Il 25 settembre, come noto, gli elettori bresciani saranno chiamati a eleggere i propri rappresentanti alla Camera e al Senato (per Palazzo Madama la novità è che potranno votare anche i 18enni). I parlamentari da eleggere saranno complessivamente 630, con un drastico taglio rispetto alla scorsa legislatura (da 945 a 600) che costerà lo scranno a molti.
Di seguito pubblichiamo l’elenco completo dei candidati nei colleghi che coprono il territorio della provincia di Brescia. Qui, invece, trovate una sintesi ragionata con i nomi di coloro che potrebbero essere eletti nella leonessa.
I CANDIDATI AL SENATO
Collegi Uninominali 08 (Città, Hinterland, Sebino, Valcamonica, Garda) e 09 (Bassa Bresciana e Bassa Bergamasca), Plurinominale 03 (Province di Brescia, Bergamo, Cremona e Manova)
COALIZIONE DI CENTRODESTRA
UNINOMINALE 08: Stefano Borghesi
UNINOMINALE 09: Giulio Maria Terzi di Sant’Agata
FRATELLI D’ITALIA
1) Daniela Garnero Santanchè 2) Renato Ancorotti 3) Paola Mancini 4) Gianpietro Maffoni
LEGA SALVINI PREMIER
1) Roberto Calderoli 2) Daisy Pirovano 3) Cristian Invernizzi 4) Antonella Faggi
FORZA ITALIA
1) Silvio Berlusconi 2) Maria Alessandra Gallone 3) Antonio Palmieri 4) Nerella Zenoni
NOI MODERATI
1) Maria Teresa Vivaldini 2) Alessandro Sala 3) Stefania Rossetti 4) Marco Tozzo
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
COALIZIONE DI CENTROSINISTRA
UNINOMINALE 08: Rosa Vitale
UNINOMINALE 09: Cristina Tedaldi
PARTITO DEMOCRATICO
1) Simona Malpezzi 2) Alfredo Bazoli 3) Stefano Bonaldi 4) Giacomo Angeloni
+ EUROPA
1) Simona Viola 2) Valerio Federico 3) Donata Garrasi 4) Lorenzo Strik Lievers
ALLEANZA VERDI E SINISTRA
1) Dario Balotta 2) Cristina Ganini 3) Andrea Ladina 4) Cristiana Manenti
IMPEGNO CIVICO
1) Simona Nocerino 2) Giuseppe Ciaccio 3) Cinzia Leone 4) Carlo Lavatelli
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
MOVIMENTO 5 STELLE
UNINOMINALE 08: Anna Maria Bonettini
UNINOMINALE 09: Maria Rosa Ghitti
1) Anna Maria Bonettini 2) Matteo Della Noce 3) Maria Rosa Ghitti 4) Giancarlo Baresi
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
AZIONE-IV CALENDA
UNINOMINALE 08: Riccardo Canini
UNINOMINALE 09 Mariastella Gelmini
1) Matteo Renzi 2) Mariastella Gelmini 3) Paolo Russo 4) Donatella Conzatti
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
VITA
UNINOMINALE 08: Lorena Polonini
UNINOMINALE 09 Flaminio Maffettini
1) Antonietta Gatti 2) Flaminio Maffettini 3) Lorena Polonini 4) Giuseppe Marzagalli
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
UNINONE POPOLARE
UNINOMINALE 08 Dario Filippini
UNINOMINALE 09: Laura Alghisi
1) Francesca Berardi 2) Giuseppe Dughi 3) Caterina Di Francesco 4) Dario Filippini
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
PARAGONE – ITALEXIT
UNINOMINALE 08: Eros Lodi
UNINOMINALE 09: Gianluca Beretta
1) Lorenza Rizzi 2) Roberto Maggi 3) Simona Matulich 4) Maurizio Zanolini
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
ITALIA SOVRANA E POPOLARE
UNINOMINALE 08: Vincenzo De Lillo
UNINOMINALE 09 Pietro Martinelli
1) Monica Perugini 2) Emanuele Ribatti 3) Alda Marini 4) Pietro Martinelli
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
GILLET ARANCIONI
UNINOMINALI 08 e 09: non presentati
1) Alessandro Uggeri 2) Debora Granato 3) Renzo Vizzini 4) Adelaide Cusma Piccione
3U03 (Valcamonica e Alto Garda)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
I CANDIDATI ALLA CAMERA
Collegi uninominali 03 (Sebino, Valcamonica e Alto Garda), 04 (città e hinterland) e 05 (Bassa e Basso Garda) e Plurinominale 02 (provincia)
COALIZIONE DI CENTRO DESTRA
Uninominale 03: Simona Bordonali
Uninominale 04: Maurizio Casasco
Uninominale 05: Giangiacomo Calovini
FRATELLI D’ITALIA
1) Paolo Frassinetti 2) Luca Sbardella 3) Cristina Almici 4) Paolo Inselvini
LEGA SALVINI PREMIER
1) Simona Bordonali 2) Paolo Formentini 3) Eva Lorenzoni 4) Matteo Micheli
FORZA ITALIA
1) Maurizio Casasco 2) Gloria Saccani 3) Luca Squeri 3) Tiziana Ippolito
NOI MODERATI
1) Mauro Parolini 2) Barbara Morandi 3) Paolo Roberto Risotti 4) Michela Doninelli
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
COALIZIONE DI CENTRO SINISTRA
Uninominale 03: Pier Luigi Mottinelli
Uninominale 04: Roberto Rossini
Uninominale 05: Donatella Albini
PARTITO DEMOCRATICO
1) Gian Antonio Girelli 2) Miriam Cominelli 3) Michele Zanardi 4) Elena Ringhini
+ EUROPA
1) Emanuela Ghirardi 2) Matteo Di Maio 3) Olivia Ratti 4) Benedetto Della Vedova
VERDI E SINISTRA
1) Donatella Albini 2) Francesco Paolo Perez 3) Giada Stefana 4) Alessio Pesenti
IMPEGNO CIVICO
1) Laura Castelli 2) Luigi Iovino 3) Emiliana Morgante 4) Saverio Boggi
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
MOVIMENTO 5 STELLE
Uninominale 03: Amedeo Paccagnella detto Andrea
Uninominale 04: Samuel Sorial
Uninominale 05: Teresa Tamborino
1) Samuel Sorial 2) Teresa Tamborino 3) Amedeo Paccagnella
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
AZIONE – IV
Uninominale 03: Guido Galperti
Uninominale 04: Massimo Ottelli
Uninominale05: Monica Lippa
1) Fabrizio Benzoni 2) Anna Lisa Baroni 3) Giorgio Ferrari 4) Mariaemma Sala
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
ITALIA SOVRANA E POPOLARE
Uninominale 03: Mila Ribelli Libero
Uninominale 04: Andrea Piantoni
Uninominale 05: Emiliano Ferrari
1) Bianca Laura Granato 2) Arturo Ferrara 3) Mila Ribelli Libero 4)Ernesto Taveri
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
GILET ARANCIONI
Uninominale 03: Non esprime candidati
Uninominale 04: Non esprime candidati
Uninominale 05: Non esprime candidati
1) Valentina Rota 2) Roberto Giustino 3) Giuseppa Maria Amato
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
VITA
Uninominale 03: Laura Ruiba
Uninominale 04: Mariano De Mattia
Uninominale 05: Elena Di Benedetto
1) Elena Di Benedetto 2) Mariano De Mattia 3) Sonia Ciccillo 4) Marco Eberle
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
UNIONE POPOLARE
Uninominale 03: Marsilio Gatti
Uninominale 04: Aristide Greco Casotti detto Dino
Uninominale 05: Cristina Torli
1) Giovanna Giacopini 2) Marco Trementini 3) Francesca Collini 4) Maurizio Bresciani
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
PER L’ITALIA CON PARAGONE – ITALEXIT
Uninominale 03: Germano Pezzoni
Uninominale 04: Marcello Orizio
Uninominale 05: Mara Fazio
1)Raffaella Regoli 2) Alessandro Milioti 3) Maria Elena Lancetti.4) Marco Danesi