Poesia, ecco i finalisti del premio SirmioneLugana 2019

0
Poesia, foto generica daa Pixabay

Il comitato organizzatore del nono Premio di poesia SirmioneLugana – dopo una accorta valutazione sulla partecipazione – al concorso comunica che gli iscritti al concorso sono 77 per la sezione in lingua italiana, 10 per la dialettale e 7 per la sezione acrostici.

Il comitato organizzatore comunica che per le sezioni B e C, considerato il numero inadeguato di iscritti si avvale della facoltà di ridurre il monte premi previsto, come indicato dal bando di concorso, sospendendo la pubblicazione delle raccolte.

La giuria del concorso al termine dei lavori di valutazione delle opere proposte in concorso ha selezionato gli autori inclusi negli elenchi qui di seguito riportati. Tra questi autori verranno al termine delle valutazioni in corso verranno nominati i vincitori e i premiati.

La data della premiazione verrà comunicata nelle prossime settimane.

SIRMIONELUGANA2019: I SELEZIONATI DALLA GIURIA

ELENCO AUTORI FINALISTI NELLA SEZIONE A – POESIA IN LINGUA ITALIANA

Battista Luciana – Migrante
Benatti Luca – Abbracciami ancora madre!
Bracaloni Devid – Nella bonaccia dei sogni
Bravo Andrea – Profeta d’amore
Costantinescu Ruxandra – Il mio miglior ruolo
Dezi Gina – Le ali
Faniello Domenico – Ricordi
Festi Morena – Sui gradini del tempo
Francioso Patrizia – Adagio
Furiosi Alessio – Il bivio
Gaddi Gianfranco – Parole nel silenzio
Gavarone Paolo – Boccadasse
Grasso Vincenzo – Presso la fonte Castalia
Grilli Emma – Vorrei che ti trovassi anche tu
Guadagno Potito – Sei tu
Guadino Giuseppe – Destino senza meta
Guizzardi Andrea – Vieni a prendermi
Maffezzoli Luigi – Estate 1942
Manganotti Alice – Sorella Acqua
Mara Piovesan – Ora e adesso
Martini Patrizia – Notturno
Mattioli Elisabetta – Incisione colorata
Modesti Luigi – Viaggio della memoria
Murru Virginia – Una voce chiede di restare
Olivieri Sangiacomo Corrado – Momenti appesi
Paci Gabriella – Nelle pieghe del tempo
Passoni Giovan Pietro – Non fare domani
Patruno Gabriele – Ero
Peli Paola – L’amante
Provini Flavio – Parco giochi Paradiso
Rinaldi Maurizio – Il poeta
Sala Daniela – Tradimento
Sartorati Tiziana – Pensiero libero
Siragusa Mirella – Il mio lago
Sirini Federico – Abisso
Sottini Daniele – Accordi opposti
Tonolini Bernadetta – Notte
Tortelli Andrea – Dove è la rivoluzione
Trapazzo Lucilla – Dove ha casa la bellezza
Triolo Lucia – Città lenta
Ugolini Lorenzo – Tornare bambino
Venturini Maria Teresa – Il mio sorriso accende il loro
Venuto Antonina – Sperando in tracce di divino
Vettorello Rodolfo – Le caramelle di Shamira
Vicenzi Ivan – Fragile realtà
Vigorito Giovanni Carlo – Tempo di incendio
Zavoli Antonio – Il bosco della fantasia

ELENCO AUTORI FINALISTI NELLA SEZIONE B – POESIA IN DIALETTO E LINGUA STRANIERA

Porri Alex – Li gioveni d’ggi
Di Giorgio Gabriele – Li trame di la sere
Fiorini Ornella – An cati pȕ al rem
Favia Filippo – La state arrive
Murru Virginia – Pierdo el paso (A una quinceañera)
Patruno Gabriele – Pasquele ‘98

 ELENCO AUTORI FINALISTI NELLA SEZIONE C

Provini Flavio – Un amore senza amore
Venuto Antonina – Mediatico
Fabris Franco – Veniceamour
Ugolini Lorenzo – Alba paga
Grosso Vincenzo – Venere sublime

Comments

comments

Lascia una risposta (la prima volta la redazione deve accettarla)

Per favore lascia il tuo commento
Per favore inserisci qui il tuo nome