CAMERA E SENATO, ECCO TUTTI I CANDIDATI DI BRESCIA

l'elenco completo dei candidati e di tutti i partiti che corrono nella Provincia di Brescia per la Camera dei Deputati e per il Senato della Repubblica, con la suddivisione tra collegi uninominali e plurinominali

0
Speciale elezioni a Brescia: tutti i candidati e tutti i partiti che corrono alla Camera e al Senato suddivisi per collegio (uninominale e plurinominale)
Speciale elezioni a Brescia: tutti i candidati e tutti i partiti che corrono alla Camera e al Senato suddivisi per collegio (uninominale e plurinominale)

Di seguito pubblichiamo l’elenco completo dei candidati e di tutti i partiti che corrono nella Provincia di Brescia per  la Camera dei Deputati e per il Senato della Repubblica alle elezioni del 4 marzo, con la suddivisione tra collegi uninominali e plurinominali. Ovviamente i nominativi e le firme a supporto sono al vaglio della commissione elettorale competente e potrebbero esserci esclusioni.

CAMERA DEI DEPUTATI

CAMERA – UNINOMINALE CENTRODESTRA

Brescia
SimonaBordonali
(Lega)
Lumezzane
PaoloFormenitini
(Lega)
DesenzanodelGarda
MaristellaGelmini
(ForzaItalia)
Palazzolosull’Oglio
AlessandroColucci
(Noiconl’Italia)
RomanodiLombardia
AlessandroSorte
(ForzaItalia)
Suzzara
RaffaeleVolpi
(Lega)

CAMERA – UNINOMINALE CENTROSINISTRA

Brescia
AntonioVivenzi
Lumezzane
GiovannaBenini
DesenzanodelGarda
MariaChiaraSoldini
Palazzolosull’Oglio
MaraMucci
RomanodiLombardia
LudovicaPaloschi
Suzzara
SilviaCavaletti

CAMERA – PLURINOMINALE CENTRODESTRA

FORZA ITALIA

Lombardia3-01
1MaristellaGelmini
2AndreaOrsini
3PatriziaVastapane
4MarcelloOrizio
Lombardia3-02
1GregorioFontana
2MaristellaGelmini
3AlbertoDiPietro
4CarlaBianchi
Lombardia4-02
1AnnalisaBaroni
2PaoloGalimberti
3PaolaPaganella
4EnzoBettinelli

LEGA NORD

PLURINOMINALE
Lombardia3-01
1SimonaBordonali
2GiuseppeCesareDonina
3EvaLorenzoni
4MattiaZanardini
Lombardia3-02
1ClaudiaMariaTerzi
2GiulioCentemero
3RebeccaFrassini
4AlbertoRibolla
Lombardia4-02
1EricaRivolta
2SimoneBossi
3AntonellaFaggi
4LuigiAgussori

FRATELLI D’ITALIA

PLURINOMINALE
Lombardia3-01
1VivianaBeccalossi
2GiangiacomoCalovini
3FedericaTaddei
4MircoGuidetti
Lombardia3-02
1GuidoCrosetto
2LucreziaMaria
BenedettaMantovani
3AndreaTremaglia
4ValentinaTugnoli
Lombardia4-02
1VivianaBeccalossi
2MatteoMasiello
3OlimpiaCabrini
4MarcelloVentura

NOI CON L’ITALIA

PLURINOMINALE
Lombardia3-01
1MariateresaVivaldini
2MauroParolini
3BarbaraMorandi
4GiorgioToffoletto
Lombardia3-02
1MaurizioLupi
2CarolinaPellegrini
3DamianoZambelli
4MariaCristinaBergamo
Lombardia4-02
1MariaAlbertaViviani
2GiovanniRossoni
3KatiaPognani
4DavidePiola

CAMERA – PLURINOMINALE CENTROSINISTRA

PARTITO DEMOCRATICO

PLURINOMINALE
Lombardia3-01
1AlfredoBazoli
2MarinaBerlinghieri
3GuidoGalperti
4LauraParenza
Lombardia3-02
1MaurizioMartina
2ElenaCarnevali
3GiovanniSanga
4LeylaCiagà
Lombardia4-02
1MariaElenaBoschi
2LucianoPizzetti
3ElenaBonetti
4ArmandoTrazzi

INSIEME

PLURINOMINALE
Lombardia3-01
1ElenaGrandi
2LucianoPilotti
3ConcettaDebora
Farruggio
4FrancescoCorda
Lombardia3-02
1ElisabettaPatelli
2FrancescoDeLucia
3ConcettaDebora
Farruggio
4MauroBroi
Lombardia4-02
1PaoloRampi
2AnnunciataVolpari
3DiegoCastagno
4ElenaZampolli

CIVICA POPOLARE LORENZIN

PLURINOMINALE
Lombardia3-01
1MilenaSanterini
2PaoloCampi
3NicolettaGuaita
4RobertoSoncino
Lombardia3-02
1PaoloCampi
2ChiaraPiccioliCappelli
3MattiaColombo
4NicolettaGuaita
Lombardia4-02
1MatteoPinciroli
2NicolettaGuaita
3GiovanniGrasso
4RossellaPelucchi

PIU’ EUROPA CON EMMA BONINO

PLURINOMINALE
Lombardia3-01
1CamilloPieroFalasca
2BarbaraBonvicini
3AndreaZanola
4PaolaMariaGianotti
Lombardia3-02
1CamilloPieroFalasca
2BarbaraBonvicini
3LucaNevola
4CristianaZerosi
Lombardia4-02
1BrunoTabacci
2AntoniettaMargherita
Rebuffoni

CAMERA – UNINOMINALE E PLURINOMINALE ALTRE LISTE

CASA POUND

LOMBARDIA3-01
Plurinominale
1AngelaDeRosa
2DavideDeCesare
3SaraMetelli
4AndreaBianchi
Supplenti
1DanieleRavizza
2AlexCapitanio
3SilviaGavezzotti
4ChiaraViolini
Uninominale
1(Brescia)
DavideDeCesare
2(Lumezzane)
SaraMetelli
3(DesenzanodelGarda)
ChiaraViolini
4(Palazzolosull’Oglio)
AndreaBianchi
LOMBARDIA3-02
Plurinominale
1MarcoTorri
2DeniseQuaranta
3RobertoTodisco
4VanessaTiffany
Lucchetti
Supplenti
1DavideCapurso
2GabrielePerrone
3AnnaMariaBroccio
4NicolettaFaletti
Uninominale
(RomanodiLombardia)
1LucianoVescovi
LOMBARDIA4-02
Plurinominale
1FrancescaGhidoni
2GuidoVitoTaglietti
3IngridBonvicini
Supplenti
1GiovanniCaletti
2LorenzoSimoncini
3AnnaMariaBroccio
Uninominale
(Suzzara)
1LauraBaroni

LIBERI E UGUALI

LOMBARDIA3-01
Plurinominale
1GiuseppeCivati
2FrancescaParmigiani
3LucaTrentini
4DonatellaCagno
Supplenti
1GaetanoBertelè
2EnricaFazi
Uninominale
1(Brescia)
DonatellaCagno
2(Lumezzane)
GiadaStefana
3(DesenzanodelGarda)
SimoneZuin
4(Palazzolosull’Oglio)
PasqualeMoffa
LOMBARDIA3-02
Plurinominale
1GiuseppeCivati
2RosaFioravante
3FrancescoMazzuccotelli
4ColombaPlebani
Supplenti
1RobertoAmbrosio
Uninominale
(RomanodiLombardia)
1ColombaPlebani
Lombardia4-02
Plurinominale
1MartinaDraghi
2GiovanniZavattini
3AnnamariaAbate
4LapoPasquetti
Supplenti
1DanielaMantovanelli
2AndreaCantone
Uninominale(Suzzara)
1LuigiLottardi

MOVIMENTO 5 STELLE

LOMBARDIA3-01
Plurinominale
1ClaudioCominardi
2TatianaBasilio
3GirgisGiorgioSorial
4MaraRolfi
Supplenti
1MarcoTurra
2SabrinaOliva
3BeniaminoCristini
4SilvanaDeCastro
Uninominale
1(Brescia)
GirgisGiorgioSorial
2(Lumezzane)
MichelaCarnazzi
3(DesenzanodelGarda)
LucaLorenzoCastigliego
4(Palazzolosull’Oglio)
ClaudioCominardi
LOMBARDIA3-02
Plurinominale
1GuiaTermini
2DevisDori
3MonicaFerraris
4JamesMarchesi
Supplenti
1AlessandraMandelli
2LucaSangalli
3TaniaMoroni
4VincenzoCarloRubini
Uninominale
(RomanodiLombardia)
1AndreaDellavedova
(DellinoFarmer)
Lombardia4-02
Plurinominale
1AlbertoZolezzi
2MariaBerardi
3StefanoCapaldo
4DomenicaMaravigna
Supplenti
1ChristianDiFeo
2MonicaBertellini
3MatteoDellaNoce
4SilviaConti
Uninominale(Suzzara)
1StefanoCapaldo

ALA PARTITO REPUBBLICANO

LOMBARDIA3-01
Plurinominale
1LucaD’Errico
2EnricoNicodemo
3ManuelaCarella
4DomenicoGrosso
Nunziato
Uninominale
1(Brescia)
LucaD’Errico
2(Lumezzane)
SuzannePirovano
3(DesenzanodelGarda)
MicheleJacopo
Scanferlini
4(Palazzolosull’Oglio)
VivianaCallieri
LOMBARDIA3-02
Plurinominale
1LuigiDaloiso
2LucaD’Errico
3AntonioIosso
4EmanuelaCarella
Uninominale(Romanodi
Lombardia)
1PaoloFerrara
Lombardia4-02
Plurinominale
1GiacomoAlfieri
2CristinaViola
3MatteoIovine
4KatiaRaffaella
Novellino
Uninominale(Suzzara)
1AntonioSquillaci

10 VOLTE MEGLIO

LOMBARDIA3-01
Plurinominale
1LorisGarau
2StefaniaPillon
3RiccardoZinini
4PaolaVarinelli
Supplenti
1DamianoBordogna
2GiorgioDelBarba
3ElenaBorin
4BarbaraPinna
Uninominale
1(Brescia)
LorisGarau
2(Lumezzane)
GiorgioDelBarba
3(DesenzanodelGarda)
MiryamFrison
4(Palazzolosull’Oglio)
RiccardoZanini
LOMBARDIA3-02
Plurinominale
1ElifSallorenzo
2MicheleDuzioni
3ElenaBorin
4DamianoBordogna
Supplenti
1EdoardoColombo
2LorisGarau
3BarbaraPinna
4MichelaFernicola
Uninominale
(RomanodiLombardia)
1MicheleDuzioni
LOMBARDIA4-02
Plurinominale
1MarcellaLogli
2MaurizioValentini
3ValentinaPoggi
Supplenti
1StefanoPastori
2SalvatoreTrotta
3MariaValassina
4GiovannaLauraClelia
Uninominale(Suzzara)
1AndreaVecchio

POTERE AL POPOLO

LOMBARDIA3-01
Plurinominale
1AnnaZinelli
2LambertoLombardi
3EmidiaMorzenti
4LorisGallina
Supplenti
1AriannaPacione
2RobertoBettinzoli
3CristinaTorli
4SilvioLaffranchi
Uninominale
1(Brescia)
ClaudioTaccioli
2(Lumezzane)
ValentinaFacchini
3(DesenzanodelGarda)
AnnalisaBaldrati
4(Palazzolosull’Oglio)
GiuseppeCorioni
LOMBARDIA3-02
Plurinominale
1RobertaMaltempi
2MassimoCornacchiari
3RobertaCaprini
4MassimoSeghezzi
Supplenti
1GianMariaMaddalena
Magni
2GianpieroBonvicino
3MyrnaCambianica
4RoccoGargano
Uninominale
(RomanodiLombardia)
1RosannaCanestrale
LOMBARDIA4-02
Plurinominale
1FrancescaBerardi
2EmanueleBellintani
3MarcellaBoccia
4AngeloCò
Supplenti
1EliaScanavini
2ChiaraMondany
3AlessandroLucia
4AnnalisaFerrari
Uninominale(Suzzara)
1LauraAlghisi

POPOLO DELLA FAMIGLIA

LOMBARDIA3-01
Plurinominale
1CristinaZaccanti
2FrancescoPuccio
3ChiaraSandrini
4CristianRustichelli
Supplenti
1RobertoGuglielmi
2CeciliaFrattini
3BenitoSalvatore
Tartaria
4LuigiaTenconi
Uninominale
1(Brescia)
FiorenzaAnselmi
2(Lumezzane)
ErnestroTaveri
3(DesenzanodelGarda)
SaraPrandini
4(Palazzolosull’Oglio)
IvanaRisari
LOMBARDIA3-02
Plurinominale
1MaurizioMassimoDal
Passo
2LauraFattorini
3RobertoFrecentese
4MariaMaddalena
Scognamiglio
Uninominale
(RomanodiLombardia)
1FrancescoPuccio
LOMBARDIA4-02
Plurinominale
1MassimilianoEsposito
2ChiaraBianchera
3LucaAlfredoGrossi
4PaolaPaccini
Supplenti
1RobertoGuglielmi
2CeciliaFrattini
3BenitoSalvatore
Tartaria
4LuigiaTenconi
Uninominale(Suzzara)
1MariastellaZammarini

FORZA NUOVA

LOMBARDIA3-01
Plurinominale
1LauraCastagna
2TulloSpedini
3AlessandraSganzerla
4AlbertoCaldera
Uninominale
1(Brescia)
SilviaMasserdotti
2(Lumezzane)
EnricoSalvinelli
3(DesenzanodelGarda)
MartinaStrano
4(Palazzolosull’Oglio)
GiuseppeVizzone
LOMBARDIA3-02
Plurinominale
1DonatellaChiodi
2MaurizioGargallo
3SerenaCicconi
4FrancescaPintore
Uninominale
(RomanodiLombardia)
1MassimoMenotti
LOMBARDIA4-02
Plurinominale
1DavideMontani
2DanielaRobertaMainardi
3CarloCaselli
4FedericaBalguera
Uninominale(Suzzara)
1ManuelMelis

ITALIA NEL CUORE

LOMBARDIA3-01
Plurinominale
1MonicaMioli
2MauroTiboni
3MilenaScalvini
4GiovanniBona
Supplenti
1GiorgioCassinari
2EmanuelaManzo
3GianniCampigotto
Uninominale
1(Brescia)
MilenaScalvini
2(Lumezzane)
GiovanniBona
3(DesenzanodelGarda)
MauroTiboni
4(Palazzolosull’Oglio)
GianfrancoFiordalisi

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA

LOMBARDIA4-02
Plurinominale
1EnricoDuranti
2MichelaSantus
3DavideBosco
Uninominale(Suzzara)
1MichelaSantus

PARTITO VALORE UMANO

LOMBARDIA3-01
Plurinominale
1RobertaRuga
2LuigiZavaglio
3MilenaArlia
4NicolaAgoni
Uninominale
1(Brescia)
LuigiZavaglio
2(Lumezzane)
NatalinaZerbini
3(DesenzanodelGarda)
MilenaArlia
4(Palazzolosull’Oglio)
IvanDomenighetti

GRANDE NORD

LOMBARDIA3-01
Plurinominale
1PaolaDell’Asta
2RobertoManenti
Uninominale
1(Brescia)
PaolaDell’Asta
2(Lumezzane)
MarcoReghenzani
3(DesenzanodelGarda)
RaffaellaToninelli
4(Palazzolosull’Oglio)
RobertoManenti

SENATO

SENATO – UNINOMINALE CENTRODESTRA

UNINOMINALE
LOMBARDIA2
Bergamo
AlessandraGallone
(ForzaItalia)
Treviglio
SimonaPergreffi
(Lega)
Brescia
AdrianoParoli
(ForzaItalia)
Lumezzane
StefanoBorghesi
(Lega)
LOMBARDIA1
Mantova
IsabellaRauti
(Fratellid’Italia)

CAMERA – PLURINOMINALE CENTRODESTRA

FORZA ITALIA

PLURINOMINALE
Lombardia2
1LiciaRonzulli
2AdrianoParoli
3AlessandraGallone
4AlbertoBarachini
Lombardia1
1GiancarloSerafini
2StefaniaCraxi
3VittorioPesato
4LuiginaBelguzzi

LEGA NORD

PLURINOMINALE
Lombardia2
1RobertoCalderoli
2Daisy Pirovano
3ToniIwoby
4CamillaGritti
Lombardia1
1SilvanaComaroli
2AndreaDara
3ClaudiaGobbato
4MatteoMicheli

FRATELLI D’ITALIA

PLURINOMINALE
Lombardia2
1IgnazioLaRussa
2LaraMagoni
3GiampietroMaffoni
4DavideZanga
Lombardia1
1DanielaSantanchè

NOI CON L’ITALIA

PLURINOMINALE
Lombardia2
1RobertoFormigoni
2SilviaRazzi
3SamuelePezzotti
4LuisaSudati
Lombardia1
1SimonaVicari
2PiergiorgioSpaggiari
3MariaIdaGermontani
4FrancoVassallo

SENATO – UNINOMINALE CENTROSINISTRA

UNINOMINALE
LOMBARDIA2
Bergamo
MariaRosaPerico
Treviglio
GiuseppeGuerini
Brescia
IgnazioMessina
Lumezzane
LorenzoCinquepalmi
(Insieme)
LOMBARDIA1
Mantova
PaoloAlli

SENATO – PLURINOMINALE CENTROSINISTRA

PARTITO DEMOCRATICO

PLURINOMINALE
Lombardia2
1SimonaMalpezzi
2AntonioMisiani
3SerafinaBandera
4MarioBezzi
Lombardia1
1ValeriaFedeli
2AlanFerrari
3FrancescaZaltieri
4FabrizioSantantonio

INSIEME

PLURINOMINALE
Lombardia2
1RiccardoNencini
2RitaCintiLuciani
3SalvatoreFerro
4GiovannaGiupponi
Lombardia1
1MicheleChiodarelli
2NorinaDaffini
3DelfinoParlatodetto
Massimo
4GiovannaGiupponi

CIVICA POPOLARE LORENZIN

PLURINOMINALE
Lombardia2
1IvanRota
2MichelaBoletti
3RiccardoGiuseppeZani
4CristinaColantonio
Lombardia1
1RitaClementi
2AlfonsoSperingo
3DanielaColombo
4AndreaSoregaroli

PIU’ EUROPA CON EMMA BONINO

Lombardia2
1CarmeloPalma
2FilomenaGallo
3RoccoBerardo
4SimonaViola
Lombardia1
1ValerioFederico
2MinaWelby
3FabioPazzini
4SimonaViola

SENATO – UNINOMINALE E PLURINOMINALE ALTRE LISTE

CASA POUND

LOMBARDIA2
Plurinominale
1DanieleContucci
2PaolaGallo
3MircoScalvenzi
4GiovannaRuboni
Supplenti
1GennaroCervillo
2AttilaChiarini
3LauraMaffeis
4IsabellaLigi
Uninominale
1(Bergamo)
RenatoSantin
2(Treviglio)
GiovannaSorti
3(Brescia)
MircoScalvenzi
4(Lumezzane)
FlavioCarretta
LOMBARDIA1
Plurinominale
1DiegoRatti
2RossellaColombo
3ArmandoTramonti
4SimonaCasari
Uninominale
(Mantova)
1LauraSivieri

LIBERI E UGUALI

LOMBARDIA2
Plurinominale
1FrancescoLaforgia
2LucreziaRicchiuti
3MatteoDeCapitani
4CarlaFerrariAggradi
Supplenti
1GiuseppeBerthoud
2DomenicaFazzi
Uninominale
1(Bergamo)
EmiliaMagni
2(Treviglio)
MatteoDeCapitani
3(Brescia)
UgoVerzeletti
4(Lumezzane)
RosaVitale
LOMBARDIA1
Plurinominale
1RobertaValmachino
2EmilianoLottaroli
3AnnaMariaPezzella
4MarcelloModini
Uninominale
(Mantova)
1AlessandroMonicelli

MOVMENTO 5 STELLE

LOMBARDIA2
Plurinominale
1VitoClaudioCrimi
2RobertaZucca
3GiampietroMaccabiani
4MartaCicolari
Supplenti
1DavideScala
2PaolaZanolli
3JacopoGnocchi
4ElenaGuerini
Uninominale
1(Bergamo)
AttilioPizzigoni
2(Treviglio)
MaurinaRaimondi
3(Brescia)
TommasoSila
4(Lumezzane)
VitoClaudioCrimi
LOMBARDIA1
Plurinominale
1DaniloToninelli
2SilviaBaldina
3FabioFalchi
4CarlaFoletto
Supplenti
1MassimoRandon
2AgostinaBettinelli
3LuigiLupi
4MariaTeresaRongoni
Uninominale
(Mantova)
1DeboraCarra

POTERE AL POPOLO

LOMBARDIA2
Plurinominale
1AristideDinoGreco
Casotti
2LiciaLeoni
3DavideCanto
4LionellaConsonni
Supplenti
1MariaFaita
2MarcoNoris
3GiannaVignoni
4MarsilioGatti
Uninominale
1(Bergamo)
FrancescoSamuele
Macario
2(Treviglio)
ValliAlidaMorlotti
3(Brescia)
GiuliaVerna
4(Lumezzane)
SergioFarris
LOMBARDIA1
Plurinominale
1BrigidaPaolaSampino
2GiuseppeStoppini
3LidiaBerluschi
4GiampieroCarotti
Uninominale
(Mantova)
1CesareBattistelli

IL POPOLO DELLA FAMIGLIA

LOMBARDIA2
Plurinominale
1MarioAdinolfi
2FiorenzaPasini
3LucaPoli
4MarinaStaccioli
Supplenti
1SantoAngeloGirotto
2RossellaAmato
3MaurizioFrattini
4MaddalenaCepollaro
Uninominale
1(Bergamo)
AngelaScognamiglio
2(Treviglio)
MarcelloPasqualeProtto
3(Brescia)
GiancarloArchetti
4(Lumezzane)
MarinaStaccioli
LOMBARDIA1
Plurinominale
1PietroMarcazzan
2PaolaMerlini
Supplenti
1SantoAngeloGirotto
2RossellaAmato
3MaurizioFrattini
4MaddalenaCepollaro
Uninominale
(Suzzara)
1PaolaMerlini

FORZA NUOVA

LOMBARDIA2
Plurinominale
1LucaCastellini
2VirginiaVerga
3OscarRizzini
4FrancescaBraggio
Uninominale
1(Bergamo)
MarcelloSerughetti
(Treviglio)
NadiaPedretti
3(Brescia)
AliceZampollo
4(Lumezzane)
FrancoVanzelli

PARTITO VALORE UMANO

LOMBARDIA2
Plurinominale
1AntoninoGalloni
2MonicaPoma
3FrancescoDibiase
4MarinellaAbate
Uninominale
1(Bergamo)
AntoninoGalloni
2(Treviglio)
PaoloCortesi
3(Brescia)
FrancescoDibiase
4(Lumezzane)
MarinellaAbate

GRANDE NORD

LOMBARDIA2
Plurinominale
1FabioToffa
2MonicaBugatti
3GermanoPezzoni
4StefaniaArchetti
Uninominale
1(Brescia)
FabioToffa
2(Lumezzane)
GermanoPezzoni
LOMBARDIA1
Plurinominale
1OlivieroPasquali
2Mariagrazia
Castelvedere

I COLLEGI DI BRESCIA E PROVINCIA

I collegi elettorali di Brescia e provincia con la suddivisione dei Comuni
I collegi elettorali di Brescia e provincia con la suddivisione dei Comuni

Comments

comments

Lascia una risposta (la prima volta la redazione deve accettarla)

Per favore lascia il tuo commento
Per favore inserisci qui il tuo nome