🔴 Appello dei sindaci bresciani al governo per far attraccare la Mare Jonio: ECCO TUTTI I FIRMATARI

Sono già quasi 200 i sindaci e i consiglieri comunali della provincia di Brescia che hanno aderito all'appello pubblico per chiedere al governo italiano di consentire l'attracco della nave Mare Jonio, della Ong antagonista Mediterranea Saving Humans

0
Mare Jonio, salvataggio di un piccolo naufrago, foto da pagina Facebook ufficiale

Sono già quasi 200 i sindaci e i consiglieri comunali della provincia di Brescia che hanno aderito all’appello pubblico per chiedere al governo italiano di consentire l’attracco della nave Mare Jonio, della Ong antagonista Mediterranea Saving Humans.

La nave, il cui medico di bordo è la bresciana Donatella Albini, aveva raccolto in mare un centinaio di immigrati, ma il ministro Salvini (in accordo con quelli grillini) aveva consentito lo sbarco solo di donne, malati e minorenni. Ma gli altri, diverse decine, sono stati costretti a restare per diversi giorni sulla nave, con scorte d’acqua razionate e condizioni sanitarie difficili, tanto che l’equipaggio ha ripetutamente chiesto alle autorità italiane di poter attraccare in un porto sicuro. La situazione si è risolta alle 14 di oggi, quando – dopo l’ispeazione di un team di medici inviati dal ministero – le autorità hanno deciso di far sbarcare anche gli ultimi trentun immigrati che si trovavano a bordo per motivi sanitari.

Per il Comune di Brescia hanno aderito all’appello gli assesssori Morelli, Cominelli e Fenaroli, oltre al presidente del consiglio comunale Roberto Cammarata e a diversi consiglieri. Mentre in provincia sono già 18 i sindaci che hanno firmato.

Di seguito l’elenco e l’appello completo.

L’APPELLO DEGLI AMMINISTRATORI BRESCIANI PER LA MARE JONIO

Assistiamo in questi giorni alla tragica situazione dei profughi e con loro dell’equipaggio della nave Mare Jonio costretti in condizioni igienico sanitarie gravissime che solo possono aggravare le già difficili condizioni psicologiche di persone che hanno vissuto l’orrore dei campi di prigionia libici.

Le persone che sono rimaste a bordo sono ormai stremate fisicamente e psicologicamente, dopo diversi giorni di sosta in alto mare, sballottati dalle onde e da giorni senza acqua dai rubinetti.

Noi amministratori locali, impegnati a costruire una comunità, che nel senso stesso della parola, si fa carico dei propri membri, chiediamo che alla Mare Jonio venga concesso di sbarcare in un porto sicuro.

La storia delle Amministrazioni locali in Italia è fatta di solidarietà ed integrazione. Due valori che ci hanno fatto impegnare nel difficile compito dell’amministrare la cosa pubblica, gli stessi valori per cui oggi rivolgiamo a Lei un appello affinchè con urgenza intervenga per consentire alla Mare Jonio di attraccare.

L’ELENCO COMPLETO DELLE ADESIONI

Nome Cognome Carica Comune
 Antonio Trebeschi Sindaco, rappresentante del coordinamento provinciale sprar di Brescia Collebeato
Marco Apostoli Consigliere Provinciale e Consigliere Comuunale Cerveno
Antonio Bazzani Consigliere Provinciale e Assessore Bovezzo
Miriam Cominelli Assessore Brescia
Marco Fenaroli Assessore Brescia
Roberta Morelli Assessore Brescia
Giuseppe Lama Sindaco Borgo san Giacomo
Cesare Sambrici Sindaco Caino
Gianluca Cominassi Sindaco Castegnato
Pierluigi Binachini Sindaco Castenedolo
Marco Marini Sindaco Cellatica
Carlo Chiari Sindaco Cologne
Pierangelo Lancelotti Sindaco Gardone Val Trompia
Giovanni Coccoli Sindaco Gussago
Gianandrea Telò Sindaco Lograto
Paolo Erba Sindaco Malegno
Tiziano Bertoli Sindaco Nave
Gianluigi Sturla Sindaco Orzivecchi
Francesco Pasini Sindaco Passirano
Donatella Ongaro Sindaco Sarezzo
Michele Zanardi Sindaco Villanuova
Sara Ghidoni Sindaca Bovezzo
Laura Alghisi Sindaca Verolavecchia
Flavio Piardi Vicesindaco Bedizzole
Matteo Grandelli Vicesindaco Bovezzo
Giovanna Benini Vicesindaco Caino
Eugenia Tonoli Vicesindaco Castenedolo
Angelo Mazzolini Vicesindaco Collebeato
Nicola Mazzini Vicesindaco Gussago
Federica Paderno Vicesindaco Lograto
Patrizia Concari Vicesindaca Gardone Val Trompia
Virna Vischioni Vicesindaca Nave
Giuseppe Berthoud Assessore Bedizzole
Luca Ghibellini Assessore Bedizzole
Camilla Bianchi Assessore Bovezzo
Mario Folli Assessore Bovezzo
MariaCaterina Graz Assessore Caino
Alessandra Busseni Assessore Castenedolo
Giovanni Carletti Assessore Castenedolo
Emilio Scaroni Assessore Castenedolo
Silvia Zaltieri Assessore Castenedolo
Luisa Castellazzo Assessore Cellatica
Giorgio Cimitan Assessore Cellatica
Roberto Quatrale Assessore Cellatica
Roberto Bondio Assessore Gardone Val Trompia
Andrea Moretta Assessore Gardone Val Trompia
Angelo Bettinzoli Assessore Gavardo
Angelo De Pascalis Assessore Gussago
Giulia Marchina Assessore Gussago
Paola Ricci Assessore Gussago
Matteo Franzoni Assessore Nave
Roberta Paradisi Assessore Nave
Carlo Ramazzini Assessore Nave
Marco Venturini Assessore Nave
Massimo Reboldi Assessore Ospitaletto
Marta Orizio Assessore Passirano
Rosa Belleri Assessore Sarezzo
Ruggero Gervasoni Assessore Sarezzo
Luigi Paonessa Assessore Sarezzo
Nicola Sterza Assessore Verolavecchia
Rosangela Comini Assessora Bedizzole
Luisa Castellazzo Assessora Cellatica
Roberta Saleri Assessora Cellatica
Concetta Ponturro Assessora Collebeato
Ivonne Valcamonico Assessora Comunità Montana Valle Trompia
Rosa Belleri Assessora Sarezzo
Roberto Cammarata Presidente Consiglio Comunale Brescia
Luisa Landi Presidente Consiglio Comunale Gussago
Pietro Bisinella Presidente Consiglio Comunale Leno
Giacomo Cameletti Presidente Consiglio Comunale Sarezzo
Stefania Cobelli Consigliere Comunale Acquafredda
Pasquale Moffa Consigliere Comunale Acquafredda
Giulia Rosa Consigliere Comunale Acquafredda
Paolo Apostoli Consigliere Comunale Botticino
Elena Maccaferri Consigliere Comunale Botticino
Donatella Marchese Consigliere Comunale Botticino
Rabaioli Paolo Consigliere Comunale Botticino
Serafino Battezzi Consigliere Comunale Bovezzo
Severo Battezzi Consigliere Comunale Bovezzo
Fabio Beretta Consigliere Comunale Bovezzo
Alba Pavoni Consigliere Comunale Bovezzo
Rakeb Tosio Consigliere Comunale Bovezzo
Andrea Curcio Consigliere Comunale Brescia
Lucia Ferrari Consigliere Comunale Brescia
Giovanna Foresti Consigliere Comunale Brescia
Anita Franceschini Consigliere Comunale Brescia
Angela Maria Paparazzo Consigliere Comunale Brescia
Laura Parenza Consigliere Comunale Brescia
Francesco Patitucci Consigliere Comunale Brescia
Monica Rovetta Consigliere Comunale Brescia
Lorenzo Mangano Consigliere Comunale Caino
Sabrina Peli Consigliere Comunale Caino
Davide Ronchi Consigliere Comunale Caino
Daniele Sambrici Consigliere Comunale Caino
Luisa Tameni Consigliere Comunale Caino
Ludovica Danieli Consigliere Comunale Calvagese della Riviera
Luca Salgarelli Consigliere Comunale Calvagese della Riviera
Alberto Belpietro Consigliere Comunale Castenedolo
Matteo Cavagnini Consigliere Comunale Castenedolo
Denise Dancelli Consigliere Comunale Castenedolo
Mara Galanti Consigliere Comunale Castenedolo
Gianbattista Groli Consigliere Comunale Castenedolo
Sara Soretti Consigliere Comunale Castenedolo
Paolo Terramoccia Consigliere Comunale Castenedolo
Roberta Tononi Consigliere Comunale Castenedolo
Nicola tortora Consigliere Comunale Castenedolo
Luciano Cometti Consigliere Comunale Cellatica
Marco Grassini Consigliere Comunale Cellatica
Andrea Leviani Consigliere Comunale Cellatica
Chiara Mulè Consigliere Comunale Cellatica
Federico Ratti Consigliere Comunale Cellatica
Giulio Squassina Consigliere Comunale Cellatica
Paolo Manini Consigliere Comunale Collebeato
Filippo Nicolini Consigliere Comunale Collebeato
Sabrina Baglioni Consigliere Comunale Corte Franca
Giulia Marini Consigliere Comunale Corte Franca
Giulia Marini Consigliere Comunale Corte Franca
Malefya Cominassi Consigliere Comunale Gardone Val Trompia
Massimiliano Mino Consigliere Comunale Gardone Val Trompia
Simona Mirabella Consigliere Comunale Gardone Val Trompia
Cristina Sabatti Consigliere Comunale Gardone Val Trompia
Anna Maria Grumi Consigliere Comunale Gavardo
Roberta Fanton Consigliere Comunale Gussago
Alfredo Fiume Consigliere Comunale Gussago
Alessandro Inselvini Consigliere Comunale Gussago
Manuela Ubaldi Consigliere Comunale Gussago
Daniela Valcamonico Consigliere Comunale Gussago
Simone Valetti Consigliere Comunale Gussago
Antonio Caporizzo Consigliere Comunale Lograto
Daniela Carassai Consigliere Comunale Lonato del garda
Simone Feriti Consigliere Comunale Malegno
Serafina Bandera Consigliere Comunale Montirone
Silvia Ghiroldi Consigliere Comunale Montirone
Nunzio Angeli Consigliere Comunale Nave
Luca Ruggeri Consigliere Comunale Nave
Luca Senestrati Consigliere Comunale Nave
Giada Stefana Consigliere Comunale Nave
Anna Tagliola Consigliere Comunale Nave
Sonia Treccani Consigliere Comunale Nave
Jenny Palini Consigliere Comunale Ome
Pierluigi Quaresmini Consigliere Comunale Ome
Stefano Bordiga Consigliere Comunale Orzivecchi
Fulvio Cominotti Consigliere Comunale Orzivecchi
Leonardo Valcamonico Consigliere Comunale Orzivecchi
Marco Richiedei Consigliere Comunale Pezzazze
Rosario Cangemi Consigliere Comunale Pozzolengo
Anna Bertolino Consigliere Comunale Rezzato
Luca Reboldi Consigliere Comunale Rezzato
Santino Mafessoni Consigliere Comunale Rodengo Saiano
Michele Pitossi Consigliere Comunale Rodengo Saiano
Rosa Vitale Consigliere Comunale Rodengo Saiano
Cristiano Lonati Consigliere Comunale Roè Volciano
Maria Katia Vezzola Consigliere Comunale Roè Volciano
Angelo Bergomi Consigliere Comunale Rovato
Elena Zoppi Consigliere Comunale Rovato
Sergio Aurora Consigliere Comunale Sarezzo
Laura Lussu Consigliere Comunale Sarezzo
Martina Pedersini Consigliere Comunale Sarezzo
Sabrina Peli Consigliere Comunale Sarezzo
Elena Tavoldini Consigliere Comunale Sarezzo
Diego Toscani Consigliere Comunale Sarezzo
Jacopo Bonincontri Consigliere Comunale Tignale
Daniele Lorenzi Consigliere Comunale Tignale
Ernesto Cadenelli Consigliere Comunale Vobarno
Beatrice Nardo Presidente Consiglio di Quartiere Borgo Trento
Marcello Scutra Consiglio di Quartiere Chiusure
Giovanni Ducoli Consiglio di Quartiere Cremona Volta
Maurizio Zanini Consiglio di Quartiere Don Bosco
Naria Manuela Abbiatico Consiglio di Quartiere San Polo Cimabue
Lucia Altomare Consiglio di Quartiere Via Chiusure
Simona Brognoli Consiglio di Quartiere Via Chiusure
Marco Archetti Presidente casa di riposo Nave
Gianluigi Baronio Presidente casa di riposo Padenghe
Mirco Donini Segretario Partito Democratico Sarezzo

 

 

 

Comments

comments

Lascia una risposta (la prima volta la redazione deve accettarla)

Per favore lascia il tuo commento
Per favore inserisci qui il tuo nome