Sono undici i Comuni bresciani – per un totale di circa 75mila abitanti – che domenica 12 giugno (dalle 7 alle 23) saranno chiamati al voto per eleggere consigli comunali e sindaci.
Di questi ben quattro hanno più di 15mila abitanti – Desenzano del Garda, Palazzolo sull’Oglio, Darfo Boario e Gussago – e, dunque, se nessuno candidato dovesse superare al primo turno la metà dei consensi si andrà al ballottaggio dopo due settimane (tranne a Palazzolo, dove i candidati sono soltanto due). Mentre a Provaglio Valsabbia il candidato è uno solo e se la dovrà vedere soltanto con il quorum.
Si vota dalle 7 alle 23 con la raccomandazione di usare la mascherina, comunque non obbligatoria. La tessera elettorale, lo ricordiamo, può essere ritirata all’ufficio elettorale del Comune di residenza, aperto anche domenica.
Contemporaneamente, però, tutti i bresciani (parliamo di 934mila aventi diritto al voto) saranno chiamati ad esprimere il proprio voto anche sui cinque referendum sul tema della Giustizia (legge Severino, misure cautelari, separazione delle carriere, valutazioni dei magistrati e candidature per il Csm). In questo caso, prima di verificare se hanno vinto i Sì (abrogazione) o i No (conferma), sarà decisiva la questione del quorum.
Le operazioni di spoglio inizieranno subito per i referendum e lunedì pomeriggio per i Comuni.
TUTTI I COMUNI BRESCIANI AL VOTO DOMENICA 12 GIUGNO E I CANDIDATI SINDACI
ACQUAFREDDA
Maurizio Donini (sindaco uscente)
Stefania Cobelli (centrosinistra)
BIENNO
Ottavio Bettoni (eletto e commissariato perché le firme erano più del dovuto)
Lara Fanti
DARFO BOARIO TERME
Pala Abondio (centrosinistra)
Francesca Benedetti (centrosinistra)
Dario Colossi (civica, ex sindaco di Rogno per 10 anni)
candidato Lista Vallecamonica Provincia – Basta tasse
DESENZANO
Guido Malinverno (centrodestra, sindaco uscente)
Stefano Terzi (centrosinistra)
Andrea Spiller (M5S e sinistra)
Patrizia Solza (ex Lega, Italexit)
Ernesto Taveri (Popolo della famiglia)
Eugenia Ghinda (Popolo libero, novax e no green pass)
GOTTOLENGO
Daniele Dancelli (civica centrodestra)
Stefania Tenini (civica)
GUSSAGO
Giovanni Coccoli (civica, sindaco uscente)
Stefano Quarena (Fratelli d’Italia, centrodestra)
Rossella Olivari (Pd)
MURA
Nicoletta Flocchini (sindaco uscente)
Edoardo Teotti
ODOLO
Fabio Dolci
Marino Zinelli
PALAZZOLO
Gianmarco Cossandi (centrosinistra)
Angelo Cima (centrodestra)
PASPARDO
Fabio De Pedro (sindaco uscente)
Giancarlo Bazzana
PROVAGLIO VALSABBIA
Un solo candidato: Massimo Mattei
NOTIZIE IMPORTANTI SUL CORONAVIRUS
🔴 CORONAVIRUS, LA MAPPA DEL CONTAGIO NEL BRESCIANO
🔴🔴🔴 QUI TUTTE LE NOTIZIE PUBBLICATE DA BSNEWS.IT SUL CORONAVIRUS