🔴 Elezioni regionali 12-13 febbraio, ecco tutti i candidati bresciani | L’ELENCO COMPLETO

0
Elezioni, elaborazione grafica BsNews.it su immagine Pixabay

Il 12 e il 13 febbraio, come noto, si voterà per le elezioni regionali. I partiti avevano tempo fino alle 12 del 14 gennaio per depositare in Corte d’appello liste di candidati, con il vincolo di rispettare l’alternanza uomo-donna. A Brescia le liste in corsa sono 12, per un totale di 120 candidati.

Di seguito pubblichiamo l’elenco dei candidati già depositati.

ELEZIONI REGIONALI 12-13 FEBBRAIO: TUTTI I CANDIDATI BRESCIANI

ATTILIO FONTANA PRESIDENTE

LEGA

  1. Davide Carlo Caparini detto Camparini detto Davide – Brescia (Bs), 3 marzo 1967
  2. Stefania Zambelli – Salò (Bs), 6 aprile 1971
  3. Floriano Massardi – Gavardo (Bs), 7 novembre 1975
  4. Francesca Ceruti – Castel Goffredo (Mn), 4 ottobre 1975
  5. Francesco Paolo Ghiroldi – Darfo Boario Terme (Bs), 5 genaio 1965
  6. Federica Epis – Orzinuovi (Bs), 13 marzo 1984
  7. Renato Pasinetti – Castegnato (Bs), 27 dicembre 1963
  8. Michela Menghini – Brescia (Bs), 8 ottobre 1968
  9. Cristian Quetti – Breno (Bs), 25 febbraio 1978
  10. Gabriella Pe – Brescia (Bs), 9 agosto 1978

FRATELLI D’ITALIA

  1. Barbara Mazzali – Reggio Emilia (R.E.), 25 luglio 1969
  2. Bonazzi di Sannicandro Giommaria, detto Bonazzi – Desenzano (Bs), 10 agosto 1995
  3. Laura Magli – Brescia, 23 aprile 1970
  4. Giorgio Bontempi – Brescia, 16 febbraio 1963
  5. Silvia Razzi – Brescia, 25 febbraio 1972
  6. Carlo Bravo – Pavone del Mella (Bs), 23 gennaio 1953
  7. Emma Soncini – Brescia, 16 settembre 1976
  8. Paolo Inselvini – Brescia, 5 ottobre 1994
  9. Mariateresa Vivaldini – Brescia, 22 novembre 1967
  10. Diego Invernici – Lovere (Bs), 1 agosto 1971

FORZA ITALIA

  1. Sonny Colbrelli detto Sonni detto Corbelli detto Sonny – Desenzano del Garda (Bs), 17 maggio 1990
  2. Claudia Carzeri detta Claudia detta Garzeri detta Carzieri – Montichiari (Bs), 4 febbraio 1977
  3. Gabriele Barucco – Brescia (Bs), 29 marzo 1981
  4. Simona Tironi – Brescia (Bs), 31 marzo 1982
  5. Rocco Ferraro detto Rocco – Galatro (Rc), 3 agosto 1957
  6. Annalisa Bordiga – Gavardo (Bs), 24 marzo 1980
  7. Flaviano Mattiotti – Salò (Bs), 21 aprile 1969
  8. Claudia Guarneri – Brescia (Bs), 6 agosto 1987
  9. Massimo Maugeri – Breno (Bs), 30 luglio 1973
  10. Sofia Pelizzari detta Riello – Gavardo (Bs), 23 novembre 1994

LOMBARDIA IDEALE

  1. Giulio ARRIGHINI Brescia (Bs), 2 maggio 1962
  2. Nicoletta CASTELLANI Monza (Mb), 8 luglio 1961
  3. Giorgio MAIONE Brescia (Bs), 16 marzo 1977
  4. Maddalena DE CARLO Brescia (Bs), 5 dicembre 1966
  5. Giuseppe MARCOLINI Leno (Bs), 26 agosto 1972
  6. Paola EVANGELISTI TUFANO Napoli (Na), 4 luglio 1965
  7. Marco MOLINARI Gavardo (Bs), 2 maggio 1963
  8. Immacolata LASCIALFARI detta Imma Brescia (Bs), 4 settembre 1965
  9. Alessandro SALA Cologne (Bs), 28 febbraio 1953
  10. Federica UDESCHINI Leno (Bs), 1 luglio 1975

NOI MODERATI – SGARBI

  1. Vittorio Sgarbi – Ferrara (Fe), 8 maggio 1952
  2. Alda Delledonne – Milano (Mi), 12 dicembre 1967
  3. Marco Predieri – Ivrea (To), 19 settembre 1967
  4. Anna Monia Faraci – Bologna (Bo), 12 agosto 1972
  5. Vincenzo Russo – Villa Literno (Ce), 25 ottobre 1964
  6. Valenditna Ndocaj – Mirdite (Alb), 17 aprile 1976
  7. Valsirio Scotti – Bergamo (Bg), 23 ottobre 1968
  8. Sara Pezzoni – Milano (Mi), 27 aprile 1972
  9. Vittore Vantini – Padova (Pd) 25 marzo 1939
  10. Angela Randazzo – Trapani (Tp) 3 novembre 1961

UNIONE DI CENTRO VERDE È POPOLARE

  1. Fanni BECCHERLE Goito (Mn), 1 luglio 1964
  2. Giorgio AGNELLINI Brescia (Bs), 29 dicembre 1955
  3. Erika TESSAROLO Desenzano (Bs), 14 aprile 1986
  4. Gianluca LINETTI Brescia (Bs), 21 luglio 1969
  5. Silvana VIVONA Marsala (Tp), 8 giugno 1967
  6. Piergiorgio PASOTTI Brescia (Bs), 9 aprile 1949
  7. Luisa BUFFA Milano (Mi), 13 luglio 1946
  8. Filippo Narciso VARONE Travagliato (Bs), 23 giugno 1961
  9. Ginevra MICHIENZI Rho (Mi), 20 settembre 2000
  10. Mauro TURRINI Lumezzane (Bs), 7 gennaio 1958

PIERFRANCESCO MAJORINO PRESIDENTE

PARTITO DEMOCRATICO

  1. Emilio Del Bono – Brescia (Bs), 26 novembre 1965
  2. Miriam Cominelli – Brescia (Bs), 2 aprile 1981
  3. Gabriele Zanni – Sarnico (Bg), 18 gennaio 1974
  4. Maria Anna Dossena – Manerbio (Bs), 22 febbraio 1970
  5. Carlo Panzera – Vobarno (Bs), 16 giugno 1958
  6. Giustina Bonanno – Firenze (Fi), 23 agosto 1963
  7. Luciano Corda – Milano (Mi), 16 settembre 1960
  8. Rakeb Tosio – Addis Abeba (Etiopia), 19 marzo 1997
  9. Mattia Peluchetti detto Pelucchetti, detto Pelu – Iseo (Bs), 19 agosto 1991
  10. Uliana Pardelli – Bagnone (Ms), 23 novembre 1944

MAJORINO – PATTO CIVICO

  1. Monica Frassoni – Vera Cruz (Messico), 10 settembre 1963
  2. Michele Andrea Alfredo Usuelli – Milano (Mi), 25 settembre 1974
  3. Barbara Bonvicini – Brescia (Bs), 23 aprile 1989
  4. Ettore Brunelli – Manerbio (Bs), 17 dicembre 1951
  5. Monica Coti Zelati – Lecco (Lc), 24 aprile 1958
  6. Diego Gozzoli – Brescia (Bs), 10 febbraio 1978
  7. Cinzia Miraglio – Torino (To), 16 maggio 1962
  8. Mauro Orso – Benevento (Bn), 14 ottobre 1986
  9. Annalori Tortolani – Salerno (Sa), 29 ottobre 1984
  10. Giuseppe Ramera – Chiari (Bs), 19 marzo 1955

MOVIMENTO 5 STELLE

  1. Paola Pollini – Desenzano del Garda (Bs), 10 aprile 1969
  2. Guido Ghidini – Brescia (Bs), 19 maggio 1960
  3. Nadia Ramazzini – Brescia (Bs), 31 luglio 1975
  4. Giorgio Grassi – Brescia (Bs), 14 novembre 1977
  5. Cristina Medi Trasca – Bucarest (Romania), 13 novembre 1974
  6. Luca Cremonini – Brescia (Bs), 28 dicembre 1974
  7. Mariarosa Ghitti – Iseo (Bs), 7 ottobre 1964
  8. Amedeo Paccagnella detto Andrea – Sanremo (Im), 13 luglio 1966
  9. Sabina Lupo – Taranto (Ta), 8 ottobre 1966
  10. Rino Alessandrini – Manerbio (Bs), 13 luglio 1950

VERDI – SINISTRA ITALIANA

  1. Donatella Albini – Brescia (Bs), 5 settembre 1954
  2. Marco Apostoli – Brescia (Bs), 12 maggio 1961
  3. Carla Ferrari Aggradi – Acquanegra Cremonese (Cr), 22 agosto 1946
  4. Giuseppe Almansi detto Beppe – Brescia (Bs), 30 settembre 1960
  5. Concetta Ponturo – Taormina (Me), 27 aprile 1950
  6. Marco Meazzini – Brescia (Bs), 26 settembre 1985
  7. Chiara Rossini – Brescia (Bs), 19 marzo 1975
  8. Pasquale Moffa – Campobasso (Cb), 11 gennaio 1974
  9. Valeria Telò – Cremona (Cr), 14 marzo 1984
  10. Alessio Pesenti – Alzano Lombardo (Bg), 29 febbraio 1968

LETIZIA MORATTI PRESIDENTE

AZIONE – ITALIA VIVA

  1. Guido Galperti – Pralboino (Bs), 5 gennaio 1959
  2. Veronica Lanzoni – Brescia (Bs), 20 aprile 1979
  3. Massimo Vizzardi – Chiari (Bs), 6 febbraio 1979
  4. Fulvia Bregoli – Gardone Val Trompia (Bs), 9 gennaio 1980
  5. Paolo Cerutti – Asola (Mn), 27 agosto 1992
  6. Luisa Papa – Desenzano del Garda (Bs), 21 agosto 1967
  7. Mirko Garatti – Lovere (Bg), 28 maggio 1982
  8. Marta Satta – Brescia (Bs), 24 gennaio 2000
  9. Massimo Pesenti – Brescia (Bs), 20 febbraio 1974
  10. Annarosa Terlenghi – Chiari (Bs), 12 marzo 1978

LETIZIA MORATTI PRESIDENTE – LOMBARDIA MIGLIORE

  1. Marina Paraluppi – Brescia (Bs), 16 giugno 1971
  2. Franco Franzoni – Brescia (Bs), 5 febbraio 1951
  3. Monica Rizzi – Brescia (Bs), 15 dicembre 1969
  4. Vincenzo Freni – Messina (Me), 27 agosto 1962
  5. Monica Bugatti – Lumezzane (Bs), 11 luglio 1971
  6. Giuseppe Casella – Ucria (Me), 27 gennaio 1946
  7. Nadia Della Corte detta Azzurra – Brescia (Bs), 17 luglio 1953
  8. Akashdeep Singh – Brescia (Bs), 20 giugno 1999
  9. Marina Ziliani – Brescia (Bs), 22 gennaio 1964
  10. Michele Zerbio – Desenzano del Garda (Bs), 15 novembre 1971

MARA GHIDORZI PRESIDENTE

UNIONE POPOLARE

  1. Fausta Belluati – Leno (Bs), 2 novembre 1974
  2. Vittorio Bertocchi detto Fiorenzo – Brescia (Bs), 12 giugno 1965
  3. Anna Confortini – Casalmaggiore (Cr), 15 agosto 2002
  4. Giuseppe Dughi – Brandico (Bs), 22 agosto 1954
  5. Annalisa Di Giorgio – Lovere (Bg), 10 marzo 1989
  6. Mario Folli – Brescia (Bs), 3 agosto 1960
  7. Mirella Felicina – Brescia (Bs), 30 dicembre 1958
  8. Ivano Minini – Manerbio (Bs), 16 maggio 1954
  9. Cristina Torli – Gavardo (Bs), 6 agosto 1976
  10. Filippo Ronchi – Firenze (Fi), 22 maggio 1959


>>> Clicca qui e ricevi direttamente sul cellulare le news più importanti di Brescia e provincia e le informazioni di servizio (incidenti, allerte sanitarie, traffico e altre informazioni utili) iscrivendoti al nostro canale Telegram <<<

>>> Clicca qui e iscriviti alla nostra newsletter: ogni giorno, dalle 4 di mattina, una e-mail con le ultime notizie pubblicate su Brescia e provincia <<<

close
La newsletter di BsNews prevede l'invio di notizie su Brescia e provincia, sulle attività del sito e sui partner. Manteniamo i tuoi dati privati e li condividiamo solo con terze parti necessarie per l'erogazione dei servizi. Per maggiori informazioni, consulta la nostra Privacy Policy, che trovi in fondo alla home page.

Lascia una risposta (la prima volta la redazione deve accettarla)

Per favore lascia il tuo commento
Per favore inserisci qui il tuo nome