⚠️ Elezioni comunali (per 11 paesi) e referendum (per tutti): domenica si vota

0
Elezioni, elaborazione grafica BsNews.it su immagine Pixabay

Sono undici i Comuni bresciani – per un totale di circa 75mila abitanti – che domenica 12 giugno (dalle 7 alle 23) saranno chiamati al voto per eleggere consigli comunali e sindaci.

Di questi ben quattro hanno più di 15mila abitanti – Desenzano del Garda, Palazzolo sull’Oglio, Darfo Boario e Gussago – e, dunque, se nessuno candidato dovesse superare al primo turno la metà dei consensi si andrà al ballottaggio dopo due settimane (tranne a Palazzolo, dove i candidati sono soltanto due). Mentre a Provaglio Valsabbia il candidato è uno solo e se la dovrà vedere soltanto con il quorum.

Si vota dalle 7 alle 23 con la raccomandazione di usare la mascherina, comunque non obbligatoria. La tessera elettorale, lo ricordiamo, può essere ritirata all’ufficio elettorale del Comune di residenza, aperto anche domenica.

Contemporaneamente, però, tutti i bresciani (parliamo di 934mila aventi diritto al voto) saranno chiamati ad esprimere il proprio voto anche sui cinque referendum sul tema della Giustizia (legge Severino, misure cautelari, separazione delle carriere, valutazioni dei magistrati e candidature per il Csm). In questo caso, prima di verificare se hanno vinto i Sì (abrogazione) o i No (conferma), sarà decisiva la questione del quorum.

Le operazioni di spoglio inizieranno subito per i referendum e lunedì pomeriggio per i Comuni.

TUTTI I COMUNI BRESCIANI AL VOTO DOMENICA 12 GIUGNO E I CANDIDATI SINDACI

ACQUAFREDDA

Maurizio Donini (sindaco uscente)
Stefania Cobelli (centrosinistra)

BIENNO

Ottavio Bettoni (eletto e commissariato perché le firme erano più del dovuto)
Lara Fanti

DARFO BOARIO TERME

Pala Abondio (centrosinistra)
Francesca Benedetti (centrosinistra)
Dario Colossi (civica, ex sindaco di Rogno per 10 anni)
candidato Lista Vallecamonica Provincia – Basta tasse

DESENZANO

Guido Malinverno (centrodestra, sindaco uscente)
Stefano Terzi (centrosinistra)
Andrea Spiller (M5S e sinistra)
Patrizia Solza (ex Lega, Italexit)
Ernesto Taveri (Popolo della famiglia)
Eugenia Ghinda (Popolo libero, novax e no green pass)

GOTTOLENGO

Daniele Dancelli (civica centrodestra)
Stefania Tenini (civica)

GUSSAGO

Giovanni Coccoli (civica, sindaco uscente)
Stefano Quarena (Fratelli d’Italia, centrodestra)
Rossella Olivari (Pd)

MURA

Nicoletta Flocchini (sindaco uscente)
Edoardo Teotti

ODOLO

Fabio Dolci
Marino Zinelli

PALAZZOLO

Gianmarco Cossandi (centrosinistra)
Angelo Cima (centrodestra)

PASPARDO

Fabio De Pedro (sindaco uscente)
Giancarlo Bazzana

PROVAGLIO VALSABBIA

Un solo candidato: Massimo Mattei

 


>>> Clicca qui e ricevi direttamente sul cellulare le news più importanti di Brescia e provincia e le informazioni di servizio (incidenti, allerte sanitarie, traffico e altre informazioni utili) iscrivendoti al nostro canale Telegram <<<

>>> Clicca qui e iscriviti alla nostra newsletter: ogni giorno, dalle 4 di mattina, una e-mail con le ultime notizie pubblicate su Brescia e provincia <<<

Ultimo aggiornamento il 5 Agosto 2022 22:08

NOTIZIE IMPORTANTI SUL CORONAVIRUS

🔴 CORONAVIRUS, LA MAPPA DEL CONTAGIO NEL BRESCIANO
🔴🔴🔴 QUI TUTTE LE NOTIZIE PUBBLICATE DA BSNEWS.IT SUL CORONAVIRUS

 

close
La newsletter di BsNews prevede l'invio di notizie su Brescia e provincia, sulle attività del sito e sui partner. Manteniamo i tuoi dati privati e li condividiamo solo con terze parti necessarie per l'erogazione dei servizi. Per maggiori informazioni, consulta la nostra Privacy Policy, che trovi in fondo alla home page.

Lascia una risposta (la prima volta la redazione deve accettarla)

Per favore lascia il tuo commento
Per favore inserisci qui il tuo nome