Pd allo scontro: 30 sindaci firmano per candidare Ratti in Regione

Sono trenta i sindaci bresciani Pd, accompagnati da 23 portavoce di circolo e da 141 militanti, che hanno firmato il documento che critica la chiusura delle liste delle Regionali con l'eslcusione di Andrea Ratti

0
Il sindaco di Orzinuovi Andrea Ratti, foto da Facebook
Il sindaco di Orzinuovi Andrea Ratti, foto da Facebook

Sono trenta i sindaci bresciani Pd, accompagnati da 23 portavoce di circolo e da 141 militanti, che hanno firmato il documento che critica la chiusura delle liste delle Regionali con l’eslcusione di Andrea Ratti e chiede a gran voce la riammissione nell’elenco dei candidati per il Pirellone del primo cittadino di Orzinuovi (e vicepresidente del Broletto).

Un fronte non da poco che – nonostante la direzione regionale abbia già “blindato” la lista – apre un nuovo fronte di scontro all’interno del Partito democratico bresciano. Non è chiaro però se i renziani “ribelli” risuciranno a riaprire anche anche la l’elenco degli aspiranti consiglieri regionali.

ECCO L’ELENCO DEI FIRMATARI:

1. Patrizia Avanzini Sindaco di Padenghe sul Garda – membro segreteria provinciale PD
2. Mario Bezzi già sindaco Ponte di Legno – membro segreteria provinciale PD
3. Michele Scalvenzi – Assessore Comune di Orzinuovi – membro segr provinciale PD
4. Riccardo Frati – Presidente Direzione PD provinciale
5. Giacomo Uccelli Sindaco di Barbariga
6. Giacomo Marniga Sindaco di Borgosatollo
7. Giuseppe Lama Sindaco di Borgo San Giacomo
8. Alessandro Farisoglio Sindaco di Breno
9. Giambattista Groli Sindaco di Castenedolo
10. Silvio Citroni Sindaco di Cevo
11. Gian Bettino Polonioli Sindaco di Cimbergo
12. Giovanni Benzoni Sindaco di Corzano
13. Gianandrea Telò Sindaco di Lograto
14. Giancarlo Plodari Sindaco di Longhena
15. Samuele Alghisi Sindaco di Manerbio
16. Giancarlo Massa Sindaco di Offlaga
17. Marco Paderno Sindaco di Orzivecchi
18. Gianbattista Sarnico Sindaco di Ospitaletto
19. Cristian Farise Sindaco di Ossimo
20. Aurelia Sandrini Sindaco di Ponte di Legno
21. Serafino Bertuletti Sindaco di Pompiano
22. Davide Giacomini Sindaco di Rezzato
23. Emiliano Valtulini Sindaco di Roccafranca
24. Arcangelo Riccardi Sindaco di Villachiara
25. Mauro Testini Sindaco di Vione
26. Oliviero Valzelli Presidente comunità montana Val Camonica
27. Luigi Lotta già Sindaco di Coccaglio
28. Giuseppe Magri Assessore Lograto già Sindaco di Lograto
29. Tonino Zana giornalista già Sindaco di Orzinuovi
30. Daniela Gerardini già Sindaco di Passirano
31. Elvio Bertoletti segretario di zona Bassa Bresciana PD – già Sindaco di Villachiara
32. Fappani Mario già Assessore Regione Lombardia
33. Maurizio Libretti vice Sindaco di Chiari
34. Lorenzo Bulla Vice Sindaco di Borgo San Giacomo
35. Alberto Ventura vice Sindaco di Mazzano
36. Gianluigi Sturla Vice Sindaco di Orzivecchi
37. Alessandro Battaglia Vice Sindaco di Orzinuovi
38. Laura Venturi Consigliere comunale Brescia
39. Nello Caldarese Assessore Comune di Orzinuovi
40. Fiorenza Gardoni Assessore Comune di Orzinuovi
41. Maria Teresa Salera Assessore Comune di Orzinuovi
42. Giulio Riva Assessore Comune di Rudiano
43. Raffaella Cassano Consigliere Comune di Torbole Casaglia
44. Mario Belotti consigliere Comunale Chiari
45. Francesca Mazzoleni Consigliere Comunale di Ospitaletto
46. Angiolino Loda Presidente Fondazioni Riunite Orzinuovi – Orzivecchi – Barbariga
47. Severino Gritti Consigliere Comunale di Orzinuovi – Presidente Comunità della Pianura Bresciana
48. Federica Paderno Assessore Lograto – membro cda Comunità della Pianura Bresciana
49. Ivan Pelati Assessore Lograto
50. Valeria Belli Assessore Lograto
51. Rocco De Santis Presidente Fondazione Garibaldi Orzinuovi
52. Filippo Filippini – membro direzione provinciale PD Brescia
53. Francesco Esposto coordinatore PD zona Brescia Ovest
54. Ignazio Parini Portavoce PD Borgo San Giacomo
55. GianPaolo Testini Portavoce PD Alta Valle Camonica
56. Giuliano Ganassi Portavoce PD Angolo Terme
57. Gian Piero Lascioli Portavoce PD Capo di Ponte
58. Emanuele Ziliani Portavoce PD Castegnato
59. Andrea Mombelli portavoce PD Castel Mella
60. Marco Grassini Portavoce PD Cellatica
61. Andrea Sciotti Portavoce PD Cazzago San Martino
62. Arturo Zambelli Portavoce PD Collebeato
63. Cesare Salvetti portavoce PD Chiari
64. Franco Mondini portavoce PD Gianico
65. Pierlorenzo Bulgarini portavoce PD Lograto
66. Marina Svanera Portavoce PD Ome
67. Luca Radici portavoce Pd Ospitaletto
68. Nino Garatti portavoce PD Piancamuno
69. Michele Marini portavoce PD Pompiano
70. Roberto Saleri Portavoce PD Roncadelle
71. Alberto Trainini Portavoce PD Travagliato
72. Francesco Mercandelli portavoce PD di Palazzolo sull’Oglio
73. Michela Faustini direzione provinciale PD – assemblea nazionale Pd
74. Gianluca Delbarba Pd Cazzago San Martino
75. Davide Danesi PD Brescia
76. Edoardo Corongiu PD Castegnato
77. Claudio Moneghini PD Castegnato
78. Paola Filippini PD Castelmella
79. Eugenio Lorini PD Coccaglio
80. Giancarlo Maccarana PD Gussago
81. Grazia Pasolini PD Gussago
82. Ugo Rizzini PD Monticelli Brusati
83. Enzo Paiardi PD Lograto
84. Rinaldo Ventura PD Mazzano
85. Grazia Rimeda PD Monticelli Brusati
86. Giovanni Ferrari PD Orzivecchi
87. Marino Botturi PD Orzivecchi
88. Rosaria Margherita Stefanini Pd Prevalle
89. Mario Armanini PD Pompiano
90. Dario Menni PD Travagliato
91. Giuseppe Zoppi PD Rovato
92. Rinaldo Chiodi PD Villachiara
93. Giuseppe Riccardi PD Villachiara
94. Marco Chiodi PD Villachiara
95. Dario Raschitelli PD Roncadelle
96. Chiara Micheli PD Orzinuovi
97. Rossella Olivari PD Gussago
98. Andreina Massi – Presidente AiCD
99. Riccardo Imberti
100. Ignazio Aglieri
101. Armando Lotta
102. Valerio Signorini
103. Roberto Taglietti
104. Gianni Fasani
105. Giovanni Landi
106. Eugenia Salvi
107. Carmelo Di Biasi
108. Francesco Gaia
109. Giovanni Ferrari
110. Aldo Menini
111. Daniela Del Ciello
112. Paletti Lorenzo
113. Franco Gheza
114. Gabriella Bernardelli
115. Attilio Bulla
116. Ario Tirelli
117. Fabio Sguerzo
118. Aliberto Taglietti
119. Armando Riccarboni
120. Giuseppe Zoppi
121. Angelo Paloschi
122. Stefano Dioni
123. Claudio Bersini
124. Daniele Pezzucchi
125. Franco Grassi
126. Margherita Bersini
127. Claudio Donghi
128. Cesare Massetti
129. Stelio Bocchi
130. Daniela Edalini
131. Pagani Lelia
132. Irene Plebani
133. Roberto Bellini
134. Virginia Miriam Tengattini
135. Anna Morandi
136. Gianantonio Morandi
137. Luigi Colleoni
138. Luigi Elisetti
139. Giuseppe Naccarato
140. Abramo Ghidini
141. Marino Butturini

Comments

comments

LEAVE A REPLY