Elezioni 31 maggio: ecco tutti candidati nei cinque comuni bresciani al voto

0

E’ scaduto sabato 2 maggio a mezzogiorno il termine ultimo per presentare le candidature per il rinnovo delle cariche di sindaco e consiglio comunale in quattro comuni bresciani – Rovato, Lonato, Roncdelle e Travagliato – che il 31 maggio prossimo saranno chiamati al voto. Anche il piccolo comune “dissidente” di Magasa dovrà votare, anche se i suoi 141 abitanti sognano il passaggio al Trentino insieme a Valvestino.

Per due comuni – Rovato e Lonato – la probabilità di andare al ballottaggio è alta, visto che hanno rispettivamente 5 e 7 candidati per la poltrona di primo cittadino. In quekl caso gli elettori dovranno tornare alle urnre il 14 giugno per il ballottaggio.

Di seguito i Comuni bresciani al voto il 31 maggio e i loro candidati

RONCADELLE:

Candidato sindaco: Ceresoli Alessandro

Lista “Roncadelle proLombardia indipendenza”

Candidati consiglieri: Mattu Giulio, Gavazzi Marco, Prandelli Roberta, Zanotti Federica, Ragni Luca, Sala Stefano, Arici Annamaria, Rolfi Giuliana, Nicola Fabio, Miglioli Aldo, Marchesi Claudia, Delaidelli Maria

Candidato sindaco: Damiano Spada

Lista “Insieme per Roncadelle Damiano Spada Sindaco”

Candidati Consiglieri: Baiguera Fernanda, Bernardelli Tania, Bosio Jessica, Croce Elia, Gorno Gianni, Groppelli Roberto, Lamberti Stefania, Lucca Paolo, Orlando Michele, Pedersini Luciano, Razio Fulgenzio, Schinetti Michele.

Candidato sindaco: Corsini Cristian

Lista “Corsini Sindaco”

Candidati Consiglieri: Addonisio Silvio, Aichholzer Fabio, Belcuore Michela, Bertoni Giancluca Niccolò, Botti Alberto, Brugnera Roberta, Monterisi Emilio, Nisi Elisabetta, Regosa Elisa, Tagliani Daniele, Tamborini Alessandro, Vezzoli Sergio.

ROVATO:

Candidato sindaco: Diego Zafferri

Lista “Rilanciamo Rovato”

Candidati consiglieri: Corsini Luca, Baroni Federica, Braghini Aldina Maddalena, Facchetti Tullio, Neri Marcello, Raineri Alessandra, Ramera Daniela, Rivetti Manuel, Rossetti Sabrina, Speziari Samuele, Tavelli Aldo, Trasca Cristina Medi, Turati Alberto, Vivenzi Nicola, Vizzardi Giuseppe, Zucchi Davide.

Lista “Semplicemente per Rovato”
Candidati consiglieri: Quarantini Pietro, Bergo Valentina, Bonassi Renato, Capoferri Carlo Alberto, Fenaroli Vanni, Lecchi Attilio, Loda Alessandro, Mazzotti Debora, Muratori Zaira, Pescini Claudio, Ramera Alessandro, Rampinelli Luigi, Righetti Barbara, Sagrini Lariana, Slanzi Erminia, Tonelli Giuseppe.

Candidato sindaco: Martinelli Roberta

Lista “Centro Destra Rovato”

Candidati consiglieri: Toninelli Simone, Antonelli Umberto, Biloni Andrea, Bosis Mario Giuseppe, Corridori Giovanni, Cossandri Giuseppe, Danesi Monica, Fogazzi Giuseppina, Magoni Susanna, Marghi Pamela, Migliorati Vaifro, Pasquali Oliviero, Rusconi Marco, Santus Maria Paola, Nessio Antonio, Zanotti Guido.

Lista “Roberta Martinelli Sindaco”

Candidati consiglieri: Conti Giorgio, Barbera Roberto, Begni Debora, Belotti Stefano Angelo, Bertuzzi Angelo, Bocchi Jessica Linda, Brescianini Annamaria Taddia, Cicolari Alberto Adriano, Consolati Cristian, Drera Patrizia, Martini Eingenk in Buzzetti, Pagnoni Matteo, Ravezzi Mauro, Scarsi Giampietro, Suardi Claudio, Zanotti Paola.

Candidato sindaco: Roberto Manenti

Lista “Roberto Manenti Sindaco”

Candidati consiglieri: Trapletti Valter Dante, Amighetti Sonia, Poblete Marcelo Adolfo,Rogondino Luca, Savino Barbara, Seneci Francesco, Rivetti Mario Claudio, Scuri Antonella, Moraschi Fabrizio, Tomassini Chiara, Buffoli Manuel, Bosoni Nicole, Pirola Christian, Esposito Nunzia, Vermi Fabio, Ramera Gianluca.

Lista “Ileana Cressi sicurezza e lavoro”

Candidati consiglieri: Cressi Giuseppina Ileana, Brugnatelli Simone, Arbore Walter, Armani Mirco, Benini Giuseppina Ermanna, Bonardi Fabrizio, Brignoli Alessandra Maria Federica, Calabria Mattia, Coppola Alana, Franco Valentina, Galli Marzia, Gnali Emanuele, Lancini Roberto, Merlotti Francesca, Sacchi Maria Lorena, Volpari Davide Maria.

Candidato sindaco: Angelo Bergomi

Lista “Partito Democratico”

Candidati consiglieri: Astori Daria ida, Andreoli Emiliano, Bergomi Mara, Bonassi Fabio, Bersini Emanuela, Botticini Gianbattista, Dragoni Gloria, Donna Pierluigi, Gandossi Maria Lidia, Econimo Francesco, Serina Eleonora, Gianelli Massimo, Vezzoli Emanuela, Manenti Giampaolo, Zoppi Elena, Mor Claudio.

Lista “Rovato Civica – Rovatesi come te”

Candidati consiglieri: Archetti Guido Enrico, Averoldi Simona Fernanda, Baruffi Giuseppe, Bergomi Riccardo, Bertuzzi Diego, Brugnatelli Nicola, Buffoli Luciana Loredana, Cottinelli Andrea, Mazza Andrea, Niglia Antonio, Pala Rossella, Piva Gian Luigi, Remonato Valentina, Salvetti Anna Maria, Scalvi Emanuela Maria, Verzelletti Matteo.

Lista “Rovato e frazioni insieme”

Candidati consiglieri: Massetti Piergiuseppe, Ammirati Carmela, Barbareschi Roberta, Barbieri Francesco, Bracchi Gianluigi, Bracchi Paola, Di Gaspare Annunzio, Esposito Lugo, Krupic Amir, Mazzeo Giuseppe, Moci Antonella, Nicolosi Mario, Raineri Eugenio, Scuri Egidio, Barbieri Luca.

Candidato sindaco: Tiziano Alessandro Belotti

Lista “Per Rovato”

Candidati consiglieri: Parzani Renato, Lauro Antonio, Capoferri Enrico, Germani Gianluca, Romano Emanuele, Guarneri Paola, Giudici Alessandra, Vezzoli Paola, Scalvini Franco, Liburri Mario, Salvi Cristiana, Saviano Luigi, Duranti Annarita, Vezzoli Ilaria

Lista “Lega Nord”

Candidati consiglieri: Toscani Pierluigi, Venturi Stefano, Agnelli Simone Giovanni, Festa Maurizio, Bosio Pieritalo, Baroni Ezio, Buffoli Gabriele, Cavallo Raffaele, Antonelli Gabriele, Vezzoli Alessandro, Quaranta Silvia Matilde, Losacco Patrizia Luigia, Bresciani Antonella, Fapani Adriana, Pe Gabriella, Buffoli Giacinta Maria.

Lista “Forza Italia”

Candidati consiglieri: Marini Martina Maria, Grasselli Lucia, Ghedi Silvia, Tognolini Maria Gabriella, Gotti Nunzia Luigina, Bertoli Pierluigi, Bosetti Gianpietro Agostini Davide, D’apuino Antonio Stefano, Bradanini Denis, Quaresmini Giuliano, Savoldi Andrea, Trainini Manuel

TRAVAGLIATO:

Candidato sindaco: Gianfranco Michelini

Lista “Impegno Comune – Michelini Sindaco”

Candidati Consiglieri: Graziano Agazzi, Ivan Massimo Domenico Baldini, Oscar Faustino Bertoloni, Valeria Borelli, Ebe Cadei, Francesco Ianni Lucio, Luca Metelli, Miriam Natalia, Antonio Orlandi, Cesare Orlandi, Fabio Parzani, Silvia Rivetti, Angelo Rosario Sandrini, Dario Spanulla, Lia Valeria Troncana, Graziella Venturi.

Candidato sindaco: Davide Uboldi

Lista “Democratici per Travagliato – Uboldi Sindaco”

Candidati consiglieri: Piergiuseppe Alessi, Cinzia Benini, Paolo Bonassi, Cinzia Bonometti, Stefania Facchinetti, Augusto Ganelli, Cristina Liberini, Dario Menni, Paolo Michelini, Gianni Naoni, Sara Parolini, Alberto Trainini, Davide Turcati, Stefano Verzelletti, Francesca Zini, Emilia Zogno.

Candidato Sindaco: Renato Pasinetti
Lista “Travagliato Pasinetti Sindaco”

Candidati Consiglieri: Giuseppe Alberti, Christian Bertozzi, Pamela Bosi, Lucia Romana Chiaraschi, Fabio Chiari, Luca Pietro Colosio, Patrizia Maculotti, Maria Silvia Nicolini, Francesca Orlandini, Roberto Piceni, Fabio Platto, Italo Quaresmini, Simona Resconi, Fausto Santi, Roberto Scalvini, Simona Tironi.

Candidato sindaco: Luigi Quartucci

Lista “Movimento 5 Stelle”

Candidati consiglieri: Marco Bolometti, Davide Bonardi, Piero Bonomi, Claudio Bussi, Miriam Rossella Delbarba, Pietro Ghidoni, Fabiana Laini, Vittoria Quartucci, Claudio Rango, Denise Senici, Williams Vitali, Roberto Zugno.

Candidato sindaco: Domenico Paterlini

Lista “Travagliato nel cuore – Paterlini Sindaco”

Candidati Consiglieri: Carmine Leopoldo, Battista Luca, Brumana Elisa, Bussi Andrea,Lidia Colosio, Federica Ferrari, Marcella Gritti, Elisa Orizio, Sergio Pezzali, Bachisio Pintore, Cristian Rosola, Angelo Scalvini, Ippolito Silini, Alessandra Troncana, Gabriele Valente, Roberta Ziliani, Gian Franco Zorzi.

LONATO DEL GARDA:

Candidato Sindaco: Rossella Magazza

Lista “Movimento 5 Stelle”

Candidati Consiglieri: Sinigaglia Nicoletta, Zanetti Filippo, Bertagna Achille, Barbantini Alessia, Arrighi Patrizio, Amerighi Enrico, Iodice Alessandro, Breccia Alex, Sigurtà Paolo, Franchini Gianpietro, Lorenzi Alessandro, Fiorini Barbara, Guzzetti Francesca, Gallina Luca, Guerreschi Alessia.

Candidato sindaco: Silvia Razzi

Lista “Lonato Oggi”

Candidati consiglieri: Lorenzini Stefania, Leali Marco, Cominelli Luigi, Cipriani Lorella, Bisignano Franca, Magazza Mario, Roma Marco, Ferrero Massimo, Musci Mariangela, Bocchio Flavio, Morandi Rachele, Mutti Luca, Nodari Giuseppe, Magnaghi Fausta, Tomasi Michele, Anelli Maria.

Candidato sindaco: Roberto Tardani

Lista “Giovani per Tardani”

Candidati consiglieri: Albini Matteo, Barbieri Clara, Bollani Daniele, Chiesara Giuliamaria, Gandini Luca, Giovannone Alice, Lazzarini Flavia, Modica Debora , Montalto Carla, Sandrini Maria Grazia, Signori Laura, Sigurtà Christian, Sonda Iacopo.

Lista “Forza Lonato”

Candidati consiglieri: Leonardi Valentino, Ferrarini Nicola, Abate Roberto, Castellini Giulia, Dell’Aglio Lorenzo, Furini Simonetta, Guidetti Lara, Maffietti Davide, Pignatiello Carlo, Rubes Sergio, Sandonini Mariarosa, Sangiorgi Fiorella , Savoldi Sira, Vezzola Maria Novella, Zanardi Nicoletta, Zanoni Gianfausto.

Lista “Bocchio per Lonato”

Candidati Consiglieri: Albiero Emanuela,Bocchio Mario, Capra Diletta , Fontanella Giuseppe Ermes, Giacomelli Filippo, Magagnotti Michela , Marai Simona , Morini Elena Zevio, Pezzotti Anna Maria, Ibrahim Roble Ayan, Saetti Michele, Santi Cristina, Scarpella Ferruccio, Silvestri Valerio Putignano, Soncina Giacomo, Vitello Michele.

Lista “Noi con Lonato del Garda”

Candidati Consiglieri: Papa Oscar, Simonetti Christian, Bocchio Cesare, Citterio Silvia, Dolcera Paolo, Fambri Falliero, Fezzardi Sabina, Filippini Giovanni, Gazzurelli Laura, Lisioli Silvia, Malagnini Davide, Orio Morena, Paghera Francesco, Pizzocolo Leonardo, Regina Nicoletta, Rossi Gledis.

Lista “Lega Nord”

Candidati Consiglieri: Bianchi Nicola, Bicelli Laura, Bresciani Fiorenzo, Castellini Massimo, Ferrari Franco, Gallina Oscar, Giacomelli Laura, Orioli Davide, Orlini Elena, Perin Franco, Roberti Renato, Rossi Fulvia, Taietti Arianna, Ugolini Michele, Vanaria Roberto, Zilioli Monica.

Candidato sindaco: Carassai Daniela

Lista “Ritrovo Lonato»

Candidati consiglieri: Contiero Giovanni, Berton Daniele, De Antoniis Elisa, Lunardi Costanza, Fusco Giovanni, Ghisla Renzo, Godi Gianmarco, Ponzetta Osvaldo, Raimondi Roberto, Roberti Franca, Salodini Sergio, Sandrini Grazia, Sbrofatti Giuseppina, Susara Carlo, Tosi Luisa Bruna, Danilo Zeni.

Candidato sindaco: Eraldo Cavagnini

Lista: “Rifondazione Comunista”

Candidati Consiglieri: Baldrazzi Annalisa, Kamara Aliou, Parolini Nadia, Mori Giuseppe, Gavazzi Annarosa, Ndiaye Passirou, Coly Awa, Bonacini Diego, Zinelli Anna, Fedrigo Massimo, Liberini Gabriella, Niang Mbaye, Tavella Arnaldo, Boutahiri Driss, Galante Alessandro, Bodian Moussa.

Candidato sindaco : Luca Chesini

Lista: “Voltiamo pagina – Chesini Sindaco”

Candidati consiglieri: Zazzetta Luigi, Baccinelli Davide, Comaglio Massimiliano, Raccuglia Maritza, Bresciani Vittorio, Pasqualini Andrea, Padoan Rosella, Dolcera Matteo, Bonoldi Enrico, Gallina Aradia, Candosin Luciano, De Rosa David, Merici Caterina, Bertazzi Simone, Chesini Luisa.

Candidato sindaco: Flavio Simbeni

Lista “Partito Democratico”

Candidati consiglieri: Pirola Stefano, Perini Paola, Casella Pier Angelo, Barbieri Alberto, Belotti Chiara, Carullo Vanessa, Chiellino Giuseppe, Cominotti Valeria, Cristini Claudio, Formenti Stefano, Giacomazzi Ivana, Giuliano Antonio, Giuradei Primo, La Torre Romania, Lazzaroni Donatella, Tagliani Donata.

Lista “Progetto Lonato”

Candidati consiglieri: Dalbon Maria Rosa, Danesi Franco, Frera Enrico, Frittoli Adelma, Goglione Stefania, Imperadori Pietro,Locantore Andrea, Orioli Roberta, Paghera Maria Teresa, Rahmeh Adnan, Rodella Adele, Roncadori Orietta, Rovida Marco, Sigurtà Davide, Trolese Maria, Vivenzi Gisella.

MAGASA

Candidato sindaco: Raineri Gianluigi

Lista “Magasa nel cuore”

Candidati consiglieri:Gottardi Maura,Venturini Romeo, Pace Giovanni , PietroPace Giovanni, Vecchietti Mauro, Zattoni Paolo, Zecchinato Giovanni.

Candidato sindaco:Venturini Federico

Lista “Insieme per Magasa”

Candidati consiglieri:Mazza Tommaso, Venturini Omar, Gottardi Remigio, Bettanini Tommy, Mazza Silvano, Ghidoni Laura, Venturini Mattia.

Candidato sindaco:Andreatta Alessandro

Lista “Fratelli d’Italia-Alleanza Nazionale”

Candidati consiglieri:Andreatta Paola, Mafezzoni Alberto, Musati Romano, Saja Nicolas, Salvadori Roberto, Silvestri Milvana, Vanzani Renato.

Comments

comments

1 COMMENT

LEAVE A REPLY