🔴🔴🔴🔴🔴 Elezioni 3-4 ottobre, ecco tutti i candidati sindaci e consiglieri nei Comuni bresciani

Tutti coloro che si sono candidati alla carica di sindaco e di consigliere comunale nei 27 paesi bresciani che andranno al voto

0
Speciale elezioni a Brescia: tutti i candidati e tutti i partiti che corrono alla Camera e al Senato suddivisi per collegio (uninominale e plurinominale)
Speciale elezioni a Brescia: tutti i candidati

Sono 27 i Comuni bresciani – per un totale di oltre 100.000 elettori – chiamati alle urne alle elezioni amministrative del 3-4 settembre 2021. Sono quelle di Anfo, Artogne, Azzano Mella, Bagnolo Mella, Bienno, Bovegno, Castel Mella, Collebeato, Collio, Esine, Flero, Incudine, Isorella, Losine, Moniga, Nave, Ono San Pietro, Ossimo, Pian Camuno, Polpenazze, Poncarale, Pontoglio e Torbole. A queste si aggiungono Gambara, che tornerà a votare dopo la morte del sindaco Franco Stringhini, e Cazzago (dove è caduta la giunta guidata da Franco Mossini), Montirone e Rodengo Saiano (dove si è dimesso, e ricandidato, Luigi Caimi), guidate da commissari prefettizi in seguito a crisi politiche delle maggioranze elette.

I Comuni con più abitanti sono quelli di Cazzago San Martino (11mila residenti), Bagnolo Mella (12mila abitanti, il sindaco uscente è Cristina Almici), Castel Mella (11mila abitanti, il sindaco uscente è Giorgio Guarneri), Nave (11mila, Tiziano Bertoli) e Flero (9mila, Pietro Alberti).

I candidati sindaci sono 63 (13 gli uscenti), di cui 22 donne. In nessun comune si voterà con doppio turno, in tre (Bienno, Ono San Pietro e Polpenazze) – essendosi presentata una sola lista – perché il voto sia valido sarà necessario il quorum del 50 per cento dei votanti.

++ AGGIORNAMENTO: 10.09.2021: L’UNICA LISTA DI BIENNO NON E’ STATA AMMESSA E IL TAR HA RESPINTO IL RICORSO, A BIENNO NON SI VOTA +++

 ELEZIONI COMUNALI 3 OTTOBRE PROVINCIA DI BRESCIA: TUTTI I CANDIDATI

ANFO

CANDIDATO SINDACO: GIANPIETRO MABELLINI (Anfo Bene Comune)

GIULIO ARRIGHISTEFANO BRUNORI, DAVIDE DANESI, DANIELE BACCOLI, SILVANO MELZANI, GIORGIO SCALVINI, IVAN FELICE SPINELLI, CLAUDIO STEFANI, LUIGI STEFANI, SVETLANA DOGURA CGT. BRUNORI

CANDIDATO SINDACO: FRANCO OSCAR ZANARDI (Per una nuova Anfo)

MICHELE REGOLI, PIERFRANCO BOLANDINI, EDUARDO FRACCOMIO, FLAVIANA PIER ELENA FUSI, MAURIZIO GARATTI, MARIO LIBERINI, ALBERTO MICHELI, INES STEFANONI, TARIQ HAJBAOUI, LUISA TOGNI

CANDIDATO SINDACO: UMBERTO BONDONI (Noi per Anfo)

GIOVANNI ALBERTI, BRUNO ARRIGHINI, DANIELA BAGA, PATRIK BONARDELLI, LUCA DAGANI, MARCO FREDDI, OMAR FUSI, DANIELA GIACOMINI, MAILA MABELLINI, RENATO PELIZZARI

ARTOGNE

CANDIDATO SINDACO: BARBARA BONICELLI (Artogne Piazze e Aquebone)

ROBERTO ARRIGONI, FABIO CANTONI, GUALTIERO COTTI COMETTI, PAOLO COTTI COTTINI, ELEONORA FONTANA, MARCO FRANZONI, CRISTINA LORENZETTI, ALESSANDRO MARTINELLI, MARIO PELUCHETTI, LINO RAVELLI, CINZIA SERTORI, ROBERTO SPAGNOLI

CANDIDATO SINDACO: GIUSEPPE ANDREOLI (Cambiamo Artogne)

CRISTIAN STERNI, LARA FALAPUPPI, GIUSEPPE QUETTI, CLAUDIO OTTELLI, GIUSEPPE ANGUISSOLA, FEDERICA PELUCHETTI, ORNELLA LIDIA OTTELLI, FABIO SANZOGNI, FABRIZIO ANDREOLI, MATTIA CONTI, ELISABETTA DOMESTICI, CRISTIAN COTTI COMETTI

AZZANO MELLA

CANDIDATO SINDACO: MATTEO FERRARI (Azzano Ricresce)

MONICA MARAZZANI, PIERLUIGI BERGOLI, LAURA FALAPPI, ANNA ROSARIA MARRAZZO GIUSEPPINA TAESI, ALESSANDRO NOCI, PIERANGELO FERRARI, NICOLA RIBOLI, WALTER CAVALLI, ALESSANDRA COSI

CANDIDATO SINDACO: GIOVANNA MAINETTI (Progetto Futuro Azzano Mella)

MAURO BARABANTI, SILVANO BARONCHELLI, GIANLUCA BOTTICINI, STEFANIA CONTER, PAOLA CROERA, GIULIO STEFANO FRANCESCHINI, PIETRO PREVEDONI
LAURA ROVATI, MASSIMILIANO SANTI, ANNA SEANO

BAGNOLO MELLA

CANDIDATO SINDACO: ERMELINA RAVELLI (Ravelli Ermelina sindaco – Bagnolo aperta)

MARCO AGAZZI, PIERPAOLO BURATTI, MAURIZIA CHICCO, SILVANA DAVINI, SIMONA FILIPPINI, GIULIA FOGAZZI, STEFANO GODIZZI, VALENTINA GODIZZI, KAOUTAR LAHLAL, CRISTINA LEONI, DAVIDE MAGGI, ELISA MORÉ, FRANCO PAVIA, SILVIA PELUCCHI, GIUSEPPE TRECCANI, MARCO TREMENTINI

CANDIDATO SINDACO: PIETRO STURLA (Continuamo per Bagnolo)

CRISTINA ALMICI, PIETRO ALBANESE, PAOLO AMADIO, MARGHERITA BALZANI, GIOVANNI BISSOLOTTI, CORINA CASTELLI, CARMELA DI SOMMA, FEDERICA FRIZZA, GIOVANNI LANZANI, CRISTIANO MIGLIO, SAMIR MOHIDDIN, CARLA OLIVARI, MARIO PICINELLI, SERGIO PRANDI, ALESSANDRO SIGNANI, GIUSEPPE VIVIANI

CANDIDATO SINDACO: ELEONORA ROSSINI (Eleonora Rossini sindaco)

MARCO PIANTONI, SIMONE FIOLETTI, PAOLO LANZANI, ROBERTO MARTINA
MARTINO ARISI, LORENZO VIVIANI, FRANCO CASTELVERDE, MASSIMO TEDOLDI, GABRIELE ZANOLA, ROBERTA FOGLIATA, MICHELA FACENTI, CHIARA CERQUI, SABRINA OLIVARI, ANGELA TARTAMELLA, BENEDETTA VAVASSORI, ROSA FEDERICO

BIENNO*

CANDIDATO SINDACO: OTTAVIO BETTONI (Bienno è anche tuo)

MASSIMO MAUGERI, GIACOMO BELLINI, PAOLO BETTONI, FRANCESCA BONTEMPIdetta CHICCHI, MARIA COMENSOLI DETTA, MATILDE DANIELE FANTI, MATTEO MORANDINI, VALENTINA MORANDINI, ANGELO PANTEGHINI, BORTOLO TROMBINI, ROBERTO TOTTOLI, ROBERTA TURELLI

* LISTA NON AMMESSA E RICORSO RESPINTO: A BIENNO NON SI VOTA

BOVEGNO

CANDIDATO SINDACO: VANNI TEMPONI (Bovegno Bene Comune)

ROBERTO VALENTINI, ORNELLA MARGHERITA POLI, ROMANO GRAZIOLI, RITA GATTA, DONATELLA CAGNO, DANILA MONTEVERDI, MARCO POLI

CANDIDATO SINDACO: MANOLO ROSSI (Prima Bovegno)

VLADIMIRO OMODEI, FAUSTA GIANELLI, ARTURO TABONI, DIEGO CERESOLI
MARCO FADA, ROSSANA NEGRETTI, DORIANO POLI, MARCO RABAIOLI, GLORIA TANGHETTI, SONIA ZANELLI

CASTEL MELLA

CANDIDATO SINDACO: GIORGIO GUARNERI (Insieme si può, Giorgio Guarneri Sindaco)

STEFANO BARESI, CRISTIAN BOGARELLI, MAURA CONTI, ANDREA GANDAGLIA
TIZIANA IPPOLITO, NICOLA LAINI, MICHELE LODRINI, DANIELE EMANUELE, MANNATRIZIO ILENIA PACHERA, GIULIANO PICOZZI, GIANNI PISANTE, LAURA PRETTO, STEFANIA RUGGERI, SILVIA TORCHIO, CLAUDIA ZANOLA, ALESSANDRO ZERBI

CANDIDATO SINDACO: MAURO GALEAZZI (Lega Viola)

MAURO RINALDI, ENZO CALESTANI, MARIA LETO, SERGIO ROSSI, CRISTIAN INVERARDI
GIUSEPPE MARCOLINI, SALVATORE CONTI, CRISTINA GHIDINI, MICHELA TROMI, ROBERTO ANTONIO MANENTI, PIERA CHIARINI, MONICA BUGATTI, GIUSEPPE CARONE

CANDIDATO SINDACO: DONATELLA BONETTI (Bene Comune)

MARCO FRANZINI, LUIGI VENTURELLA, GIOVANNI LORANDI, SUELA PLAKA, NICOLA MAURO, GIOVANNI MOR, ANDREA MOMBELLI, GIORGIO VASCOTTO, PIERANGELO SARTORELLI, ELENA FOGLIA, ALESSANDRO VAROTTO, ALFREDO BIELLI, NADIA BARBOLLA, SANDRA SIMI detta PAOLA, CHIARA PARASCANDOLO

CAZZAGO SAN MARTINO

CANDIDATO SINDACO: FABRIZIO SCURI (Alleanza Civica Fabrizio Scuri Sindaco)

GIANLUCA DELBARBA, PIETRO BONETTI, DOMENICO PELIZZARI, DANIELA LUSSIGNOLI, ANGELA VENTURI, OSVALDO PADERNI, DARIO BONARDI, VARINIA ANDREOLI, IRIS BOSIO, CATERINA CONSOLATI, LEONARDO FAIFER, CRISTIAN FAITA, ANGELO FERRABÒ, SABRINA GUIDETTI, MARCELLO NEMBRINI, SILVIO VENNI

CANDIDATO SINDACO: MARIA TERESA VENNI (Impegno e presenza Venni sindaco)

NICOLA ANDREOLI, MARUSKA ARCHETTI, ANNALISA BONARDI, GUIDO BREDA, ALESSIA DRAGONI, AMEDEO FAZZINI, EMANUELA FERRARI, GIUSEPPE GALLI, DAMIANO GANDOSSI, ELENA LAMPERTI, ANDREA CLAUDIA METELLI, ANDREA MOMETTI, MASSIMO MORA, FLAVIO RUBAGA, IVANA TONELLI, VIRGINIO VECCHI

CANDIDATO SINDACO: MIRCO GUIDETTI (Azione Comune Mirco Guidetti sindaco)

ANTONIO MOSSINI, FRANCESCA ABENI, FILIPPO AMBROSINI, MATTEO ANGOLI, PATRIZIA CAVALLERI, GRAZIELLA FILIPPINI, VALENTINA GIACONIA, GIUSEPPINA NEMBRINI, ANNA CHIARA ORIZIO, RICCARDO ORIZIO, VERONICA PADERNI, FEDERICA PUTELLI, STEFANO SBARDELLATI, DANIELE TONELLI, GIOVANNI BATTISTA TROLI, LUCA TURELLI

COLLEBEATO

CANDIDATO SINDACO: ANGELO MAZZOLINI (Unità Democratica per Collebeato)

AOLO MANINI, CHIARA BERTONI, GABRIELE ANDREANI, PAOLA ALLIERI, FABIO BONETTA, STEFANIA COSSI, FLAVIANO CAPRETTI, PILAR MORENO, FILIPPO NICOLINI, CINZIA TURRI ZANONI, ANTONIO TREBESCHI, ELENA ZUBANI

CANDIDATO SINDACO: MARCO DAMINELLI (Daminelli Sindaco)

SAMANTHA PROCIDA, MICHELA SALVI, GIAMPIETRO CALOVINI, SAMUELE LINETTI, MAGGIO VINCENZO, ALESSANDRA VERONESI, FRANCESCA CADEI, ANDREA TURRA, MATTEO BONIZZARDI, PAOLO PRESTINI, JACOPO MASSETTI

COLLIO

CANDIDATO SINDACO: MIRELLA ZANINI (Alta Valle Trompia Collio)

ICCARDO BIENA, WERNER DALAIDI, DARIO FRACASSI, NICOLA GERARDINI, FAUSTINO MENSI, GIUSEPPE LOMBARDO NICOLINI, LUCIANO RAMBALDINI, EMANUELE SPRANZI, FAUSTO NICOLA TONASSI, ROBERTO ZANARDINI

CANDIDATO SINDACO: CLAUDIA ZANINI (Uniti per Collio)

NES CARRERA, DINO CONTRINI, GIOVANNI BATTAGLIA, BRUNA GRASSI, DANIELE GERARDINI, SARA RAMBALDINI, GIANFRANCO TOCCHELLA

ESINE

CANDIDATO SINDACO: EMANUELE MORASCHINI (Idee Comuni Esine Piemo Sacco)

ENRICO DELLANOCEdetto «CHICCO», GIORGIO DELLANOCE, NICOLA DONINA, ROBERTA FIORINI, CIPRIANO GHEZA, DANIELE GHEZA, STEFANIA LAFFRANCHI, ROBERTO MONCHIERI, GIOVAN BATTISTA MORESCHI, NICOLE POMA, SARA PURITANI, VIRNA ZAMBONI

CANDIDATO SINDACO: RAFFAELLA RICHINI (Chiave di (S)Volta)

ISIDORA BETTONI, PAOLA BETTONI, FABIO BIASINI, ALESSANDRA BONALDA, MARIO BONÙ, PAOLO GHEZA, MARTINA GIURINI, MICHELA MINIERI, GIANLUCA PEDRETTI, SILVIA VERALDI, ANTONIO VIELMI

FLERO

CANDIDATO SINDACO: PIETRO ALBERTI (Per la gente, tra la gente)

MAURO BRUNETTI, MARCO PE, ANTONELLA SAVOLDI, CRISTIAN CAVALLI, SIMONA CASALE, PAOLA CARANNA, ELENA FRANCESCHINI, ANGIOLINA COLPANI, ORLANDO GAFFORINI, JESSICA GALLI, GIOVANNI LINETTI, MARCO PALA

CANDIDATO SINDACO: NADIA PERDERSOLI (Buongiorno Flero)

PIERA PREDERI, LAURA ROSSETTI, FLAVIO BALDASSARRE, PAOLA BARONIO, FELICE BIANCHETTI, SALVATORE CINQUE, GLORIA D’ANGELO, FRANCESCA GOGNA, SERGIO MANFREDI, ENRICO MODONESI, DANIELE SIGNORINI, PAOLA SUPERTI

CANDIDATO SINDACO: FABIO TOFFA (Alleanza per Flero)

GIULIO ARRIGHINI, LAURA GALLINA, RICCARDO SIRELLO, DANIELA ZANOLA, MARCO TODESCAN, RAFFAELLA TONINELLI, IGOR TAMENI, ROBERTA AMBIVERI FERRARI, DAVIDE CRISTALDI

GAMBARA

CANDIDATO SINDACO: GIOVANNA RUBESSI (Gambara Futura)

GABRIELE BADINI, FRANCO BARILLARI, BATTISTA BAROZZI, MARIA ANGELA BREDAdetta CARLA, ROBERTA BURATO, ANDREA CHIESA, GIOVANNI DONINELLIdetto GIBI, CLARA DUROSINI, LUCIANO PINI, DARIO RUBESSI, PAOLA ZORZETTI, SONIA ZUCCHELLI

CANDIDATO SINDACO: TIZIANA PANIGARA (Obiettivo Comune per Gambara)

SIMONE GIBELLINI, STEFANO DELLA BONA, DARIO PIRELLI, LUCIA CALDERA, FRANCESCA DOTTI, ALICE ZUCCHELLI, AMADIO CALDERA, GIULIA ALBERTI, DOMENICO BIGNOTTI, TIZIANA GHIDELLI, GIUSEPPE CASTELLUCCHIO, MASSIMO PACCHIONI

CANDIDATO SINDACO: ANGELA ZUCCHELLI (Lista Zucchelli Innovazione per Gambara)

MAURIZIO ARDESI, ROSANGELA MONDOLO, FRANCO ALIPRANDI, GIOVANNA REALI, MATTIA ARTURI, GIANLUIGI CHIESA, JESSICA SALAMI, CLAUDIA CENI, GIORGIA GOBBI
GIULIA LUZZERI, STEFANO PIZZINI, MATTIA CHERUBINI

INCUDINE

CANDIDATO SINDACO: DARIO CARLI (Incudine Cresce)

LUISA CARLA BOLCHI, MANUEL CAMADINI, GIULIA GASPARINI, ELISABETTA GUIZZARDI
PIETRO MANENTI, ROBERTO RONCALETTI, BRUNO SERINI, LUCA TOMASI, ALBINO GIOVANNI ZANI

CANDIDATO SINDACO: COSTANTINO VIOLI (Uniti per Incudine)

GIOVANNA CARLI, EMILIO GUIZZARDI, GIANNI GUIZZARDI, AURELIA PIAZZANI
VENTURA PIAZZANI, GIORGIO RIZZI, MARCO SERINI

ISORELLA

CANDIDATO SINDACO: RENATO ZALTIERI (Civica Isorella terra tra i fiumi)

RACHELE APPIANI, DOMENICO BARBERA, ANDREA BELLATI, FRANCESCO FIGAROLI
ILARIA FRASSINE, CRISTINA LORENZI, MARIAVITTORIA PENSA, VINCENZA POZZA, ALESSANDRO REGONASCHI, ALESSANDRO ROSA, RENATO TOSI, REGINALDO ZALTIERI

CANDIDATO SINDACO: OMBRETTA CAPELLONI (Uniti per Isorella)

LAURA BARBIERI, MATTIA BASSOLI, ERMES BUCCELLA, GIANLUCA CIMA, FABIO DASSÈ’, DANIELE FILISETTI, MARY MINICI, FEDERICO MOLINARI, NICOLA MORENI, CLAUDIO RAGNOLI, SERGIO TOMASONI, DAVIDE VECCHIO

CANDIDATO SINDACO: SIMONE BELLARDI (Progetto Isorella)

CHIARA PAVESI, FAUSTA RUZZENENTI, DANIELA BARBERA, GIUSEPPE CAVAGNA, ANDREA FERRARI, CLAUDIO FASANI, KATIA CAZZAVACCA, ALESSIO ZDRILICH, NICOLA CRISTINI,, CRISTIAN GERVASIO, LUCA GARLETTI, GERMANO BERTASI

CANDIDATO SINDACO: ERIKA LEALI (Noi Isorella)

MASSIMILIANO AMAZZONI, ALBERTO CAPELLI, CLAUDIO CRISTINI, YOUSSEF EL HAMDI, GUENNOUNI, PAOLO LEALI, SAMANTA PICCO, MATTEO RIZZI, ANNARITA RUGGIERI, FRANCESCO SOLDANO, VALENTINA SOLDANO, GIANLUCA TRECCANI

LOSINE

CANDIDATO SINDACO: DANIELE DO’ (Uniti per Losine Sviluppo e solidarietà)

PAOLO AGOSTINI, MARCO DÒ, CHIARA DOMENEGHINI, ANDREA DUCOLI, MARITA FARISOGLIO, NICOLÒ FEDRIGA, MAURIZIO PATARINI, MARTINA TEONI, MARIA VOGINI

CANDIDATO SINDACO: MAURO CHIAPPINI (Continuiamo Insieme Losine)

FEDERICO SIDONI, GABRIELE PATARINI, FRANCESCA MARIA STEFANI, MARIANNA PATERINI, MARZIA MELOTTI, ELISA MELOTTI, AIMO BARATTIERI DI SAN
PIETRO, FABIO MALNATI, ANDREA FACCOLI, CORINNA SIMONETTI

MONIGA DEL GARDA

CANDIDATO SINDACO: RENATO MARCOLI (Moniga Insieme)

LORELLA LAVO, DAVIDE FRANCHI, ANDREA MASSI, DAVIDE MARCHETTI, MARCO TOSONI, MATTEO OLIVETTI, MARTA RAGNOLI, MARIA CHIARA RIVIERA, FRANCESCA SCOLARI, ROSSELLA GHIRARDI

CANDIDATO SINDACO: FEDERICA MARUTI (CIVICA CENTRO DESTRA)

CHRISTIAN LUZZARDI, GIOVANNI MONTAGNINI, ROBERTA PELLEGRINO, FEDERICA TURRINA, MARCELLO VEZZOLA, SEBASTIANO CROSARA, MARCO BOSELLI

MONTIRONE

CANDIDATO SINDACO: EUGENIO STUCCHI (Fedeli a Montirone)

MASSIMO STELLINI, VIVIAN ZINESI, ANGELO PORRINI, ANGELO BONASSI, DANIELE MAFEZZONI, PAOLA BIASI, ARMANDA MORELLO, GIUSEPPINA ALBERTI, ALFONSO BONO, OSCAR LORENZONI, GIANLUCA MACRI, SIMONE POLOTTI

CANDIDATO SINDACO: FILIPPO SPAGNOLI (Noi con voi)

ALESSANDRO CASTELLINI, GIANCLAIR CORAZZINA, IRENE DU MONSEL, MARINA GHATTAS, VITTORIA LORENA GUERINI, ENZO PAGANI, MAURIZIO PAGATI, NOEMI PEGOIANI, ANDREA SILVESTRI, ALBERTO STANGA, LIA TAVELLI, YLENIA ZANESI

CANDIDATO SINDACO: STEFANO FORMENTI (Viviamo Montirone)

JURI BONOMI, CHIARA BONORA, SARA DABELLANI, SILVIA GHIROLDI, CLARISSA GUERANDI, MARCO MAFFOLINI, MARCO MARINI, MATTEO MARTINELLI, MASSIMO MASTRUZZO, PASQUALE NARDELLA, DOMENICO PERRUPATO, ERMANNO QUARANTA

NAVE

CANDIDATO SINDACO: MATTEO FRANZONI (Progetto Nave viva)

NUNZIO ANGELI, MARCO ARCHETTI, FRANCESCA DOMENIGHINI, FOLCO DONATI, ELISA GRAZIOTTI, SARA GULOTTA, FRANCESCA MANZA, LUCA MINELLI, ROBERTA PARADISI, CARLO RAMAZZINI, LUCA RUGGERI, LUCA SENESTRARI, GIADA STEFANA, ANNA TAGLIOLA, GUSTAVO TOMASI, VIRNA VISCHIONI

CANDIDATO SINDACO: NICOLA PEDRALI (Fare Nave)

MARCO BASSOLINI, CESARE FRATI, CRISTIAN ROSSI, TIZIANA ANTONELLI, LUCA BACCALOSSI, ALESSANDRO BETTINZOLI, GRAZIELLA BRAGAGLIO, MARIA CORINI, KATIUSCIA LAZZARONI, MAURO NOVAGLIO, ALESSANDRO OLIVARI, TIZIANA ROMELLI, ANDREA ROSSINI, ANDREA SALVADORI, CLAUDIA STEFANA, MARISA DONATELLA TAMENI

ONO SAN PIETRO

CANDIDATO SINDACO: FIORENZO FORMENTELLI (Idee per il futuro)

DANIELE BAZZONI, ELENA BROGGI, GIAN FRANCO CASALINI, MASNOVI LORENZO FERRARI, ASTERIA TOSINI, MOIRA TRONCATTI, MARIA LISA VAIRA, PIER FRANCO VAIRA, CRISTIAN ZANA, STEFANO ZANA

OSSIMO

CANDIDATO SINDACO: MARCO BOTTICCHIO (Insieme per Ossimo)

FABRIZIO BETTINESCHI, DIANA ODELLI, GIANCARLO RIVOLA, LUCA RICHINI, MATTEO TADEO, MONICA FRANZONI, RICCARDO MARTA, SARA ZERLA, SERENA SGRAFETTO, SERGIO ZACCARINI

CANDIDATO SINDACO: CRISTIAN FARISE’ (Alternativa Civica)

DEBORAH MORA, MARCO FRANZONI, DENIS CARLO CANOSSI, VALERIO ZERLA, PIERA FRANZONI, DANIEL GUARINONI, ANNA RECALDINI, FABIO ISONNI, FABRIZIO MAGGIORI, ROBERTO BASSI

CANDIDATO SINDACO: SILVIA BOTTICCHIO (Rinascere)

FLAMINIA BOTTICHIO, ALESSANDRA GHEZA, MATTEO PEDERSOLI, CATERINA ROSA ODELLI, MONICA MARIA FERRI, SIMONE MATTI, ROSA ANGELA MENCLOSSI, LUCIANA CAPUZZI, ANDREA GUSTINETTI, CLARA BASSI

PIAN CAMUNO

CANDIDATO SINDACO: GIORGIO RAMAZZINI (Orizzonte Pian Camuno)

EMANUELE ANGELO BERTOLI, SAMUELE BERTOLI, ERIKA BIANCHI, GIAN PIETRO BIANCHI, REGIS COTTI, SABRINA FANCHINI, SARA GARATTI, MARCO MARINONI, RENATA MURACHELLI, ELENA PIVA, MATTIA TOINI, PRISCILLA ZILIANI

CANDIDATO SINDACO: MARCELLO SANTICOLI (Pian Camuno 4.0)

MARIO SANTINO FANCHINI, LINO FRANCESCO DOGALI, FABIANA TIGNONSINI, FRANCESCA ARRIGONI, FABIO ZILIANI, STEFANO CRISTINELLI, GIULIA GREGORI, CHIARA PELUCHETTI, ANDREA BARBIERI, DANIEL BIANCHI, FEDERICA PE, SILVIA GALIANI

POLPENAZZE

CANDIDATO SINDACO: MARIA ROSA AVANZINI (Impegno per Polpenazze)

LUCA BENEDETTI, MASSIMO CORAZZA, FEDERICO RIBONI, IVAN MAZZACANI, ALESSANDRO SAOTTINI, LUCA CAPUCCINI, MASSIMO AVANZINI, GIOVANNI MARCHETTI, VANDA TIRONI

PONCARALE

CANDIDATO SINDACO: ANTONIO ZAMPEDRI (Insieme per cambiare)

MICHELE BERNUZZI, ALESSANDRA BERTOLETTI, ELENA BELLONI, DARIO ELIA BONETTI
VERDIANA MODONESI, ROBERTA PATERLINI, DANIELA PLATTO, ALBERTO SCAGLIA, GIANFRANCO SPALENZA, ALBERTO TOGNI, PATRIZIA VITTORIELLI, GIUSEPPE ZAMPEDRINI

CANDIDATO SINDACO: LUIGI MIGLIORATI (Vivi Poncarale)

ALESSANDRO SAVOLDI, GIANLUIGI LAZZARINI, STEFANO ZAPPA, UMBERTO BIANCHINI, RITA ALFANO, GIOVANNI SPINELLI, RAFFAELLA ZANOTTI, IRENE NOBILE, RAFFAELLA SALVETTI, ANDREA FORESTI

PONTOGLIO

CANDIDATO SINDACO: ALESSANDRO POZZI (Alessandro Pozzi sindaco)

DEBORA STABILE, ALESSANDRO GIUSEPPE, SEGHEZZI DAVIDE ORLANDIdetto «CIGNO»
GIOVANNI PEDRALI, FRANCESCA ANGELA VOLONTÈ, DAMIANO GIUSEPPE BRIGNOLI, VITTORIA FERRARI, MICHELE CASTELANELLI, RICCARDO RANGHETTI, ESTER LIDIA ZINESI, MARIA CRISTINA BALDI, MARCO VANNUCCI

CANDIDATO SINDACO: ELEONORA PICENNI (Per Pontoglio)

FABRIZIO RANGHETTI, MARIA ANGIOLA GOZZINI, FRANCESCO BRIGNOLI, SARA GIACOMINA LOCATELLI, ALESSANDRO CIFFO, AQUILINA MIRELLA PICCO, GIANFRANCO FRATUS, SANTA NARCISA RACCAGNI, LUCA GOZZINI, SIMONA TAMANZA, AUGUSTO PICENNI, CLEMENTINA TEDESCHI

RODENGO SAIANO

CANDIDATO SINDACO: LUIGI CAIMI (Lista Civica Uno di Noi Caimi Sindaco)

ALBERTO BUIZZA, MARA POLLONINI, GLORIA LORINI, VALENTINA GERVASIO, ANDREA BARUZZI, PAOLO GELFI, GIOVANNI ROLFI, MARIA MARTINELLI, GIANPAOLO ROCCA, ENRICO GAUDENZI, DIEGO MENEGHELLO, ILARIA RASULO

CANDIDATO SINDACO: ALEXANDER NISI (Lista Nisi Sindaco)

VANESSA BRAGA, MAURO CAVALLI, MICHELE CIVIERO, NADIA FAVA, VALENTINA FERRARI
MARCO GILBERTI, MATTEO MONTAGNINI, CLAUDIA ONEDA, DANIELA PANERONI, LUCIANO PELI, ALBERTO QUAINI, CRISTIAN RAGGI

CANDIDATO SINDACO: ROSA VITALE (Lista Civica Uniti per Rodengo)

FRANCESCO ANDREOLI, SANTINO MAFESSONI, AMILCARE PEZZOTTI, LORETTA PEDRON, ALESSIO BERRETTI, ELENA ROMELLI, ALESSANDRO CODENOTTI, BIANCA SAVOLDELLI, FEDERICO LISSIGNOLI, MARIA TOGNI, MANUELE PEDRETTI,ELENA VIVENZI

CANDIDATO SINDACO: ELISA CODENOTTI (Lista Civica Gente del Paese)

NICOLÒ BOGLIONI, MICHELE BRAMBILLA, ERIKA FOGLIA, DEMETRIO POLI, VERONICA MINELLI, GIULIA BARUCCIO, NESTORE BATTISTI, MARCO ACCONCIA, CRISTIANO POLETTO, BARBARA BONARA, FLAVIA LETTIERI

TORBOLE CASAGLIA

CANDIDATO SINDACO: ROBERTA SISTI (Sisti Sindaco)

FILIPPO SEBASTIANO DOSSI, LUCA ALBERTI MAZZOLA, MONICA BONDIONI
GIULIANA BULGARO, ALESSANDRO CAZZAGO, SIMONE DE BERNARDIS CERVELLI, GIUSEPPE FERRARI, MICHELA PALETTI, MATTIA QUARESMINI, CATERINA ROBOLINI, SARA VOLONGHI, MASSIMILIANO ZOPPI

CANDIDATO SINDACO: ANTONIO TERNA (Fare Comune)

FATIMA BABA, SERGIO BONETTI, PAOLA DE LUCA, MICHELE ESTI, JOHN GUSSONI, GIACOMO MANERA, MARCO MOSCA, KATIA RAIMONDI, MICHELA SQUASSONI, MATTIA VELLA, NICOLE VIANELLI, FRANCESCA VOLTERRANI


>>> Clicca qui e ricevi direttamente sul cellulare le news più importanti di Brescia e provincia e le informazioni di servizio (incidenti, allerte sanitarie, traffico e altre informazioni utili) iscrivendoti al nostro canale Telegram <<<

>>> Clicca qui e iscriviti alla nostra newsletter: ogni giorno, dalle 4 di mattina, una e-mail con le ultime notizie pubblicate su Brescia e provincia <<<

MASCHERINE CONTRO IL CORONAVIRUS, LA GUIDA

🔴 MASCHERINE, QUALI SONO UTILI CONTRO IL CORONAVIRUS
🔴 MASCHERINE, APPROFONDIMENTO SU DPI FFP2 E FFP3

🔴 MASCHERINE CONTRO IL CORONAVIRUS, I CONSIGLI DELL’ESPERTO

🔴 MASCHERINE CONTRO IL CORONAVIRUS, COSA BISOGNA GUARDARE PER NON SBAGLIARE L’ACQUISTO

🔴 DIFFERENZA TRA MASCHERINE FILTRANTI E CHIRURGICHE

🔴 CORONAVIRUS, CHI DEVE USARE LE MASCHERINE E QUALI

🔴 MASCHERINE, GUANTI E IGIENIZZANTI MANI: COME SI USANO

🔴 LE MASCHERINE SERVONO O NO?

NOTIZIE IMPORTANTI SUL CORONAVIRUS

🔴 CORONAVIRUS, LA MAPPA DEL CONTAGIO NEL BRESCIANO
🔴🔴🔴 QUI TUTTE LE NOTIZIE PUBBLICATE DA BSNEWS.IT SUL CORONAVIRUS

139,00€
179,99€
disponibile
7 new from 139,00€
as of 10 Settembre 2021 10:55
799,00€
889,00€
disponibile
2 new from 799,00€
1 used from 664,49€
as of 10 Settembre 2021 10:55
129,00€
179,00€
disponibile
3 new from 129,00€
as of 10 Settembre 2021 10:55
27,89€
disponibile
103 new from 23,30€
6 used from 18,70€
as of 10 Settembre 2021 10:55
10,45€
11,00€
disponibile
28 new from 10,45€
as of 10 Settembre 2021 10:55
17,10€
18,00€
disponibile
48 new from 17,05€
as of 10 Settembre 2021 10:55
15,20€
16,00€
disponibile
29 new from 15,20€
2 used from 11,59€
as of 10 Settembre 2021 10:55
4,99€
9,99€
disponibile
8 new from 4,99€
as of 10 Settembre 2021 10:55
5,60€
9,99€
disponibile
86 new from 5,49€
1 used from 5,14€
as of 10 Settembre 2021 10:55
20,52€
disponibile
14 new from 20,52€
as of 10 Settembre 2021 10:55
6,55€
6,90€
disponibile
16 new from 4,30€
as of 10 Settembre 2021 10:55
34,99€
disponibile
5 new from 31,99€
as of 10 Settembre 2021 10:55
21,22€
disponibile
3 new from 21,22€
as of 10 Settembre 2021 10:55
26,90€
28,90€
disponibile
37 new from 26,40€
as of 10 Settembre 2021 10:55
100,00€
disponibile
as of 10 Settembre 2021 10:55
40,00€
disponibile
as of 10 Settembre 2021 10:55
Ultimo aggiornamento il 10 Settembre 2021 10:55

 

close
La newsletter di BsNews prevede l'invio di notizie su Brescia e provincia, sulle attività del sito e sui partner. Manteniamo i tuoi dati privati e li condividiamo solo con terze parti necessarie per l'erogazione dei servizi. Per maggiori informazioni, consulta la nostra Privacy Policy, che trovi in fondo alla home page.

Comments

comments

Lascia una risposta (la prima volta la redazione deve accettarla)

Per favore lascia il tuo commento
Per favore inserisci qui il tuo nome