Ecco chi ha vinto nei 147 Comuni al voto

0

TUTTI I COMUNI AL VOTO CON IL SINDACO USCENTE

Adro (7.114)
Paolo Rosa – LEGA NORD – 56.6%

Attilio Breda – LISTA CIVICA IDEA CIVICA – 22.7%
Luca Belloli – LISTA CIVICA INSIEME SI PUO’ – 20.6%

Alfianello (2.451) 
Matteo Zani – LISTA CIVICA POPOLARE PER ALFIANELLO – 34.1%

Eleonora Bertini – LISTA CIVICA LA TORRE – 33.0%
Giovanni Ziletti LISTA CIVICA IL SOLCO – 32.8% 

Angolo Terme (2.503)
Alessandro Morandini – LISTA CIVICA CAMBIAMO INSIEME ANGOLO – 62.7%

Riccardo Minini – LISTA CIVICA ANFURRO ANGOLO MAZZUNNO TERZANO – 37,2% (USCENTE)

Bagolino (3.940) 
Gianluca Dagani – PATTO CIVICO PER BAGOLINO – 100% (USCENTE)

Barbariga (2.388)
Giacomo Uccelli – LISTA CIVICA INSIEME PER IL FUTURO – 48.7%

Giuseppe Sbaraini – LISTA CIVICA IL MIO PAESE – 24.2%
Andrea Scalvenzi – LISTA CIVICA ALTERNATIVA – 19.1%
Fausto Beluschi Fabeni LISTA CIVICA L’IDEALE – 7.7%

Bassano Bresciano (2.224)
Giovanni Paolo Seniga – LEGA NORD-CIVICHE 54,5% – USCENTE E RICONFERMATO
Marco Soregaroli – LISTA CIVICA OBIETTIVO COMUNE 45,4%

Bedizzole (11.816) 
Giovanni Cottini – LISTA CIVICA DEMOCRAZIA E SOLIDARIETA – 36.3%

Andrea Stretti – CEN-DES(CONTR.UFF.) FRAT.D’IT-AN-L.NORD-FI-CIVICA – 27.3%
Daniela Tania Armanini – LISTA CIVICA CIVITAS BEDIZZOLE – 18.8%
Gianluca Gorlani – MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT – 13.8%
Michele Molinari – SINISTRA UN’ALTRA BEDIZZOLE – 3.6% 

Berzo Demo (1.720)
Giovan Battista Bernardi detto Giamba -LISTA CIVICA ORIZZONTE COMUNE – 54.6%

Corrado Mario Scolari – LISTA CIVICA PROGETTO COMUNE – 45.3% (SINDACO USCENTE)

Bione (1.471) Giovanni Maria Marchi Lega Nord-Civiche
Franco Zanotti – LEGA NORD – 55.0%

Giovanni Maria Marchi – LISTA CIVICA PROGETTO BIONE – 28.8%
Roberto Cappelli Piccioli – LISTA CIVICA NOI PER BIONE – 16.0% 

Borgo San Giacomo (5.496) 
Giuseppe Lama – LISTA CIVICA PER BORGO S.GIACOMO – 47.6%

Giovanni Sora – LISTA CIVICA INSIEME PER BORGO – 36.6% (USCENTE)
Walter Trioni – LISTA CIVICA BORGO IN COMUNE – 15.7% 

Borgosatollo (9.094)
Giacomo Marniga – LISTA CIVICA PARTECIPARE PER BORGOSATOLLO- 54.0%
Giulio Arrighini -LISTA CIVICA ESPERIENZA E DEDIZIONE- 45.9% 

Botticino (10.788) Mario Benetti Lista Civica
Donatella Marchese – LISTA CIVICA IO STO CON BOTTICINO DEMOCRATICA – 41.4%

Gianbattista Quecchia – CEN-DES(CONTR.UFF.) PER CAMBIARE BOTTICINO – 39.8%
Gianfranco Camadini – LISTA CIVICA LABORATORIO PER BOTTICINO – 18.6% 

Bovezzo (7.483)
Antonio Bazzani – CEN-SIN(LS.CIVICHE) BOVEZZO – 69.4% (USCENTE E CONFERMATO)
Armida Rossi – LISTA CIVICA QUALITA’ E AMBIENTE – 25.4%
Roberto Faganello – LISTA CIVICA LIBERI INSIEME – 5.0% 

Brandico (1.611)
Fabio Pensa – LISTA CIVICA PENSA PER BRANDICO – 41.7%
Christian Valentino Pizzati – LISTA CIVICA VIVA BRANDICO SEMINA IL FUTURO – 35.1%
Roberta Verzeletti – LISTA CIVICA BRANDICO CON TRASPARENZA – 23.1%

Braone (657) 
Gabriele Prandini – LISTA CIVICA INSIEME PER BRAONE – 100% (USCENTE E CONFERMATO)

Breno (4.920)
Sandro Farisoglio – LISTA CIVICA VOLTIAMO UN’ALTRA PAGINA – 75.8% (USCENTE E CONFERMATO)

Luca Salvetti – LISTA CIVICA BRENESI PER BRENO – 24.1%

Brione (685) Almiro Gino Svanera Lista Civica
Antonella Montini – LISTA CIVICA INSIEME PER BRIONE – 100% 

Caino (2.079) 
Cesare Sambrici LISTA CIVICA IDEE IN COMUNE – 43.9%

Luca Zucchini – LISTA CIVICA CIVICO 31 – 29.5%
Simona Bertacchini LISTA CIVICA CAINO PER TUTTI – 26.4% (USCENTE)

Calcinato (12.599) 
Marika Legati – CEN-DES(LS.CIVICHE) INSIEME PER CALCINATO – 40.0% (USCENTE)

Claudia Rizzi – LISTA CIVICA CON TE PER CALCINATO – 24.3%
Libero Lorenzoni – MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT – 13.6%
Fiorella Sangiorgi – LISTA CIVICA E’ TEMPO DI… – 11.6%
Flavio Marcolini – LISTA CIVICA BENE COMUNE – 10.3%

Calvagese della Riviera (3.461) 
Simonetta Gabana – LISTA CIVICA VIVERE CALVAGESE – 33.0%
Anna Fracassi – LISTA CIVICA IMPEGNO COMUNE – 30.9%
Fermo Fiori – LISTA CIVICA CALVAGESE PER IL FUTURO – 25.7%
Carlo Foloni – LISTA CIVICA INSIEME PER CALVAGESE – 10.3%

Calvisano (8.537) Angelo Formentini Lista Civica
Giampaolo Turini – LISTA CIVICA CALVISANO CAMBIA – 42.7%
Cinzia Candrina – LISTA CIVICA FORZE UNITE – 38.8%
Giovanni Appiani – LISTA CIVICA L’ALTERNATIVA – 11.4%
Giuliano Tomasoni – LEGA NORD-CIVICHE – 6.9%

Capo di Ponte (2.509)
Francesco Rosario Antonio Manella – LISTA CIVICA IMPEGNATI INSIEME – 66.8% (USCENTE)
Massimo Padovan – LISTA CIVICA INSIEME SI CAMBIA – 33.1%

Capovalle (388) Enrico Rizzi Lista Civica
Natalino Grandi – LISTA CIVICA TUTTI PER CAPOVALLE – 72.4%
Flavio Luigi Carretta – LISTA CIVICA CAPOVALLE TRICOLORE – 27.5% 

Capriolo (9.115) Fabrizio Rigamonti Lista Civica
Luigi Vezzoli – LEGA NORD-CIVICHE – 37.4%

Amedeo Lunardi – LISTA CIVICA INSIEME PER CAPRIOLO – 25.0%
Fabrizio Rigamonti – LISTA CIVICA FORZA CAPRIOLO – 15.6%
Andrea Salogni – LISTA CIVICA SALOGNI ANDREA SINDACO – 13.6%
Alessandro Augelli – LISTA CIVICA OSTINATI E CONTRARI – 8.2%

Carpenedolo (12.649) Gianni Desenzani Lista Civica
Stefano Tramonti – FORZA ITALIA – 45.1%

Maria Rosa Boselli LEGA NORD-CIVICHE – 27.7%
Elena Desenzani – LISTA CIVICA PROGETTO DEMOCRATICO – 27.1%

Castegnato (8.031)
Gianluca Cominassi – LISTA CIVICA CASTEGNATO – 52.9%
Emiliano Barbisoni – LISTA CIVICA PROGETTO UNITI – 47.0% 

Castenedolo (11.160) 
Gianbattista Groli – LISTA CIVICA CASTENEDOLO DEMOCRATICA – 63,4% USCENTE

Renato Andreolassi – LISTA CIVICA VIVA CASTENEDOLO – 19,3%
Bruno Colombo – LISTA CIVICA SI’AMO CASTENEDOLO – 17,1%

Casto (1.864) Simona Freddi Centro Destra (Contr.Uff.)
Diego Prandini – LISTA CIVICA IL MAGLIO – 59.9%
Massimo Bondoni – LISTA CIVICA INSIEME – 40.0% 

Castrezzato (7.083)
Gabriella Lupatini – FORZA ITALIA-CIVICA – 41.7% (USCENTE E CONFERMATO)
Marilena Scalvini – LISTA CIVICA LABORATORIO CIVICO – 31.4%
Mariapaola Bergomi – LISTA CIVICA PRIMA CASTREZZATO – 26.8% 

Cedegolo (1.246)
Aurelia Milesi – LISTA CIVICA UNITI PER LA VALSAVIORE – 64.9%
Vittorio Giovanni Moreschi – LISTA CIVICA IDEE IN COMUNE – 35.0% 

Cellatica (4.945)
Paolo Cingia LISTA CIVICA CELLATICA DOMANI – 51.8%

Marco Marini – LISTA CIVICA CELLATICA INSIEME – 31.8%
Paolo Magrini – LEGA NORD-CIVICHE – 8.4%
Valentino Rubetti – FORZA ITALIA – 7.9% 

Cerveno (663)
Marzia Romano LISTA CIVICA NUOVE ENERGIE – 100% 

Ceto (1.950) 
Marina Lanzetti – LISTA CIVICA IMPEGNO CIVICO – 58.6%

Donato Filippini – LISTA CIVICA PROGETTO COMUNE – 41.3% (USCENTE)

Cevo (930) Silvio Marcello Citroni Lista Civica
Silvio Marcello Citroni -LISTA CIVICA INSIEME SI PUO – 100%

Chiari (18.391) AL BALLOTTAGGIO
Giuseppe Gozzini 44,7% FORZA ITALIA 16.6% LISTA CIVICA GIUSEPPE GOZZINI SINDACO 14.0% LEGA NORD-BASTA €URO 11.5% NUOVO CENTRO DESTRA 2.9%
Massimo Vizzardi 41,7% PARTITO DEMOCRATICO 20.5% LISTA CIVICA PER UNA CHIARI VIRTUOSA 15.1% LISTA CIVICA PATTO PER CHIARI 6.2%

Alessandro Gozzini 9,1% LISTA CIVICA CHIARI AL CENTRO 8,6%
Lara Baghino 4,3% LISTA CIVICA CHIARI IN TESTA 4,1%


Cigole (1.619)
Marco Scartapacchio – LISTA CIVICA CIGOLE VIVA! – 61.3%

Roberto Anelli – LISTA CIVICA TRADIZIONE & FUTURO – 38.6% 

Cimbergo (562)
Gian Bettino Polonioli – LISTA CIVICA IMPEGNO PER CIMBERGO – 62.0%

Mario Emanuele Mazzia – LEGA NORD-BASTA €URO-ALTRI – 37.9% (USCENTE)

Cividate Camuno (2.762) Cesare Damiola Lista Civica
Cirillo Ballardini – LISTA CIVICA CIVIDATE PUNTO E A CAPO! – 37.3%

Cesare Damiola – LISTA CIVICA CIVIDATE DA VIVERE – 33.9%
Paolo Troletti – LISTA CIVICA CIVITAS – 28.6% 

Coccaglio (8.469) Franco Claretti Centro Destra (Contr.Uff.)
Franco Claretti – CEN-DES(LS.CIVICHE) CLARETTI SINDACO – 60.8%
Claudio Rossi – LISTA CIVICA INSIEME PER COCCAGLIO – 39.1% 

Cologne (7.534)
Carlo Chiari – LISTA CIVICA CAMBIAMO COLOGNE – 41.2%

Giuseppe Vezzoli – CEN-DES(LS.CIVICHE) PRIMA COLOGNE – 37.9%
Danilo Davide Verzeletti – LISTA CIVICA CIVICA COLOGNESE – 20.7% (USCENTE)

Comezzano-Cizzago (3.717)
Mauro Maffioli – LISTA CIVICA IMPEGNO E VOLONTA’ IN COMUNE – 48.4% (USCENTE E CONFERMATO)

Alida Potieri – LISTA CIVICA INSIEME SI PUO’ – 43.8%
Stefano Massetti – LISTA CIVICA GIOVANI E FUTURO – 7.6% 

Concesio (14.813)
Stefano Retali – LISTA CIVICA PROGETTO DEMOCRATICO – 63.8% (USCENTE)
Mario Tabeni – LISTA CIVICA CONCESIO IN TESTA 36,1%

Corteno Golgi (2.015) 
Martino Luigi Martinotta – LISTA CIVICA ALPES AUTONOMIA LIBERTA’ – 51.2% (USCENTE E CONFERMATO)
Ilario Sabbadini – LISTA CIVICA VIVIAMO CORTENO GOLGI – 48.7% 

Corzano (1.397) 
Giovanni Benzoni – LISTA CIVICA INTESA PER CORZANO – 70.7%
Claudio Massoli – LISTA CIVICA UNITI PER TUTTI – 29.2% 

Dello (5.576) 
Ettore Monaco – LISTA CIVICA DELLO BOLDENIGA CORTICELLE QUINZANELLO – 57.6% (USCENTE E CONFERMATO)
Riccardo Canini – LISTA CIVICA INSIEME PER DELLO – 42.3% 

Edolo (4.509) 
Luca Masneri – LISTA CIVICA IO AMO EDOLO – 49.0%
Vittorio Marniga – LISTA CIVICA PROGETTO EDOLO 2014 – 46.7%
Ruggero Marchioni – LISTA CIVICA EDOLO & FRAZIONI – 4.2%

Erbusco (8.286) 
Ilario Cavalleri – LISTA CIVICA ERBUSCO FUTURA – 41.4%

Giuseppe Marchetti – LISTA CIVICA NOI CON VOI – 22.7%
Guido Bettoni – LISTA CIVICA OLTRE – 14.8%
Claudia Porta – LISTA CIVICA ERBUSCO SI’!RIPARTE 2014-2019 – 11.4%
Alessandro Vezzoli – LEGA NORD – 9.5%

Fiesse (2.175)
Chiara Pillitteri – LISTA CIVICA CITTADINI IN COMUNE – 57.7%
Chiara Bonelli – LISTA CIVICA VIVERE FIESSE – 42.2%

Gambara (4.697)
Ferdinando Lorenzetti – LISTA CIVICA VIVA GAMBARA – 41,7

Franco Stringhini – LISTA CIVICA IMPEGNO PER GAMBARA – 41,5%
Angelo Bozzoni – MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT – 11,5%
Marco Lombardi – LISTA CIVICA PROGETTO GAMBARA – 5,3%

Gardone Riviera (2.713)
Andrea Cipani – LISTA CIVICA GARDONE RIVIERA – 52.7%

Mario Quecchia – LISTA CIVICA INSIEME PER GARDONE – 30.2%
Marco Basile – LISTA CIVICA GARDONE FUTURA – 17.0%
 

Gardone Val Trompia (11.700) 
Pierangelo Lancelotti – LISTA CIVICA LA NOSTRA CITTA’ – 49.0%

Sergio Belleri – LISTA CIVICA RILANCIAMO IL PAESE – 41.0%
Alessandra D’Agostino – MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT 9.9%

Gargnano (3.033) Gianfranco Scarpetta Lista Civica
Giovanni Giandonato Albini – LISTA CIVICA PROGETTO PER GARGNANO – 35.5%

Bruno Bignotti – LISTA CIVICA IDEE IN COMUNE – 25.3%
Daniele Larcher – LISTA CIVICA INSIEME PER GARGNANO – 12.2%
Marcello Festa – LISTA CIVICA PER GARGNANO – 11.6%
Giorgio Ceruti – LISTA CIVICA COMUNE PER I CITTADINI – 9.3%
Mauro Bommartini – SINISTRA GARGNANESE IL NUOVO MUNICIPIO 5.8%

Gavardo (11.686) Emanuele Vezzola Il Popolo della Liberta’ – Lega Nord
Emanuele Vezzola – LISTA CIVICA VOGLIA DI FUTURO – 43.2%

Manuela Maioli -LISTA CIVICA GAVARDO RINASCE – 42.4%
Silvio Lauro LISTA CIVICA GAVARDO IN MOVIMENTO – 14.3%

Ghedi (18.321) AL BALLOTTAGGIO
Lorenzo Borzi 45,8% LISTA CIVICA BORZI SINDACO 16.5% LEGA NORD-BASTA €URO 14.4% FORZA ITALIA 10.7% LISTA CIVICA GHEDI TRICOLORE 3.7%
Walter Migliorati 32,7% LISTA CIVICA INDIPENDENTI 14.7% LISTA CIVICA INSIEME PER GHEDI 11.5% LISTA CIVICA CITTA’ DI GHEDI 6.4%

Simonetta Maria Miglirati 12,3% PARTITO DEMOCRATICO – CIVICA 12.3%
Michele Nappa 6,8% MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT 6.8%
Angelo Bindoni 2.2% SINISTRA MOVIMENTO ALTERNATIVO PER GHEDI 2.3%

Gianico (2.196) Mario Pendoli Lista Civica
Emilio Antonioli – LISTA CIVICA GIANICO INSIEME – 55.9%

Mario Pendoli LISTA CIVICA GIANICO NEL 2000 – 44.0%

Idro (1.892) Giuseppe Nabaffa Lista Civica
Giuseppe Nabaffa – LISTA CIVICA PER IDRO – 64.3%

Augusta Salvaterra – LISTA CIVICA UNITI PER IL FUTURO – 35.6%

Irma (147) 
Mauro Bertelli – LISTA CIVICA LISTA PER IRMA – 54,3 – USCENTE E CONFERMATO
Anna Maria Corsini – LISTA CIVICA UNITI PER IRMA – 45.6% 

Iseo (9.100) 
Riccardo Venchiarutti – LISTA CIVICA PROGETTO ISEO – 54,7% USCENTE

Luca Romele – LISTA CIVICA ISEO ANCH’IO – 45.2%

Lavenone (607)
Claudio Zambelli – LISTA CIVICA INSIEME PER LAVENONE – 76,6% USCENTE

Daniele Bonera – LISTA CIVICA PER LAVENONE – 13,2%
Mauro Rinaldi – LISTA CIVICA INDIPENDENZA LOMBARDA – 10,0%

Leno (14.364) Pietro Bisinella Lista Civica
Cristina Tedaldi – LISTA CIVICA SINDACO TEDALDI – 46.8%

Fabio Losio – CEN-DES(LS.CIVICHE) PER LENO – 28.8%
Pietro Pe’ LISTA CIVICA NUOVA SCELTA – 13.5%
Massimo Tartari – LISTA CIVICA LENO NEL CUORE – 10.7% 

Limone sul Garda (1.151)
Franceschino Risatti detto Chicco – LISTA CIVICA PER LIMONE SUL GARDA – 100%

Lodrino (1.750)
Iside Bettinsoli – LISTA CIVICA PER LODRINO – 100% USCENTE

Lograto (3.793)
Gianandrea Telò – LISTA CIVICA UNITI PER LOGRATO – 42,7%

Alberto Mezzana – FORZA ITALIA-LEGA NORD – 42,6% USCENTE
Angioletta Valtulini – LISTA CIVICA LOGRATO – 14,6%

Longhena (607) 
Giancarlo Plodari – LISTA CIVICA LONGHENA LIBERA E DEMOCRATICA 82.2%
Fabrizio Zampa – LISTA CIVICA CARPE DIEM – 14.5%
Alessandro Marazzi – LISTA CIVICA INDIPENDENZA LOMBARDA – 3.2% 

Lozio (418) 
Francesco Regazzoli – LISTA CIVICA MANTENIAMO IN MOTO LOZIO 2014 – 66,4%

Claudio Zanelli – LISTA CIVICA PER LOZIO – 33,5%

Lumezzane (23.390) AL BALLOTTAGGIO
Matteo Zani 32,8% – PARTITO DEMOCRATICO 24.8% LISTA CIVICA PER ZANI 9.0%
Lucio Facchinetti 27,5% – FORZA ITALIA 13.6% LEGA NORD-BASTA €URO 9.7% NUOVO CENTRO DESTRA – UDC 2.5%

Silverio Vivenzi 26,6% – LISTA CIVICA CONTINUITA’ PER LUMEZZANE 25.9%
Marco Venosta – 7,08% – MOVIMENTO CINQUE STELLE BEPPEGRILLO 9%
Enrico Salvinelli – 5,1% FORZA NUOVA 5,2%

Maclodio (1.501) Marcello Orizio Lista Civica
Marcello Orizio – LISTA CIVICA PER IL TUO COMUNE – 63.5%
Monica Zorzi – LISTA CIVICA AZIONE – 36.4%
 

Mairano (3.329) 
Paola Arini – LISTA CIVICA PER MAIRANO E PIEVEDIZIO – 34,5%

Marco Colosio – LISTA CIVICA IL PAESE CHE VOGLIAMO – 33,8%
Igor Zacchi – LISTA CIVICA OBIETTIVO COMUNE – 31,5%

Malegno (2.078) 
Paolo Erba – LISTA CIVICA COMUNE AMICO – 65%

Patrizia Domenighini – LISTA CIVICA PROGETTO MALEGNO – 34,9% USCENTE

Manerba del Garda (4.902)
Isidoro Bertini – FORZA ITALIA-CIVICA – 28,5%

Giuliano Somensini – LEGA NORD-CIVICHE – 24,9%
Paolo Mariantonio Simoni – LISTA CIVICA AMIAMO MANERBA – 22,6%
Caterina Lusenti – LISTA CIVICA MANERBA FUTURA – 20,05%
Nunzio Franza – LISTA CIVICA RINASCITA PER MANERBA – 3,2%

Marcheno (4.359)
Diego Bertussi – LISTA CIVICA VIVERE A MARCHENO – 50,4%

Sandro Savelli – LISTA CIVICA PASSIONE PER MARCHENO – 36,7%
Eugenio Freddi – LEGA NORD-CIVICHE – 12,7%

Marmentino (676) 
Sergio Piardi – LISTA CIVICA PIARDI SINDACO PER MARMENTINO – 51,6%

Laura Zubani – LISTA CIVICA INSIEME PER MARMENTINO – 48,3%

Marone (3.293)
Alessio Rinaldi detto Jimmy – FORZA ITALIA-LEGA NORD – 42,9%

Emilio Tosoni – LISTA CIVICA UNITI PER MARONE – 37,2%
Lucia Guerini – LISTA CIVICA VIVERE E CRESCERE MARONE – 19,8%

Mazzano (11.487)
Maurizio Franzoni – LISTA CIVICA MAZZANO PRESENTE E FUTURO – 39,7%

Renato Crottogini – LISTA CIVICA DESTINAZIONE COMUNE – 26,5%
Fulvio Bottarelli – LISTA CIVICA PER UN COMUNE AMICO – 18,2%
Michele Zerbio – LEGA NORD-CIVICHE – 15,4%

Monno (564) Roberto Trotti Lista Civica
Roberto Trotti – LISTA CIVICA PER MONNO – 100%

Monte Isola (1.804)
Fiorello Turla – LISTA CIVICA L’ISOLA CHE VORREI – 34,8%
Angelo Colosio – LISTA CIVICA AZIONE CIVICA MONTE ISOLA – 33,7%
Pietro Giuseppe Ziliani – LISTA CIVICA INSIEME PER CONTINUARE – 31,4%

Monticelli Brusati (4.401)
Paolo Musatti – LISTA CIVICA MONTICELLI 2.0 – 36,2%

Elisa Chiari – LISTA CIVICA PER MONTICELLI – 28,8%
Laura Boldi – LISTA CIVICA INDIETRO NON SI TORNA – 20,0%
Cristina Forelli – LISTA CIVICA NOI PER MONTICELLI – 14,08%

Montichiari (23.734) AL BALLOTTAGGIO
Mario Fraccaro 38,2% PARTITO DEMOCRATICO 15,0% LISTA CIVICA AREA CIVICA MONTECLARENSE 9,0%, LISTA CIVICA COMITATO CIVICO 7,3%, NUOVO CENTRO DESTRA-CIVICA 4,3% LISTA CIVICA RETE SOCIALE 2,2%
Elena Zanola 36,0% LEGA NORD-BASTA €URO 13,4% LISTA CIVICA GIANANTONIO ROSA 8,8%, LISTA CIVICA COMITATO PER ELENA ZANOLA 4,4%, LISTA CIVICA INSIEME PER MONTICHIARI 4,2%, LISTA CIVICA MONTICHIARI PRIMA DI TUTTO 3,4%, LISTA CIVICA 16 DI VOI 1,2%

Pieranna Civera 13,5% FORZA ITALIA 10,07%, UNIONE DI CENTRO-CIVICA 2,0%, DESTRA PER MONTICHIARI 0,9%
Paolo Rossi 10,2% MOVIMENTO5STELLE BEPPEGRILLO.IT 10,2%
Francesco Ingrassia 2,2% SINISTRA MONTECLARENSE 2,2%

Montirone (5.044)
Francesco Lazzaroni – CEN-DES(CONTR.UFF.) F.ITALIA-L.NORD-UDC-CIVICA -50,8%

Paolo Gadaldi – LISTA CIVICA VIVIAMO MONTIRONE – 41,2%
Francesco Timelli – LISTA CIVICA GENTE DI MONTIRONE – 7,9%

Mura (790) Andrea Crescini Lista Civica
Umberto Corsini – LISTA CIVICA INSIEME PER MURA- 64.9%

Andrea Crescini – LISTA CIVICA AMIAMO MURA- 18.4%
Nicola Angiola Flocchini – LISTA CIVICA MURA PROGETTO COMUNE – 16.4%
Paola Dall’Asta – LISTA CIVICA INDIPENDENZA LOMBARDA – 0.1% 

Muscoline (2.547) 
Davide Comaglio – LISTA CIVICA INSIEME PER MUSCOLINE – 52,6%

Giovanni Alessandro Benedetti – LISTA CIVICA IMPEGNO COMUNE MUSCOLINE 2.0 – 47,3%

Niardo (1.950)
Carlo Sacristani – LISTA CIVICA NIARDO CON VOI – 56,7% (USCENTE)

Tiziana Pelamatti – LISTA CIVICA PER NIARDO – 43,2%

Nuvolento (4.011) 
Giovanni Santini – LISTA CIVICA NUVOLENTO INSIEME – 55,3%

Roberto Bonzi – LISTA CIVICA PER NUVOLENTO – 44,6%

Nuvolera (4.535) Luciana Sgotti Lista Civica
Andrea Agnelli – LISTA CIVICA PROGETTO NUVOLERA – 66,7%

Adriana Fregoni – LISTA CIVICA PER NUVOLERA – 33,2%

Ome (3.238) Aurelio Filippi Lista Civica
Aurelio Filippi – LISTA CIVICA INTESA POPOLARE – 56,8%

Ida Arici – LISTA CIVICA PROGETTO DEMOCRATICO – 24,2%
Albino Maiolini – LISTA CIVICA LIBERAMENTE OME – 13,3%
Damiano Gandossi – LEGA NORD-CIVICHE – 5,5%

Orzinuovi (12.343) 
Andrea Ratti – LISTA CIVICA ORZINUOVI – 49,5%

Roberto Faustinelli – LISTA CIVICA RILANCIAMO IL PAESE – 33,2%
Lorenzo Antonio Agnelli – LISTA CIVICA ORZINUOVI CAMBIA – 11,7%
Daniele Bassini – MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT – 5,4%

Orzivecchi (2.485) 
Marco Paderno – LISTA CIVICA IMPEGNO PER ORZIVECCHI – 52.5%
Fulvio Cominotti – LISTA CIVICA ORZIVECCHI CRESCE – 47.4% 

Padenghe sul Garda (4.276) 
Patrizia Avanzini in Cherubini – LISTA CIVICA PADENGHE CON TE – 60,0% (USCENTE)

Roberta Gandelli – LISTA CIVICA PADENGHE SEI TU – 29,3%
Amedeo Paccagnella detto Andrea – MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT – 10,6%

Paderno Franciacorta (3.699) 
Silvia Gares – LISTA CIVICA UNITI PER PADERNO – 52,3%

Nicola Vianelli – LISTA CIVICA IMPEGNO PER PADERNO – 47,6%

Paisco Loveno (198)
Bernardo Mascherpa – CIVICA PER PAISCO LOVENO – 96.6% (USCENTE E CONFERMATO)
Cesare Duranti – LISTA CIVICA INDIPENDENZA LOMBARDA- 3.3% 

Paitone (2.091) 
Dante Freddi – LISTA CIVICA PAITONE – 60,9%

Angelo Fogliata – LISTA CIVICA VIVIAMO PAITONE – 39,0%

Paratico (4.464) 
Carlo Tengattini – LISTA CIVICA PARATICO FUTUR@ – 48.9%

Giulio Ruggeri – LISTA CIVICA IMPEGNO PER PARATICO – 24,5%
Pietro Antonio Bonera – LISTA CIVICA PARATICO LIBERO – 23,2%
Attilio Ondei – LISTA CIVICA PRIMA PARATICO – 3,2%

Passirano (7.114) Daniela Gerardini Lista Civica
Francesco Pasini – LISTA CIVICA VIVERE PASSIRANO – 58%

Angelo Morandini – LEGA NORD -22,3%
Amilcare Barucco – LISTA CIVICA COMUNITA’ SOLIDALE – 19,5%

Pavone del Mella (2.838) 
Maria Teresa Vivaldini – LISTA CIVICA PER IN TRICOLORE – 68,8%

Giuseppe Saldi – LISTA CIVICA PER PAVONE MELLA – 31,1%

Pertica Alta (599)
Giovanmaria Flocchini – LEGA NORD-ALTRE – 67.5% (USCENTE E CONFERMATO)

Nadia Giulia Castelli – LISTA CIVICA IL FUTURO A PERTICA ALTA – 32.4%
 

Pertica Bassa (686) 
Manuel Nicola Bacchetti – LISTA CIVICA PER PERTICA BASSA – 94,8%

Diego Arrighini – LISTA CIVICA INDIPENDENZA LOMBARDA – 5,1%

Pezzaze (1.586) Sergio Richiedei Lista Civica
Oliviero Gipponi – LISTA CIVICA CAMBIAMO INSIEME – 60,6%

Sergio Richiedei – LISTA CIVICA VIVERE PEZZAZE – 39,3%  

Pisogne (8.112)
Diego Invernici – LISTA CIVICA PASSIONE COMUNE – 33,1%

Gabriele Ceresetti – LISTA CIVICA PASSIONE PER PISOGNE – 24,3%
Piero Matteo Bertolini – LISTA CIVICA INSIEME PER PISOGNE – 24,0%
Patrizia Picinelli – LISTA CIVICA PISOGNE E’ ANCHE TUA – 11,3%
Patrizia Sbardolini – LISTA CIVICA RICOMINCIA PISOGNE – 7,0%

Polaveno (2.661)
Fabio Ottavio Peli – LISTA CIVICA CONTINUA COI FATTI – 46,2% (USCENTE)

Renato Pedretti – LISTA CIVICA INSIEME POLAVENO – GOMBIO – SAN GIOVANNI – 37,6%
Alessandra Collicelli – LISTA CIVICA L’ALTERNATIVA PER POLAVENO – 16,00%

Pompiano (3.893)
Serafino Bertuletti – LISTA CIVICA IMPEGNO PER POMPIANO – 44.7% (USCENTE)

Giancarlo Comincini – LEGA NORD-CIVICHE – 27.7%
Maria Angela Marinoni – LISTA CIVICA POMPIANO PER TE – 27.4%

Pontevico (7.121) 
Roberto Bozzoni – LEGA NORD-CIVICHE – 28% (USCENTE)

Giacomo Bazzoni – LISTA CIVICA RINNOVIAMO PONTEVICO – 25,7%
Francesco Pierluigi Gobbi – LISTA CIVICA UNIRE PONTEVICO – 24,2%
Cesare Scandella – LISTA CIVICA NUOVI ORIZZONTI – 21,8%

Pozzolengo (3.438) 
Paolo Bellini – LISTA CIVICA INSIEME PER POZZOLENGO – 50,3%

Stefano Calabresi – LISTA CIVICA POZZOLENGO TERRA E FUTURO – 49,6%

Pralboino (2.912) 
Franco Spoti – LISTA CIVICA PRALBOINO PER TE – 47,7%

Walter Ventura – LISTA CIVICA PROGETTO COMUNE – 27,4%
Matteo Pari – LISTA CIVICA PRALBOINO UNITO 2.0 – 24,8%

Preseglie (1.577) 
Stefano Gaburri – LISTA CIVICA INSIEME PER PRESEGLIE – 100%

Prestine (384) Franco Monchieri Lista Civica
Franco Monchieri – LISTA CIVICA INSIEME PER PRESTINE – 89.5%
Raffaella Toninelli – LISTA CIVICA INDIPENDENZA LOMBARDA- 10.4% 

Prevalle (6.816)
Amilcare Ziglioli detto Enrico – CEN-DES(CONTR.UFF.) L.NORD- F. ITALIA-FRAT. D’ITALIA – 51,7%

Diego Segala – LISTA CIVICA NUOVO PROGETTO PREVALLE – 48,2% 

Provaglio d’Iseo (7.136)
Marco Simonini – LISTA CIVICA PROVALO – 39,1%

Vincenzo Simonini detto Enzo – LISTA CIVICA BENE COMUNE – 33,5%
Damiano Delledonne – LISTA CIVICA PROVAGLIO PROVEZZE FANTECOLO – 27,3%

Puegnago del Garda
Adelio Zeni – CEN-DES(CONTR.UFF.) FORZA IT-L.NORD-MODERATI IND – 38,0%

Cristina Toselli – LISTA CIVICA COMUNITA’ PUEGNAGO – 32,8%
Silvano Moreni – LISTA CIVICA AMARE PUEGNAGO – 29,1%

Remedello (3.387) 
Francesca Ceruti – LISTA CIVICA REMEDELLO PAESE NUOVO 2.0 – 55,9% (USCENTE)
Paolo Cavallari – LISTA CIVICA NOI REMEDELLO – 44.0%

Rezzato (12.933)
Davide Giacomini – LISTA CIVICA REZZATO DEMOCRATICA – 52,8%

Manuela Orioli – LISTA CIVICA NOI PER REZZATO – 38,6%
Santo Bertocchi – LISTA CIVICA BENE REZZATO COMUNE – 8,5%

Roccafranca (4.767)
Emiliano Valtulini – LISTA CIVICA LAVORIAMO CON VOI – 37,7%

Marina Murachelli – LEGA NORD-CIVICHE – 28,7% (USCENTE)
Marcella Costa – LISTA CIVICA UNITI PER CRESCERE – 24,5%
Patrizia Tomasoni – LISTA CIVICA IMPEGNO PER ROCCAFRANCA E LUDRIANO – 9,00%

Rodengo Saiano (8.795)
Giuseppe Andreoli – CEN-DES(CONTR.UFF.) F.ITALIA-FRAT.D’IT-AN-CIVICA – 30.08% (USCENTE)

Santino Mafessoni – LISTA CIVICA PATTO PER RODENGO SAIANO – 21,7%
Maria Negri Cravotti – LISTA CIVICA RADICI E FUTURO – 13,0%
Tiziana Mariangela Porteri – LISTA CIVICA SIAMO RODENGO SAIANO – 11,5%
Alexander Nisi – NUOVO CENTRO DESTRA-ALTRI – 8,1%
Giovanni Franchi detto Piero – LEGA NORD – 7,4%
Gianfranco Raffelli – LISTA CIVICA NOI PER VOI – 5,08%
Gabriele Barrale – LISTA CIVICA PRO LOMBARDIA INDIPENDENZA – 1,3%

Roè Volciano (4.465) 
Maria Katia Vezzola – LISTA CIVICA PROPOSTA PER ROE’ VOLCIANO – 50.01%

Diego Goffi – LISTA CIVICA FUTURO PER ROE’ VOLCIANO – 49,08%

Rudiano (5.699) 
Alfredo Bonetti – LISTA CIVICA CITTADINI AL CENTRO – 61.2%
Pietro Vavassori – LISTA CIVICA POPOLARI PER RUDIANO – 38,7%

Sabbio Chiese (3.831) 
Onorio Luscia – LISTA CIVICA TRADIZIONE E RINNOVAMENTO – 71,2%
Germano Bonomi – LISTA CIVICA INSIEME PER SABBIO – 28,07%

Sale Marasino (3.370) 
Marisa Zanotti – LISTA CIVICA SALE MARASINO – 55.1%
Pasquale Secli – LISTA CIVICA APERTAMENTE SALE MARASINO- 44.8% 

Salò (10.350)
Giampiero Cipani – LISTA CIVICA PROGETTO SALO’ – 39,1%
Stefano Zane – LISTA CIVICA SCELGO SALO’ – 31%
Giorgio Toffoletto – LISTA CIVICA GENERAZIONE SALO’ – 15,08%
Gianluigi Pezzali – LISTA CIVICA MOVIMENTO SALODIANO INDIPENDENTE – 7,02%
Stefano Veronesi Riccò – LISTA CIVICA EL PELER SALO’ – 6,6%

San Felice del Benaco (3.403)
Paolo Rosa – LISTA CIVICA GIOVANI E VIVERE – 59,04% USCENTE

Simone Bocchio – LISTA CIVICA IDEE IN COMUNE – 40,05%

San Gervasio Bresciano (2.469) Cesare Bozzoni Lista Civica
Giacomo Morandi – LISTA CIVICA SAN GERVASIO – 50,05%

Barbara Migliorati – LISTA CIVICA INSIEME PER RICOMINCIARE – 49,04%

San Paolo (4.504) Giuseppe Pelizzari Lista Civica
Giancarla Zernini – LISTA CIVICA AUTONOMIA MUNICIPALE – 53,9%

Livio Bignetti – LISTA CIVICA ALTERNATIVA PER SAN PAOLO – 46%
 

Sarezzo (13.469)
Diego Toscani – LISTA CIVICA POPOLARI E DEMOCRATICI – 53.5%

Armando Signorini – LISTA CIVICA INSIEME – 19.8%
Sergio Aurora – LISTA CIVICA SAREZZO BENE COMUNE – 15.5%
Giovanni Cappello – MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT – 10.9% 

Saviore dell’Adamello (992) 
Matteo Tonsi – LISTA CIVICA GIOVANI FUTURO E TERRITORIO – 57,2%

Pierluigi Angelini – LISTA CIVICA INSIEME PER CAMBIARE – 42,7%

Sellero (1.506) 
Giampiero Bressanelli – LISTA CIVICA ANCORA INSIEME – 59% USCENTE

Mirco Bressanelli – LEGA NORD-BASTA €URO-CIVICA – 40,09%

Seniga (1.581)
Giuseppe Boldori – LISTA CIVICA SENIGA – 49,6% (USCENTE)

Franco Ferrari – LISTA CIVICA UN FUTURO PER SENIGA – 31,5%
Graziano Primoli – LISTA CIVICA RIVIVIAMO SENIGA – 18,7%

Serle (3.092) Gianluigi Zanola Lista Civica
Paolo Bonvicini – LISTA CIVICA PROGRESSISTI PER SERLE – 100%

Sirmione (7.438)
Alessandro Mattinzoli – LISTA CIVICA VIVERE SIRMIONE – 53,1% USCENTE
Gianfranco Zarantonello – LISTA CIVICA SIRMIONE PER PASSIONE – 29,4%
Andrea Volpi – LISTA CIVICA PER SIRMIONE – 11,3%
Walter Antonelli – MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT – 5,9%

Sonico (*) (1.270)
Gian Battista Pasquini – LISTA CIVICA OBIETTIVO COMUNE – 53,5%
Paolo Fanetti – LISTA CIVICA IL PAESE LAVORIAMO INSIEME – 46,4%

Sulzano (1.892)
Paola Pezzotti – LISTA CIVICA VIVI SULZANO – 100%

Tavernole sul Mella (1.359)
Gerardo Ferri LISTA – CIVICA TAVERNOLE CIMMO PEZZORO – 55.1%

Andrea Porteri – LISTA CIVICA INSIEME PER IL FUTURO- 44.8% (SINDACO USCENTE)

Temù (1.083)
Roberto Menici – LISTA CIVICA TEMU’ PER L’ALTA VALLE – 58,6%

Giuseppe Pasina – LISTA CIVICA TEMU’ PER SEMPRE – 22%
Fabio Fogliaresi – LISTA CIVICA TURISMO – 19,2%

Tignale (1.298)
Franco Negri – LISTA CIVICA PROPOSTA PER TIGNALE – 55,3% USCENTE

Maikol Antonioli – LISTA CIVICA PROGETTO PER TIGNALE – 44,6%

Tremosine (2.125)
Battista Girardi – LISTA CIVICA TREMOSINE FUTURA – 62,5%

Diego Ardigò – LISTA CIVICA COMUNE DA AMARE – 37,4%

Treviso Bresciano (566) 
Mauro Piccinelli – LISTA CIVICA COMUNITA’ TREVIGIANA – 65.1%
Rubina Piccinelli – LISTA CIVICA GIOVANI PER TREVISO BRESCIANO- 32.8%
Roberta Brugnera – LISTA CIVICA INDIPENDENZA LOMBARDA – 1.9% 

Urago d’Oglio (3.877) 
Antonella Podavitte – LEGA NORD-CIVICHE – 49,6% USCENTE

Massimo Pezzoni – LISTA CIVICA GENTE IN COMUNE – 43,8%
Marcello Cruciani – LISTA CIVICA CRUCIANI SINDACO – 6,5%

Vallio Terme (1.372)
Floriano Massardi – LISTA CIVICA VALLIO NEL FUTURO – 57,1%

Pietro Neboli – LISTA CIVICA INSIEME PER VALLIO TERME – 42,8% USCENTE

Valvestino (212) 
Davide Pace – LISTA CIVICA PER LA VALVESTINO – 50,3%

Valentina Andreoli – LISTA CIVICA CRESCERE INSIEME – 49,6%
Luigi Milini – LISTA CIVICA INDIPENDENZA LOMBARDA – 0%

Verolanuova (8.133)
Stefano Dotti – LISTA CIVICA DOTTI PER VEROLA – 63,7%

Luigi Marco Fontana – LISTA CIVICA V.V. UNITI PER FONTANA – 36.2%

Verolavecchia (3.875)
Laura Alghisi LISTA CIVICA IDEE IN COMUNE – 55,4%

Giovanni Marcello Antonio Mabizanetti – LISTA CIVICA PROGETTO VEROLAVECCHIA – 24,7%
Domenico Tomasoni – LISTA CIVICA VEROLAVECCHIA NEL CUORE – 19,7%

Vestone (4.461) Giovanni Zambelli Centro Destra (Contr.Uff.)
Giovanni Zambelli – LISTA CIVICA VESTONEATTIVA – 68%

Elia Pasotti – LISTA CIVICA INSIEME PER VESTONE – 17,7%
Sara Bettazza – CEN-SIN(LS.CIVICHE) VESTONE – 11%
Edoardo Teotti – LISTA CIVICA VESTONE TRICOLORE – 3,1%

Vezza d’Oglio (1.476) 
Giovanmaria Rizzi – LISTA CIVICA CONTINUITA’ NELL’INNOVAZIONE – 53,8%

Giuseppe Giacomo Citroni – LISTA CIVICA CAMBIAMENTI PER VEZZA – 46,1%

Villa Carcina (10.755) 
Gianmaria Giraudini – LISTA CIVICA PATTO PER VILLA CARCINA – 43.1% USCENTE

Stefano Mino – LISTA CIVICA PROGETTO DEMOCRATICO – 23.8%
Paolo Galesi – LISTA CIVICA CIVICAMENTE – 16.2%
Gianleone Gnali – LEGA NORD-CIVICHE – 11.1%
Marsilio Gatti – RIFONDAZIONE COMUNISTA – 5.5%

Villachiara (1.432) Elvio Bertoletti Lista Civica
Arcangelo Riccardi – LISTA CIVICA INSIEME PER VILLACHIARA- 100% 

Villanuova sul Clisi (5.661)
Michele Zanardi – LISTA CIVICA FUTURO COMUNE – 52.8%

Luca Pavoni – LISTA CIVICA PROGETTO VILLANUOVA – 47.1% 

Vione (723)
Mauro Testini – LISTA CIVICA VIVERE INSIEME ANCORA 2014 – 100% (USCENTE E CONFERMATO)

Visano (1.933) 
Francesco Piacentini – LISTA CIVICA LA VISANO CHE VOGLIAMO – 56,8%

Maria Grazia Tortelli – LEGA NORD-CIVICHE – 43,1% USCENTE

Vobarno (8.150)
Giuseppe Lancini – LISTA CIVICA UNITI PER CAMBIARE – 61,8%

Paolo Barbiani – LISTA CIVICA INSIEME PER VOBARNO – 38,1%

Zone (1.091) 
Marco Antonio Zatti – LISTA CIVICA PER TUTTI – 85.6%

Roberto Almici – LEGA NORD – 14.3% 

Comments

comments

1 COMMENT

LEAVE A REPLY