di Presidenza.

“I lavori per l’insediamento delle otto Commissioni permanenti si sono svolti in maniera estremamente positiva in un clima di collaborazione che sottolinea come questa legislatura stia procedendo con il piede giusto –ha dichiarato Raffaele Cattaneo–. Un augurio di buon lavoro ai presidenti, ai vicepresidenti e ai segretari eletti che avranno un ruolo di grande responsabilità e anche a tutti i consiglieri. Con una battuta possiamo dire che nessuno sentirà ora la necessità di occupazioni o manifestazioni eclatanti: il Consiglio regionale della Lombardia può già lavorare a pieno regime e questo è il miglior viatico per quanto dovremo fare al servizio dei cittadini”.

Ben tre dei neo presidenti di Commissione sono stati eletti nella circoscrizione di Varese (Luca Daniel Ferrazzi, Luca Marsico e Fabio Rizzi), uno in quella di Milano (Alessandro Colucci), uno in quella di Brescia (Alessandro Sala), uno in quella di Como (Alessandro Fermi), uno in quella di Monza e Brianza (Stefano Carugo) e uno in quella di Pavia (Angelo Ciocca). Quattro presidenti sono espressione del gruppo PdL, due del gruppo Lega Nord e due della Lista Maroni.

Questo l’esito delle votazioni:

I Commissione Programmazione e bilancio

Presidente Alessandro Colucci (PdL – Milano), eletto con 50 voti (29 schede bianche)

Vicepresidente Marco Tizzoni (Lista Maroni – Milano), eletto con 48 voti (31 schede bianche)

Segretario Luca Gaffuri (PD – Como), eletto con 27 voti (52 schede bianche)

II Commissione Affari istituzionali

Presidente Stefano Carugo (PdL – Monza Brianza), eletto con 70 voti (10 schede bianche)

Vicepresidente Maurizio Martina (PD – Bergamo), eletto con 68 voti (12 schede bianche)

Segretario Silvana Santisi Saita (Lega Nord – Bergamo), eletta con 69 voti (11 schede bianche)

III Commissione Sanità e assistenza sociale

Presidente Fabio Rizzi (Lega Nord – Varese), eletto con 48 voti (32 schede bianche)

Vicepresidente Angelo Capelli (PdL – Bergamo), eletto con 53 voti (27 schede bianche)

Segretario Marco Carra (PD – Mantova), eletto con 28 voti (50 schede bianche, 2 schede nulle)

IV Commissione Attività produttive e occupazione

Presidente Angelo Ciocca (Lega Nord – Pavia), eletto con 48 voti (30 schede bianche, 1 nulla)

Vicepresidente Carlo Malvezzi (PdL – Cremona), eletto con 52 voti (27 schede bianche)

Segretario Enrico Brambilla (PD – Monza Brianza), eletto con 35 voti (36 schede bianche, 8 nulle)

V Commissione Territorio e infrastrutture

Presidente Alessandro Sala (Lista Maroni – Brescia), eletto con 48 voti (31 schede bianche)

Vicepresidente Luca Del Gobbo (PdL – Milano), eletto con 53 voti (26 schede bianche)

Segretario Agostino Alloni (PD – Cremona), eletto con 33 voti (37 schede bianche, 9 voti a Iolanda Nanni del M5S)

VI Commissione Ambiente e protezione civile

Presidente Luca Marsico (PdL – Varese), eletto con 48 voti (31 schede bianche)

Vicepresidente Lara Magoni (Lista Maroni – Bergamo), eletta con 48 voti (31 schede bianche)

Segretario Andrea Fiasconaro (M5S – Mantova), eletto con 29 voti (50 schede bianche)

VII Commissione Cultura, istruzione, formazione, comunicazione e sport

Presidente Luca Daniel Ferrazzi (Lista Maroni – Varese), eletto con 47 voti (32 schede bianche)

Vicepresidente Anna Lisa Baroni (PdL – Mantova), eletta con 50 voti (29 schede bianche)

Segretario Fabio Pizzul (PD – Milano), eletto con 33 voti (46 schede bianche)

VIII Commissione Agricoltura, montagna, foreste e parchi

Presidente Alessandro Fermi (PdL – Como), eletto con 46 voti (33 schede bianche)

Vicepresidente Dario Bianchi (Lega Nord – Como), eletto con 47 voti (32 schede bianche)

Segretario Gianpietro Maccabiani (M5S – Brescia), eletto con 21 voti (57 schede bianche, 1 nulla)

Domani mattina mercoledì 17 aprile il Presidente del Consiglio regionale Raffaele Cattaneo presiederà l’insediamento e l’elezione dei rispettivi Presidenti e Uffici di Presidenza delle quattro Commissioni speciali che si occuperanno della “Situazione carceraria in Lombardia” (ore 9.30 – sala 3); della “Lotta alla mafia” (10.30 – sala 2); dei “Rapporti tra Lombardia, Confederazione elvetica e Province autonome” (11.30 – sala 3) e del “Riordino delle autonomie” (ore 12.30 – sala 2).

 

Comments

comments

Ufficiostampa.net

CALCIOBRESCIANO
CONDIVIDI

RISPONDI