Teatro e danza, dal 31 gennaio a Brescia torna Wonderland Festival

0
Bsnews whatsapp

Torna dal 31 gennaio al 9 marzo, a Brescia, Wonderland Festival. L’appuntamento – dedicato a teatro, danza e performance – è giunto alla sesta edizione. Tre, come sempre, gli elementi caratterizzanti: la pluridimensionalità dei linguaggi, l’attenzione alle nuove creatività e il radicamento e il dialogo nelle identità culturali. IL TRAILER 2014: http://www.youtube.com/watch?v=QUqYis9nwmQ

Il festival si terrà, come di consueto, allo Spazio Teatro Idra di vicolo delle Vidazze, a Brescia (ingresso di fronte alla biblioteca Cavallerizza). Ulteriori informazioni al sito www.wonderlandfestival.it. Per contatti: info@wonderlandfestival.it – 030.291592

IL PROGRAMMA COMPLETO E I COSTI

WONDERLAND festival 2014
Light the future up
Brescia tra fiabe e nuove creatività
Spazio Teatro Idra_31 gennaio – 9 marzo

VENERDI’ 31/01/14
ORE 21.00
COMPAGNIA H. – HIKIKOMORI (Germania)
Testo di Holger Schober
Regia di Ingeborg Waldherr
Con Manuel Schunter
Musicista: Konrad Wiemann
Scenografia, video e costume: Silvio Motta
SABATO 01/02/14
ORE 20.45
NDN – Tra la storia e le storie
Lettura dei 5 testi selezionati dal bando 2013
Network Drammaturgia Nuova: Campo teatrale, Triangolo Scaleno, ResidenzaIDRA/Teatro inverso, Kilowatt festival,Teatro In-folio.
Tutor edizione 2013/14: Gabriele Vacis
SABATO 01/02/14
ORE 23.00
BLACK NIGHT
Con la partecipazione di: Barabonzibonzibò, Equilibri Avanzati, Associazione Musicale Dafne e altri…

DOMENICA 02/02/14
ORE 11.00 / 13.00 E 14.00 /17.00
WORKSHOP CONDOTTO DA INGEBORG WALDHERR DELLA COMPAGNIA H.
VENERDì 07/02/14
ORE 21.00
ZACHES TEATRO – FAUSTUS! FAUSTUS!
Regia e coreografia: Luana Gramegna
Scene, maschere e luci: Francesco Givone
Musiche originali e live electronics: Stefano Ciardi
Performers: Gianluca Gabriele, Francesca Valeri, Enrica Zampetti
Realizzazione Costumi: Anna Filippi
Promozione e organizzazione: Elisabetta Scarin

SABATO 08/02/14
ORE 21.00
YOSSI BERG & ODED GRAF COMPANY – HEROES (Danimarca)
Coreografia interpretazione: Oded Graf, Yossi Berg
Musiche: Ohad Fishof, David Bowie
Costumi: Talia Orbach, Inbal Liblich
Co-produzione: Dansescenen Theater, Copenhagen, Denmark; Israel Festival, Jerusalem; Curtain Up Festival, Suzanne Dellal Center, Tel Aviv.

DOMENICA 09/02/14
DALLE ORE 11.00 ALLE ORE 14.00
WORKSHOP CONDOTTO DA YOSSI BERG & ODED GRAF

VENERDI’ 14/02/14
ORE 20.45
HEGE HAAGENRUD – JURY (Norvegia)
Choreography / director: Hege Haagenrud
Dance: Maria Freyvoll and Marie Male Kalstø
Dramaturgy: Mads Sjøgård
Composer: Rebecca Karijord
Sound design: Erik Hedin
Video: Vibeke Heide and Hege Haagenrud
Setdesign: Signe Becker
Photo: Siren Lauvdal
VENERDI’ 14/02/14
ORE 22.15
MADAME REBINE’ – IL PAZIENTE
sceneggiatura Madame Rebiné
con Andrea Brunetto | Massimo Pederzoli | Alessio Pollutri
sguardo esteriore Didier Pons | Ferruccio Merisi
realizzazione delle illusioni magiche Jérôme e Gregory
Montealegre [Animagie]
costumi Ines Artusi
scenografia Sarah Aillet
videopriezioni Alessandro Martinello
luci centro teatrale MaMiMò
visual Laura Fanelli
SABATO 15/02/14
ORE 20.45
HEGE HAAGENRUD – JURY
Choreography / director: Hege Haagenrud
Dance: Maria Freyvoll and Marie Male Kalstø
Dramaturgy: Mads Sjøgård
Composer: Rebecca Karijord
Sound design: Erik Hedin
Video: Vibeke Heide and Hege Haagenrud
Setdesign: Signe Becker
Photo: Siren Lauvdal

SABATO 15/02/14
ORE 22.15
C&C MASSARI TAVIANI – 012 united colors of the end

di Chiara Taviani e Carlo Massari
collaborazione sonora di Mauro Montalbetti
con Chiara Taviani, Carlo Massari, un bambino
scenografie e costumi Emanuela Dall’Aglio
co-produzione UOT_unità di organizzazione teatrale
DOMENICA 16/02/14
Dalle ORE 14.00 alle ore 17.30
WORKSHOP A CURA DI Maria Freyvoll E Marie Male Kalstø della compagnia Hege Haagenrud

VENERDì 21/02/14
ORE 21.00
COLLETTIVO PIRATE JENNY – VANITY FAIR’S SNOW WHITE
Concept e Danza Elisa Ferrari Davide Manico Sara Catellani
Organizzazione Marco Masello
Suono Originale Dario Congedo
Con il sostegno di Mosaico Danza, Tebaide Web Agency, Nudoecrudoteatro (Vincitore Bando Up’nea 12)
Scene Massimo Corsini Carola Talsma Federica Della Bona

SABATO 22 /02/14
ORE 21.00
PRESSO TEATRO LABA
MICHELE CREMASCHI – AUGMENTED PINOCCHIO
Regia, interpretazione, interaction design di Michele Cremaschi
Ideazione scenografica di Silvio Motta
Direzione del movimento di Serena Marossi
Collaborazione tecnica di Marco Amedani
Oggetti di scena reali e virtuali a cura degli studenti della Libera Accademia di Belle Arti di Brescia
Costumi di Elisabetta Cosseddu
Ufficio stampa Carmen Tè
Foto di scena Marco Riva
Coproduzione E45 Napoli Fringe Festival – Fondazione Campania dei Festival
SABATO 22/02/14
ORE 22.30
LE VIE DEL FOOL – REQUIEM FOR PINOCCHIO
di e con Simone Perinelli
con un estratto di “Emporium” di Marco Onofrio
aiuto regia e consulenza artistica Isabella Rotolo
regia Simone Perinelli
progetto fotografco Guido Mencari

DOMENICA 23/02/14
ORE 17.00
PRESSO TEATRO LABA
MICHELE CREMASCHI – AUGMENTED PINOCCHIO
Regia, interpretazione, interaction design di Michele Cremaschi
Ideazione scenografica di Silvio Motta
Direzione del movimento di Serena Marossi
Collaborazione tecnica di Marco Amedani
Oggetti di scena reali e virtuali a cura degli studenti della Libera Accademia di Belle Arti di Brescia
Costumi di Elisabetta Cosseddu
Ufficio stampa Carmen Tè
Foto di scena Marco Riva
Coproduzione E45 Napoli Fringe Festival – Fondazione Campania dei Festival
VENERDI’ 28/02/14
ORE 20.45
IMAGE COLLECTIVE – UNO
regia di Davide D’Antonio
con Jessica Leonello e Luca Serafini
con la partecipazione di Roberto Perata e Nadia Engheben
video e luci di Iro Suraci

VENERDI’ 28/02/14
ORE 22.15
IMAGE COLLECTIVE – DUO
regia: collettiva
performers: Davide D’Antonio, Luca Serafini
video ed animazioni: BIRO
direzione tecnica: Iro Suraci
musiche sintetiche: Didiprod

SABATO 01/03/14
ORE 20.45
IMAGE COLLECTIVE – UNO
regia di Davide D’Antonio
con Jessica Leonello e Luca Serafini
con la partecipazione di Roberto Perata e Nadia Engheben
video e luci di Iro Suraci

SABATO 01/03/14
ORE 22.15
IMAGE COLLECTIVE – DUO
regia: collettiva
performers: Davide D’Antonio, Luca Serafini
video ed animazioni: BIRO
direzione tecnica: Iro Suraci
musiche sintetiche: Didiprod

SETTIMANA OPEN UP – 5/9 MARZO 2014
In collaborazione con: Arcigay Orlando, Associazione Pianeta Viola, Agedo, Famiglie Arcobaleno

MERCOLEDI’ 05/03/14
ORE 21.00
ATIR – PER UNA DONNA
di Letizia Russo
regia di Serena Sinigaglia
con Sandra Zoccolan
produzione ATIR Teatro Ringhiera

GIOVEDI’ 06/03/14
ORE 21.00
TEATRI DI VITA – L’OMOSESSUALE O LA DIFFICOLTA’ DI ESPRIMERSI
di Copi
uno spettacolo di Andrea Adriatico
per teatridivita
con Anna Amadori, Olga Durano, Eva Robin’s
e Andrea Fugaro, Saverio Peschechera, Alberto Sarti
cura Saverio Peschechera, Daniela Cotti; scenotecnica e luci Carlo Quartararo; costumi Valentina Sanna; scene Andrea Cinelli; organizzazione Monica Nicoli
grazie a Stefano Casi
VENERDI’ 07/03/14
ORE 21.00
CHRONOS3 – LA MIA MASSA MUSCOLARE MAGRA
Di Tobia Rossi
regia di Manuel Renga
con – cast in via di definizione –
produzione Compagnia Chronos3, Milano
scena e luci Aurelio Colombo
organizzazione Beatrice Pozzi

SABATO 08/03/14
ORE 18.30
PRESENTAZIONE PROGETTO TANTE QUANTE NON NE VORREMMO MAI RACCONTARE
Un progetto di Residenza Idra
In collaborazione con Associazione Terre Unite, Associazione Casa di Daphne e Associazione Casa delle donne
Con il contributo di: Presidenza della Regione Lombardia
Drammaturgie di Carolina Della Calle Casanova, Marco Di Stefano e Silvia Baldini
Video di Moira Della Fiore
Con Jessica Leonello, Giuseppina Turra e Patrizia Volpe
SABATO 08/03/14
ORE 21.30
ELENA ROSSI E ANGELA SOLDANO – PUNTI DI VISTA SPUNTI DI SVISTA
Serata organizzata in collaborazione con Associazione Pianeta Viola e Associazione Amici Complici e Amanti
di Elena Rossi
con Angela Soldani – Elena Rossi

…A seguire festa anni ‘20
DOMENICA 09/03/14
ORE 16.30
TEATRO19 – PICCOLO UOVO
con Valeria Battaini
Progetto e drammaturgia di Francesca Mainetti
Suoni e luci di Carlo dall’Asta
Oggetti scenici di Francesco Levi

A seguire…merenda organizzata dall’Associazione Famiglie Arcobaleno

_____________________________________________________

INFO…

BIGLIETTI: Intero € 10 – Ridotto € 8 (under 22 e over 65)
Biglietto valido per due spettacoli nella stessa serata: € 14
ABBONAMENTI:
ABBONAMENTO DA FAVOLA € 70: Comprende tutti gli spettacoli del Festival
ABBONAMENTO OPEN-UP € 35 – tutti i 5 spettacoli della settimana Open Up

EVENTI SPECIALI: Serata NdN – Black Night del 01/02: ingresso libero con sottoscrizione della tessera sostenitore della Residenza Idra (10 €)

TESSERE: Obbligatorie per l’accesso agli spettacoli
Socio ordinario 2 €, socio special 5 €, socio sostenitore 10 €

La partecipazione alla presentazione del progetto TANTE QUANTE NON NE VORREMMO MAI RACCONTARE è gratuita

LUOGHI: SPAZIO TEATRO IDRA – VICOLO DELLE VIDAZZE 15
TEATRO LABA – VIA DON VENDER 66

Per informazioni e prenotazioni:
tel: 030 291592 – info@wonderlandfestival.it – biglietti@wonderlandfestival.it
www.wonderlandfestival.it

Comments

comments

Ufficiostampa.net

CALCIOBRESCIANO
CONDIVIDI

RISPONDI