ELEZIONI REGIONALI, ECCO TUTTI I CANDIDATI DI BRESCIA E PROVINCIA

A giocarsi la successione di Maroni saranno Attilio Fontana per il centrodestra e Giorgio Gori per il centrosinistra, con il grillino Dario Violi nella posizione di outsider. Di seguito pubblichiamo l'elenco completo di liste e candidati per le prossime elezioni regionali

0
Tutti i candidati e tutte le liste per le elezioni della Regione Lombardia del 4 marzo
Tutti i candidati e tutte le liste per le elezioni della Regione Lombardia del 4 marzo

Sette candidati presidenti, con 19 liste a sostegno e ben 184 candidati. E’ questo il quadro (in attesa del responso delle commissioni sulle liste) delle elezioni regionali del prossimo 4 marzo nel Bresciano (nello stesso giorno si terranno anche le politiche). A giocarsi la successione di Maroni saranno Attilio Fontana per il centrodestra e Giorgio Gori per il centrosinistra, con il grillino Dario Violi nella posizione di outsider.

Di seguito pubblichiamo l’elenco completo di liste e candidati per le prossime elezioni regionali.

CANDIDATO PRESIDENTE ATTILIO FONTANA

LEGA NORD

Floriano MASSARDI
Donatella MARTINAZZOLI
Fabio ROLFI
Francesca CERUTI
Marco FRANZELLI
Katuscia PADERNI
Francesco Paolo GHIROLDI
Elena Maria Elide FRASCIO
Alessandro VEZZOLI
Federica EPIS

FORZA ITALIA

Alessandro MATTINZOLI
Federica BONETTI
Gabriele BARUCCO
Maria Carlotta BRAGADINA
detta Carlotta
William DONINI detto Willy
Claudia CARZERI
detta Claudia
Cesare FRATI
Rossella RINALDI
Matteo PEZZINI
Simona TIRONI

FRATELLI D’ITALIA

Viviana BECCALOSSI
Giangiacomo CALOVINI
Federica TADDEI
Lorenzo BORZI
Cristina ALMICI
Carlo BRAVO
Angiola GIUDICI
Germano PÉ
Monica ZANCA
Stefano RENGA

NOI CON L’ITALIA

Mauro PAROLINI
Maria Teresa VIVALDINI
Saulo MAFFEZZONI
Barbara MORANDI
Andrea MASSI
Lorena TOSONI
Marcello GALDI
Simona TABONI
Renato March FALZANI
Federica TREBBI

FONTANA PRESIDENTE

Maria Ida GERMONTANI
Alessandro SALA
Daniela LIBRETTI
Fabio FOGLIARESI
Nicoletta BENEDETTI
Fabio BIANCHI
Chiara DELBARBA
Giovanni ROVERSI
Manuela PENOCCHIO
Federico PAVIA

ENERGIE PER LA LOMBARDIA

Alberto CAVALLI
Marcella GRITTI
Roberto Lorenzo BIANCHI
Chiara BEZANTE
Claudio D’AQUILA
Isabella COLCIAGHI
Davide PIGOLI
Elvira DE MARCO detta Evi
Roberto ZAGATTI
Alessandra PEDERCINI

PENSIONATI

Carlo FATUZZO
Sara FRANCHINO
Angelo BOLDI
Elena ZAMBONI
Guido CRISTINI
Concetta MONTERISI
Fiorino FENINI
Silvana CALVETTI
Tommaso PAVIA
Fernanda BALLINI

CANDIDATO PRESIDENTE GIORGIO GORI

PARTITO DEMOCRATICO

Gian Antonio GIRELLI
Miriam COMINELLI
Michele ORLANDO
Patrizia AVANZINI
Jacopo BARALDI
Alessandra DALMERI
Marco BENEDETTI
Marianna DOSSENA
Domenico ZAMBELLI
Elena RINGHINI

INSIEME x GORI

Giuseppe TAETTI
Alessia MORETTI
Fabio MENSI
Uliana PARDELLI
Federico ARMANINI
Daniela IORLANO
Pierluigi ATTI
Stefania LUCARINI

OBIETTIVO LOMBARDIA PER LE AUTONOMIE

Marzia ROMANO
Oliviero VALZELLI
Hélène DE PRITTWITZ ZALESKI
Nicolò RIZZARDI
Stefania FOSSATI
Ivano TOGNASSI
Tiziana Maria GIUDICE
Giovanni TANGHETTI
Giacomina TOMASI
detta Mina
Sandro FARISOGLIO

CIVICA GORI PRESIDENTE

Michele BUSI
Mafalda GRITTI
Riccardo VENCHIARUTTI
Vittoria FOGLIA
Francesco KELLER
Francesca NODARI
Gianluigi LUSSANA
Orietta RONCADORI
Francesco PATITUCCI
Laura VALGIOVIO

LOMBARDIA PROGRESSISTA BRESCIA

CIVICA GORI PRESIDENTE
Michele BUSI
Mafalda GRITTI
Riccardo VENCHIARUTTI
Vittoria FOGLIA
Francesco KELLER
Francesca NODARI
Gianluigi LUSSANA
Orietta RONCADORI
Francesco PATITUCCI
Laura VALGIOVIO
Luigi LACQUANITI
Caterina CANNIZZARO
Franco GAFFORELLI
Anna CELESTE
Giuseppe LAMA
Chiara CREMONESI

+EUROPA

Barbara BONVICINI
Valerio FEDERICO
Federica BERTOLDI
Andrea ANDREOLI
Alice COCCOLI
Stefano FORMENTI
Cinzia MAGGI
Andrea MIGLIO
Agata REGENI
Andrea ZANOLA

CIVICA POPOLARE

Roberto PRETI
Mavis MENSAH
Stefano FRANCESCHINI
Rossella PELUCCHI
Bernardo OLIVETTI
Sabrina DE ROSSI
Angelo PAOLETTI
Roberta MENNUCCI
Riccardo Giuseppe ZANI
Cristina COLANTONIO

CANDIDATO PRESIDENTE DARIO VIOLI

MOVIMENTO 5 STELLE

Ferdinando ALBERTI
detto Dino
Nicoletta SINIGAGLIA
Nicola GUSSAGO
Silvia AVIGO
Leonardo ZANETTI
Palma OPRANDI
detta Pamela
Luca CREMONINI
Sabrina OLIVA
Luciano RODELLA
Silvana DE CASTRO

CANDIDATO PRESIDENTE ONORIO ROSATI

LIBERI E UGUALI

Luisa ALESSANDRINI
detta Luisella
Marco APOSTOLI
Stefania COBELLI
Stefano BORDIGA
Piera PIZZOCARO
Abdelmajid DAOUDAGH
detto Majid
Franca ROBERTI
Giacomo PAGANI
detto Paolo
Annalisa TASINATO
Daniele SAMBRICI

CANDIDATO PRESIDENTE ANGELA DE ROSA

CASAPOUND

Davide DE CESARE
Federica APOSTOLI
Andrea BIANCHI
Fabiola BRIGNANI
Daniele PALOSCHI
Sara METELLI
Alessandro RUSCONI
Giovanna RUBONI
Flavio Luigi CARRETTA
Paola GALLO

CANDIDATO PRESIDENTE GIULIO ARRIGHINI

GRANDE NORD

Giulio ARRIGHINI
Mariagrazia CASTELVEDERE
Mauro MAFFIOLI
Monica BUGATTI
Luca ALIPRANDI
Raffaella TONINELLI
Riccardo PASCA
Lucia ROCCHI
Roberto Antonio Alessandro MANENTI
Paola DALL’ASTA

CANDIDATO PRESIDENTE MASSIMO GATTI

SINISTRA PER LA LOMBARDIA

Sergio AURORA
Elena Rosa CHIARI
Gianluigi DI GIORGIO
Grazia Rossana BELLERI
Michele MOLINARI
Magda FONTANA
Marco TREMENTINI
Catia Caterina FERLITO
Cosmi VITALI
Elisa GOBB

Comments

comments

Lascia una risposta (la prima volta la redazione deve accettarla)

Per favore lascia il tuo commento
Per favore inserisci qui il tuo nome